16 апреля, вторник
 
 

Пхукет затопило: что сейчас происходит на курорте и как реагируют туристы?

В Таиланде произошло локальное наводнение. В ночь с 15 на 16 октября на Пхукет обрушился мощный ливень, затопив практически весь остров. Туристические власти Пхукета охарактеризовали наводнение, как худшее за 30 лет.

ПХУКЕТ ВО ВЛАСТИ СТИХИИ

Популярный таиландский остров Пхукет пострадал от разгула стихии. Обильные осадки, выпавшие в ночь с 15 на 16 октября и продолжающиеся все утро, затопили половину Пхукета – от Патонга и Пхукет-тауна до Тхепркрасаттри и Паклока.

Наводнение на Пхукете 16 октября. Фото: Андрей Снетков.

Председатель туристического объединения Старого города Сомойт Патхан назвал наводнение худшим за 30 лет на его памяти.

«Насколько я помню, улицу Thalang Rd. в Старом городе никогда не затапливало так, чтобы вода просто стояла на ней», - заявил г-н Патхан, чьи слова цитирует издание «Новости Пхукета».

Video file

СИЛЬНЕЕ ВСЕГО ПОСТРАДАЛ ПХУКЕТ-ТАУН И ПАТОНГ

Андрей Снетков, генеральный директор TEZ TOUR Таиланд, передает с места событий: «Сильнее всего пострадала Камала, Пхукет-таун, Патонг. В некоторых места воды по пояс. На данный момент самым пострадавшим остается Камала». 

В ряде районов от непогоды пострадали линии электропередач, сотовая связь работает с перебоями. Камала и Сурин частично до сих пор без света.

Наводнение на Пхукете 16 октября. Фото: Андрей Снетков.

На момент вечера 16 октября погодные условия выглядит относительно стабильно. Дождь закончился. Однако по прогнозам метеорологов, в ближайшие дни дождь с острова не уйдет.

ПХУКЕТ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК

Сейчас ситуация с наводнением взята под контроль. Остров приводят в порядок, администрация оказывает необходимую помощь всем пострадавшим от наводнения. Информации о человеческих жертвах нет.

В некоторых районах, в том числе в Пхукет-тауне, последствия наводнения уже устранены.

В Пхукет тауне вода уже сошла. Фото: Андрей Снетков

ТУРИСТОВ НЕ НАПУГАЛО НАВОДНЕНИЕ

Туристы, которые сейчас отдыхают на острове, о своем желании покинуть его раньше намеченного срока в связи с разгулом стихии, не заявляли, рассказал Андрей Снетков. Туристов компании ПАКС тоже не напугало наводнение.

"Аэропорт работает в штатном режиме, задержек рейсов нет. Единственное что - машины не всегда могут подъехать близко к аэропорту. Есть затопленные места. В целом для местных жителей- это рядовая ситуация. Паниковать не нужно. Мы с туристами на постоянной связи. Они не выражают беспокойства относительно отдыха в своих отелях", - рассказали в принимающей компании ПАКС на Пхукете. 

Все туристы находятся в полной безопасности, их отдыху ничего не угрожает. Экскурсий в подтопленные районы, конечно, пока не будет. Но всегда есть альтернативы, заявил Андрей Снетков.

Александра Полянская

Фото: Андрей Снетков

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР