24 апреля, среда
 
 

В Петербурге ждут возвращения допандемийного турпотока из Индии

Туристические власти Санкт-Петербурга рассчитывают на восстановление допандемийных объемов въездного турпотока из Индии. В 2019 году город посетили 14 тыс. туристов из этой страны. Представители индийского турбизнеса высоко оценили возможности Санкт-Петербурга по приему гостей из-за рубежа.

Санкт-Петербург готов снова принимать туристов из Индии. Туристические власти города рассчитывают на восстановление турпотока до допандемийного уровня, сказали «Вестнику АТОР» в комитете по туризму Санкт-Петербурга. Точной цифры собеседник издания не назвал, но, согласно открытым данным, в 2017-2019 годах речь шла о 14-20 тыс. визитов ежегодно.

Для того, чтобы продемонстрировать потенциальным туристам возможности города, представителей 15 индийских турфирм познакомили  с достопримечательностями Северной столицы в рамках информационного тура «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!», организованного Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и городским туристско-информационное бюро.

За пять дней туроператоры из Дели, Мумбаи, Лакханау, штатов Уттар-Прадеш, Махараштра и Одиша побывали в Исаакиевском соборе, Спасе на Крови, музее Фаберже, музее-заповеднике «Царское Село» и Государственном Эрмитаже, а также познакомились с современной частью города и посетили балет в Михайловском театре.

Перспективы взаимного увеличения числа поездок между Санкт-Петербургом и Индией обсудили на тематическом воркшопе.

 «Индия – это моя вторая родина, которую я вспоминаю очень тепло. Уверен, что носители этой яркой цивилизации по достоинству смогут оценить Санкт-Петербург. Со стороны Комитета по внешним связям мы готовы оказать содействие при решении возникающих у индийских туристов вопросов», – отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Воркшоп с индийскими туроператорами в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Восстановлению туристического потока должно также способствовать запланированное на 2023 год открытие прямых рейсов между Петербургом и Дели.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ КАК ГОРОД INDIA FRIENDLY

«В нашем городе есть уникальная практика формирования турпродукта для иностранных гостей. Мы предлагаем вам, профессионалам и вашим клиентам, помимо традиционного петербургского гостеприимства, высокое качество услуг и доступные ценовые предложения, готовность учесть запросы путешественников из разных стран. Примером этого является разрабатываемая у нас программа India Friendly», – сказал председатель Комитета по развитию туризма Северной столицы Сергей Корнеев, открывая воркшоп.

Туроператоры из Индии были рады и насыщенной деловой программе инфотура в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Программа India Friendly начала развиваться в России, и, в частности, в Санкт-Петербурге, в 2016 году. Ее задача – сделать пребывание в стране для гостей из Индии максимально комфортным. Программа дает участникам методику приема туристов, в которой учитываются особенности менталитета индийцев, их предпочтения, традиции и привычки. Особое внимание уделено неудобным моментам, которые могут возникнуть при приеме индийских туристов.

Для индийских гостей важно, отмечают в комитете по туризму Санкт-Петербурга, иметь возможность свободно общаться в группе соотечественников и слушать экскурсии на одинаково понятном всем индийцам английском языке.

Плюс для туриндустрии города – отсутствие необходимости в переводчиках на более редкие языки. По словам представителей городских властей Петербурга, дефицита англоговорящих экскурсоводов и гидов-переводчиков в городе нет.

Кроме того, участники воркшопа отметили, что для организации приема гостей из Индии важно иметь возможность пригласить их в рестораны и кафе, специализирующиеся на индийской кухне. В Санкт-Петербурге уже работает более 50 индийских ресторанов, есть возможность организовывать и индийский кейтеринг. Это делает город привлекательным для гостей из Индии.

В Петербурге много ресторанов индийской кухни. Это важно для туристов из Индии. Фото: АТОР

«Рост количества приездов индийцев в Россию напрямую зависит от того, насколько предприятия индустрии туризма и гостеприимства будут адаптированы к приему этого контингента гостей. Культура этой страны формировались тысячелетиями, ее специфика обусловлена религией, историческими факторами, климатом, природными условиями, и, прежде всего, предпочтениями в еде», – говорится о программе India Friendly на сайте русско-индийского информационного центра.

По словам российских участников воркшопа, туристы из Индии предпочитают посещать Россию в составе организованных групп по спланированным заранее маршрутам.

ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТУРИСТЫ ИЗ ИНДИИ ГОТОВЫ ПОСЕЩАТЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Готовность туристов из Индии посещать Петербург и обширные перспективы культурного обмена подтвердил, со своей стороны, в беседе с «Вестником АТОР» и генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Кумар Гаурав. Он отметил, что на данный момент прогнозировать турпоток в абсолютных значениях сложно, но очевидно, что туризм в Санкт-Петербурге после пандемии восстанавливается опережающими темпами.

«Я уже не первый год живу в этом городе и можно сказать, что стал местным жителем. Для меня Санкт-Петербург по-настоящему самый красивый и лучший город России со своей уникальной историей, необыкновенной архитектурой и личностями мирового масштаба», – сказал он в официальном обращении к участникам мероприятия.

Профессионалы индийского турбизнеса готовы рассматривать разные цели визитов своих клиентов в Санкт-Петербург. Хорошие перспективы, по их словам, не только у культурно-познавательного, но и у делового и свадебного туризма.

«Я организую свадебные туры и мне очень интересны предложения, которые есть в Санкт-Петербурге. У нас к свадьбам относятся серьезно: много ритуалов, большое количество гостей. Насколько я знаю, в Санкт-Петербурге есть интересные туристические свадебные маршруты, которые я планирую посетить лично», – рассказал директор туркомпании из Мумбаи Раджив Батия.

«Наша компания специализируется на деловом туризме. В рамках информационного тура я увидел много хороших площадок для организации бизнес-мероприятий. Город такой красивый, а погода – лучше, чем мы могли ожидать», – отметил Раджив Арор, директор компании, занимающейся в Мумбаи выездным MICE-туризмом.

ГОСТИ ИЗ СТРАН АЗИИ ПОМОГУТ ВОССТАНОВИТЬ РЫНОК ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Всего в России рассчитывают в перспективе принимать до 5 млн. туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в год.

«Это страны с большим населением, достаточно значительная доля из них активно путешествует. Потенциально до 5 млн туристов ежегодно могут приезжать в Россию», – ранее подсчитала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Из Индии в Россию до пандемии совершались порядка 200 тыс. поездок в год.

На данный момент рынок въездного туризма в России так и не смог оправиться от последствий пандемии в связи с наступившим геополитическим кризисом и перспектива приема туристов из восточных стран в этой связи выглядит разумной возможностью хотя бы частично восстановить отрасль. 

Екатерина Тропова

Фото АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР