19 апреля, пятница
 
 

Эксперты: туристический спрос на Иран быстро растет в России

Туроператор «Русский Экспресс» объявил о старте продаж пакетных туров в Иран еще этим летом, а сейчас констатирует уже трехкратный рост спроса на направлении. Узнали, почему компания решила заняться Ираном, в чем потенциал этой страны, какие программы предлагаются и сколько стоят туры.

По подсчетам аналитиков «Русского Экспресса», количество бронирований туров в Иран в октябре выросло по сравнению с августом в три раза.

В компании указывают, что места в групповых турах в Иран разбираются сейчас быстро и с хорошей глубиной: так, сейчас в групповом туре «Золотое кольцо Персии» есть места только на 3 января. Много бронирований и на индивидуальные программы.

«Налаживающиеся экономические связи между Россией и Ираном, недоступность многих привычных ранее экскурсионных маршрутов, как в странах Азии, так и в Европе, стали толчком для роста спроса на направление в России. Иран выгодно выделяется среди всех экскурсионных стран благодаря достаточно недолгому прямому перелету, адекватным ценам и богатейшей истории», – объясняют причины роста популярности направления в «Русском Экспрессе».

Средневековая исламская архитектура в Иране поражает своим орнаментальным убранством. Фото: Анна Филатовская

«Туристы, которые отправятся в путешествие в Иран, смогут в полной мере ощутить себя первооткрывателями – там уникальная культура, не похожая ни на одну другую в мире. Благодаря прекрасно сохранившимся памятникам архитектуры, роскошным садам и удивительно доброжелательному отношению к туристам поездка в Иран однозначно произведет сильное впечатление. В стране есть все, что нужно любознательным и увлеченным туристам: безопасность, интересная кухня, огромное количество разнообразных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, включая памятники древнейших цивилизаций, национальные колоритные отели», – рассказывает Анна Филатовская, директор по рекламе и PR туроператора.

Иран, Персеполь. Фото: АТОР

Эксперты компании добавляют, что и сами стараются популяризировать Иран, рассказывать агентствам и туристам о том, насколько интересна и самобытна эта страна, разрабатывать и предлагать новые маршруты для экскурсионных туров с охватом максимального количества памятников истории.

В «Русском Экспрессе» рассчитывают на дальнейшее увеличение спроса на Иран. Сейчас компания предлагает групповые туры в Иран на определенные даты заездов, индивидуальные программы по стране (от одного-двух человек на любые возможные даты вылетов), а также индивидуальное бронирование отелей, трансферов, экскурсий в городах Ирана.

Медная чеканная посуда - один из любимых сувениров российских туристов в Иране. Фото: Анна Филатовская

СКОЛЬКО СТОЯТ ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ В ИРАН

Туры в Иран предлагаются как с авиаперелетом, так и без него. Перелет осуществляется регулярными прямыми рейсами в Тегеран авиакомпаний «Аэрофлот», Mahan Air, Nordwind Airlines.Под любую программу специалисты компании подберут удобный вариант вылета.

Групповой тур с фиксированными датами заездов «Золотое кольцо Персии» (продолжительность 7 ночей).

  • Маршрут: Тегеран (раннее заселение) – Шираз (2 ночи) – Персеполис – Язд (2 ночи) – Наин – Исфахан (2 ночи) – Абьяне – Кашан – Тегеран
  • Ближайший доступный к бронированию заезд – 3 января.
  • Стоимость тура от 71 800 р./на человека (без перелета). С перелетом в январе – от 101 700 р./на человека.

Групповые туры на любые даты заездов:

«Седая древность мира» (продолжительность 9 ночей)

«Сквозь золотые дни» (продолжительность 6 ночей).

«Персидская романтика» (продолжительность 15 ночей).

  • Маршрут: Тегеран (1 ночь) – Шираз (3 ночи) – Язд (2 ночи) – Исфахан (2 ночи) – Кашан (1 ночь) – Хамедан (2 ночи) – Керманшах (1 ночь) – Урман Тахт (1 ночь) – Зенджан (1 ночь) – Казвин (1 ночь).
  • Стоимость тура от 199 100 р./ на человека (без перелета). С перелетом в ноябре – от 224 503 р./на человека.
Иранские чайные стаканчики похожи на турецкие. Но они с ручкой. Фото: Анна Филатовская

ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В ИРАН И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ТУРИСТОВ В ИРАНЕ

Действующие правила въезда в Иран требуют или наличия действующего сертификата о вакцинации от COVID-19 («Спутник V» подойдет) или отрицательного ПЦР-теста на ковид (макс. За 72 часа до прилета).

В Иране туристам необходимо соблюдать определенный дресс-код. Женщинам нужно закрывать руки до запястий и ноги до щиколоток, а также носить платок (необходимо надеть его уже при выходе из самолета). Ношение мужчинами шорт и открытых маек в общественных местах, в том числе в отелях осуждается и неприемлемо в глазах местных жителей.

Ввоз и продажа алкоголя в стране карается законом. Запрещен ввоз печатной и  электронной эротической продукции.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР, Анна Филатовская

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР