26 апреля, пятница
 
 

Елка на Мальдивах, отдых с котом, отель на год и новые волосы

Туристы в этом году продолжают делать необычные запросы на отдых. Помимо увеличения количества бронирований на длительное пребывание, есть и запросы с фантазией. Некоторыми непридуманными историями с нами поделились в туроператорских компаниях.

Мы спросили представителей туриндустрии о тенденциях, которые сейчас наблюдаются при бронировании туров, а также о необычных и оригинальных просьбах туристов при планировании путешествий. В этом году, как и в прошлых, туроператорам есть о чем рассказать.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЗАПРОСЫ НА ОТДЫХ ОТ ТУРИСТОВ В 2022 ГОДУ

Сразу несколько туроператоров отмечают, что от клиентов сейчас очень часто поступают запросы по поводу отпуска с животным (собаки, коты и пр.). Туристов интересуют особенности перевозок, возможность провозить четвероногого в салоне самолета и, внимание - набор специальных сервисов для домашнего питомца в отеле. Отдых с котом и для кота.... 

В PAC Group выделяют среди необычных просьб туристов сильно участившиеся запросы на туры по пересадке волос в Турции. О подобных запросах путешественников рассказали и в ANEX Tour – неоднократно были обращения по поводу трансплантации волос в Анталье и Стамбуле.

Эта услуга действительно пользуется популярностью у наших соотечественников, желающих вернуть себе красивую шевелюру. При этом многие из них предпочитают доверить процедуру именно турецким врачам, у которых цены на трансплантацию волос довольно демократичны.

Еще один любопытный тренд: у туристов-молодоженов стало много запросов на организацию свадебных церемоний на круизных лайнерах. Так, только за последнюю неделю в ANEX Tour поступило два запроса на свадебную церемонию на лайнере Selectum Blu. Но, конечно, вечным хитом молодоженов в турах остаются Мальдивы.

Кстати о Мальдивах. Говоря о необычных пожеланиях клиентов, в FUN&SUN вспомнили историю начала года с запросом туриста привезти… живую елку на Мальдивы.

Желание, кстати, было туроператором исполнено – дерево к месту отдыха доставили в срок, турист остался доволен. Возможно, в преддверии этого Нового года такие просьбы путешественников будут вновь актуальны, ведь «что ж это за Новый год и без елочки», и пусть кругом экзотика и пальмы, но это ведь не по-нашему…

Есть люди, которые не просто хотят «длительный отпуск», а сразу бронируют его с большим размахом. Так, у PAC Group в этом году есть запрос на дорогой премиальный отель в ОАЭ – сразу на 365 дней.

Вы удивитесь, но это не первый случай: осенью 2021 года туроператор Space Travel тоже продавал отдых в одном отеле ОАЭ на 364 дня. Тоже недешевый. Клиенты те же самые? Или тенденция? 

ЛОНГСТЕЙ И СОМНЕНИЯ: ТРЕНДЫ ГОДА

О тенденциях. Увеличение количества бронирований длительных туров (т.н. лонгстей, от англ. long stay – длительное пребывание) – вообще тренд этого года, говорят туроператоры.

Есть и вариации. В компании «Русский Экспресс» рассказывают об участившихся случаях многократного продления проживания туристов в отеле через туроператора.

Туроператоры отмечают, что в этом году многих путешественников терзают сомнения. Так, отмечены обращения туристов к туроператору о том, возможно ли не использовать часть сегментов своего билета (например, Москва-Дубай и далее по изначальному маршруту) или поменять конечный пункт назначения на возврате (вместо Москвы, например, вернуться в Вену).

Александра Тихонова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР