18 апреля, четверг
 
 

«Императорский маршрут» в Калужской области представили профессионалам турбизнеса из разных регионов России

С 13 по 14 октября 2022 г. представители десяти туроператоров и турагентств из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска протестировали в Калужской области национальный туристический маршрут «Императорский маршрут» и поделились предложениями по его возможному развитию.

В рамках федерального инфотура, который был организован АНО «Национальные приоритеты», участники турбизнеса смогли ознакомиться с ключевыми точками и достопримечательностями маршрута, а также обсудить перспективы его дальнейшего развития. 

Прекрасный памятник великой княгине Елизавете Федоровне в Калуге и участники инфотура. Фото: АТОР

«Императорский маршрут» в Калужской области представляет из себя глубоко модифицированный классический турпродукт – маршрут «По Калужскому тракту».

В национальном маршруте акцент сделан на точки и объекты, связанные с историей царствующего Дома Романовых в разные периоды истории. Тесная связь Дома Романовых с Калужским краем прослеживается с XVII в. и ведет свое начало от Михаила Федоровича, ставшего первым царем новой династии.

Сергиев скит на "Императорском маршруте" и группа инфотура. Фото: АТОР

В первый день инфотура группа туроператоров осмотрела Сергиев Скит, который посещала  великая княгиня Елизавета Федоровна, а также имение бумажных магнатов Гончаровых – музей-заповедник Полотняный завод.

Здание имения Гончаровых (музей "Полотняный завод"). Фото: АТОР

Здесь, помимо тщательно воссозданных интерьеров дворянской усадьбы, особый интерес и восторг у туроператоров вызвал единственный в России интерактивный музей бумаги – «Бузеон», расположившийся в здании бумажной мануфактуры Гончаровых XVIII века.

Экскурсии в музее "Бузеон" действительно увлекательные, причем как для детей, так и для взрослых. Кто из нас откажется сделать своими руками на мастер-классе лист крафтовой бумаги по рецепту XVIII века? Фото: АТОР

Мануфактуру и имение Гончаровых посещала императрица Екатерина II. Участники тура осмотрели также созданный в рамках государственно-частного партнерства отельно –ресторанный комплекс «ГончаровЪ» при усадьбе.

Для представителей отрасли была проведена обзорная экскурсия по историческому центру Калуги с осмотром уникальных дворцовых интерьеров усадьбы купцов Золотаревых. Здесь также останавливались высочайшие особы: внутри здание является настоящим дворцом. 

Усадьба Золотаревых в Калуге. Фото: АТОР
В каждом зале дома Золотаревых - свой необычный дизайн потолков, иногда он создает оптические иллюзии. Фото: АТОР

Туроператоры посетили в ходе обзорной экскурсии по Калуге и городской сад (ныне парк) на берегу реки Оки, который в 1904 году посещал последний российский император Николай II после богослужения в Троицком соборе. 

Троицкий собор в Калуге. Фото: АТОР
Вид на Оку из городского сада Калуги. Фото: АТОР

Участники тура посетили также Шамординскую обитель (Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь), с собором, построенным архитектором Шервудом.

Обитель со своими традициями старчества была одним из духовных центров России, ее посещала великая княгиня Елизавета Федоровна, Лев Толстой.

Главный храм шамординской пустыни спроектировал архитектор Шервуд, который создал и здание Исторического музея в Москве. Не правда ли, похоже? Фото: АТОР

В Козельском районе Калужской области туроператоры осмотрели храм Преображения Господня в Нижних Прысках, где часто бывали члены царствующего дома Романовых, а после посетили еще одну жемчужину маршрута – Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.

Оптина Пустынь. Фото: АТОР
В этих скитах Оптиной Пустыни живут монахи, туристы могут осмотреть их только с внешней стороны. Фото: АТОР

К оптинским старцам ездили многие члены фамилии Романовых, в том числе великий князь Константин Константинович и великая княгиня Елизавета Федоровна.

В рамках информационного тура участники смогли по достоинству оценить специалитеты региона и местную кухню (кафе "ГончаровЪ") Фото: АТОР.

У гостей Калуги была возможность побеседовать с местным пасечником в селе Нижние Прыски, познакомиться с ассортиментом фирменной продукции «Любимая Калуга», попробовать знаменитое «калужское тесто» (разновидность мягкого вареного пряника).

Туроператоры проинспектировали также несколько отелей, которые используются на маршруте: SK Royal 4*, «Гончаров» 3*, Hilton Kaluga 4*, Best Western Kaluga 4*, «Карс» 3*.

На круглом столе с представителями принимающего туроператора и министерства культуры и туризма Калужской области, который прошел в Козельске во второй день инфотура, туроператоры высоко оценили работу принимающей стороны и высказали ряд предложений по улучшению и развитию маршрута.

Круглый стол в рамках инфотура по "Императорскому маршруту" состоялся в Козельске. Фото: АТОР

Среди них – возможность встраивания «Императорского маршрута» в различные туры-конструкторы, позволяющие комбинировать его с другими познавательными экскурсиями по Калуге. Отдельное внимание обратили на необходимость улучшения ситуации с санитарными остановками на маршруте.

СЕРИЯ ИНФОТУРОВ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Информационный тур в Калужскую область состоялся в ходе реализации  федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» в составе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Организатор тура – АНО «Национальные приоритеты».

Информационные туры по стране являются частью серии мероприятий по стимулированию развития внутреннего туризма и популяризации национальных маршрутов России – в 2022 году будут проведено еще несколько таких инфотуров.

Национальные туристические маршруты развиваются и появляются в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это маршруты со знаком качества, которые проходят экспертную оценку совместно с регионами и представителями бизнеса.

Национальные туристические маршруты уже имеют готовую программу, которая включает объекты культурно-исторического наследия, гастрономические точки притяжения, уникальные природные пейзажи и многое другое.

Такие маршруты продуманы логистически, безопасны, комфортны и отвечают запросам современного туриста. В поездку по национальным туристическим маршрутам можно отправиться самостоятельно или воспользоваться услугами туроператоров.

Согласно планам Ростуризма, до конца 2022 года в России должно быть запущено 30 национальных маршрутов, а до 2030 года – 100.

СПРАВКА О НАЦИОНАЛЬНОМ ТУРИСТИЧЕСКОМ МАРШРУТЕ «ИМПЕРАТОРСКИЙ МАРШРУТ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Маршрут является круглогодичным, продолжительность тура – 2 дня / 1 ночь.

Целевая аудитория маршрута – родители с детьми старше 14 лет, организованные детские группы детей старше 14 лет в рамках образовательных программ, взрослые туристы, иностранные туристы.

Маршрут в автобусном варианте начинается и заканчивается в Москве, есть вариант начала маршрута на железнодорожной станции Калуга-2 (это дает вариативность туристам в выборе транспорта).

Во время тура туристы посещают Калугу, пос. Мстихино, с. Льва Толстого, Полотняный завод, с. Нижние Прыски, г. Козельск, г. Мещовск.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР