24 апреля, среда
 
 

Армянская авиакомпания с одним самолетом будет больше летать в Россию

Новая авиакомпания Shirak Avia из Армении намерена увеличить присутствие в России и летать по 6 направлениям вместо 2. Характерно, то у перевозчика только один самолет, который сейчас используется только для рейсов в РФ – российские туристы остаются в лидерах по количеству посещений Армении.

Армянская авиакомпания Shirak Avia планирует расширить маршрутную сеть в России с 2 городов до 6, пишет «Авиатранспортное Обозрение». Компания была образована в 2019 году, а в Россию впервые прилетела в июне 2022 года.

АВИАКОМПАНИЯ SHIRAK AVIA ЛЕТАЕТ НА ОДНОМ САМОЛЕТЕ

Сейчас она летает в Ереван из Москвы и Новосибирска, но в зимнем сезоне планирует также запустить рейсы из Уфы (с 3 ноября, дважды в неделю), Нижнего Новгорода (с 9 декабря, дважды в неделю), Екатеринбурга (с 12 декабря, дважды в неделю) и Саратова (с 12 декабря, дважды в неделю). 

Наличие в зимнем расписании рейсов «Ширак Авиа», например, уже подтвердил в своем пресс-релизе аэропорт Саратова «Гагарин».

Примечательно, что все эти планы построены с расчетом на то, что флот перевозчика состоит из одного самолета Boeing 737-500, вместимостью 131 кресел в моноклассной компоновке. Интересная деталь: в России такое невозможно, поскольку на законодательном уровне установлено, что для выполнения регулярных рейсов флот авиакомпании должен состоять как минимум из 8 самолетов, если речь о бортах вместимостью более 55 кресел.

РОССИЯНЕ СОСТАВЛЯЮТ ПОЛОВИНУ ТУРПОТОКА В АРМЕНИЮ

Всего в Армению прилетает порядка 30 рейсов в сутки из России. И это примерно 2/3 от всех рейсов, которые обслуживает аэропорт Еревана.

Российские туристы традиционно остаются лидерами туристического потока Армении.

Так, за первые девять месяцев 2022 года Армению всего посетили 1,24 млн путешественников, почти половина которых из России, рассказала глава комитета Республики по туризму Сисиан Погосян.

Всего за три квартала текущего года в Армении побывали 567,4 тыс. туристов из России. И рекордным стал август, когда число посещений составило 135 тыс. человек. В сентябре это количество сократилось до 97 тыс. человек.

Впрочем, российский турпоток в Армению еще все равно на 12% отстает от доковидного уровня: в 2019 году в этой стране за первые три квартала побывали более 640 тыс. туристов из России.

ТУРОПЕРАТОРЫ ТАКЖЕ ОТМЕЧАЮТ ПОПУЛЯРНОСТЬ ТУРОВ В АРМЕНИЮ

Российский турбизнес соглашается, что Армения очень популярна у российских путешественников.

«Армения – самое массовое направление СНГ со стабильным турпотоком», – отмечают в «Интуристе».

В «Русском Экспрессе» говорят, что турпоток по этому направлению вырос в несколько раз в сравнении с прошлогодним и допандемийным.

«Это направление выгодно отличает большой ассортимент туристических возможностей. Здесь интересные экскурсионные программы, хорошие термальные курорты. Есть специальные туры – например, за вакцинами и оформлением банковских карт. В зимнее время – горнолыжный курорт Цахкадзор, в летнее время – отдых на озере Севан. Отметим также комфортный прямой перелет и большой выбор рейсов и городов вылета», – отмечает руководитель департамента PR туроператора «Русский Экспресс» Анна Филатовская.

Для граждан России Армения безвизовая, ковидные ограничения сняты, а путешествовать можно даже по российскому паспорту.

Екатерина Тропова

Фото: сайт авиакомпании Shirak Avia

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР