19 апреля, пятница
 
 

В Петербурге подсчитали, сколько рабочих мест в городе создает туризм

Туризм в Санкт-Петербурге генерирует не только миллиардные доходы, но и рабочие места. Высокие темпы восстановления сектора в 2022 году стали поводом для многих компаний города увеличить штат сотрудников. Аналитические данные подтверждают: туристическая столица России в сфере занятости в туризме не отстает от мировых трендов.

РАБОТУ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ БОЛЕЕ 42 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

В Санкт-Петербурге продолжают вдумчиво и последовательно анализировать развитие сферы туризма, которая является одной из самых важных для экономики города. По прогнозам, в 2022 году Северная столица примет 7 млн туристов. По предварительным оценкам вклад отрасли в экономику в 2022 году составит более 215 млрд рублей. Несмотря на все вызовы, город продолжит госпрограмму «Развитие туризма»: на ее реализацию в ближайшие три года закладывается 6,3 млрд р. 

Санкт-Петербург известен своим высоким уровнем гостеприимства, и основная заслуга в этом принадлежи тем, кто принимает и обслуживает туристов.

По данным Росстата, в коллективных средствах размещения Санкт‑Петербурга работают 9,9 тыс. сотрудников, а с учетом санаторно-курортных организаций – 16,2 тыс. С учетом персонала, работающего на аутсорсинге (в отелях 3-4* это до 70% персонала), общее количество увеличивается в 2,6 раза как минимум,  до 42 тыс. человек.

А если добавить к этим работникам еще и тех, кто занят в сфере предоставления жилья туристам в краткосрочную аренду, количество работающих в сфере размещения будет еще больше.

В ПЕТЕРБУРГЕ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ ГИДОВ И ЭКСКУРСОВОДОВ

Собрана и статистика по занятости в туристических компаниях. В Северной столице работают 1969 турфирм, 698 из которых являются туроператорами и 1271 турагентствами: в совокупности в них работают 7,3 тыс. человек. Еще около 920 специалистов трудятся в  конгрессно-выставочных организациях Петербурга.

Согласно всевозможным рейтингам, Санкт-Петербург – самое популярное направление в сегменте познавательного туризма.

Аналитики подсчитали, что в городе на Неве более 6 тыс. экскурсоводов и гидов.

КОЛИЧЕСТВО ЗАНЯТЫХ В ТУРИЗМЕ ПРИБЛИЗИЛОСЬ К 60 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Таким образом, с учетом персонала гостиниц, турфирм, экскурсоводов и гидов только в сфере оказания туристических услуг в Петербурге постоянно занято, как минимум, 57 тысяч человек.

А еще есть водители туристических автобусов, экипажи прогулочных и водных судов, работники общепита и сферы торговли, производители сувенирной продукции, организаторы событийных мероприятий и представители других отраслей, которым туризм косвенно обеспечивает работу и помогает формировать доход. Не будет туристов – не загрузится экскурсионный автобус или прогулочный катер, упадет выручка кафе или сувенирного магазина.

Согласно «Турбарометру Санкт‑Петербурга», каждое двенадцатое рабочее место в Петербурге зависит от туризма. Это в целом соответствует общемировым трендам: до пандемии туризм поддерживал каждое десятое рабочее место в мире. Сейчас, как подсчитали во Всемирном совете по путешествиям и туризму (WTTC), с учетом восстановления отрасли, туризм обеспечивает по всему миру до 8-12% всех рабочих мест. Например, такие показатели занятости зафиксированы в Турции (8,6%), КНР (9,7%), ОАЭ (11%), Италии (11,6%).

ПОЗИТИВНЫЙ ТРЕНД ПРОДОЛЖИТСЯ И В 2023 ГОДУ

Можно предположить, что в 2023 году в туротрасли будет трудиться еще больше специалистов. Примеры тому уже есть: в гостиничном секторе Северной столицы количество рабочих мест, резко сократившееся во время пандемии, начало восстанавливаться. В этом году – более, чем на 15%.

Как полагают отраслевые эксперты, такая динамика связана с ростом турпотока и, как следствие, возвращением из других регионов сотрудников, которые в пандемию были отправлены на режим простоя. А также – с вводом в эксплуатацию ряда новых гостиниц, открывшихся в городе за последние два года.

Елена Мягкова

Фото АТОР

 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР