25 апреля, четверг
 
 

Теплоход «Мустай Карим» изобразили на марке. В современной России такого пока не случалось.

Первое пассажирское судно, построенное в современной России, теперь запечатлено на почтовых марках, которые могут «разлететься» по всему миру. Ее появление должно стать возрождением доброй традиции отечественного судостроения. Заодно узнали о планах теплохода на следующий год.

27 октября в Москве состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки с изображением теплохода «Мустай Карим» круизной компании «ВодоходЪ».

Это знаковое событие – последний раз условный пассажирский паром появлялся на марках филателической серии «Морской флот России» в 2013 году. А реально существующий круизный теплоход удостоился такой чести впервые.

НОВАЯ МАРКА КАК СИМВОЛ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ФЛОТА

Все почетные гости мероприятия, собравшиеся на борту теплохода «Мустай Карим», отметили, что подобные изображения на почтовых марках должны стать возрождением доброй традиции и символом того, что в России снова строится пассажирский флот и развиваются круизы.

Изображение на специальном конверте первого дня соответствует выходящей в обращение марке. Фото пресс-службы Т.О.Каримова, фотограф: Олег Павлов

Как отметил в интервью «Вестнику АТОР» генеральный директор АО «Марка» Артем Адибеков, раньше на марках в серии «Морской флот России» изображались в основном ледоколы или специальные суда, такие как танкеры и контейнеровозы. А для изображения пассажирского судна просто не было информационного повода – последние круизные теплоходы в нашей стране создавались более 60 лет назад.

Сейчас же новейший теплоход «Мустай Карим» с момента старта в 2020 г. принял на борт 16,5 тыс. пассажиров, которые получили самые яркие впечатления от современных интерьеров судна и предлагаемого уровня сервиса. 

Спрос на круизы на теплоходе «Мустай Карим» увеличивается каждый год, так что во многие рейсы вплоть до окончания периода навигации он уходит загруженным практически на 100%.

ПАССАЖИРОВ ЖДЕТ НОВЫЙ СУВЕНИР И УНИКАЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Всего тираж марок с изображением «Мустай Карима» составил 120 тыс. экземпляров. Повторяться он не будет – все марки, которые поступают в продажу в отделениях почтовой связи России, издаются единственным тиражом.

Впрочем, конверты с этими марками, скорее всего, можно будет приобрести на самом «Мустай Кариме» в качестве сувенира, – по крайней мере в компании «ВодоходЪ» такую возможность сейчас рассматривают. Помимо памятного знака, это может стать и неплохим вложением средств – со временем марки, выпущенные относительно небольшим тиражом, становятся артефактами и приобретают особую ценность у коллекционеров.

«МУСТАЙ КАРИМ» СОБИРАЕТСЯ В БАШКИРИЮ

Стоит также отметить, что событие торжественного гашения марки приурочено к 103-летию классика башкирской и советской литературы Мустая Карима, в честь которого и назван теплоход. И, безусловно, ярким символом следующего круизного сезона станет долгожданный судозаход судна в Башкирию.

Так, «Мустай Карим» начнет свою навигацию круизом с заходом в Уфу, что в данный момент можно сделать только весной, когда река Белая еще достаточно полноводная и позволяет пройти круизным судам.

В мае этого года компания уже осуществила единственный рейс в Башкирию на теплоходе «Александр Пушкин», и буквально за несколько дней все каюты на этом теплоходе были проданы. Так что пассажиров «Мустай Карима» в 2023 г., помимо уникального сувенира, ждет и уникальный судозаход.

ГЕОГРАФИЯ ТЕПЛОХОДА ПОПОЛНИТСЯ МОРСКИМИ КРУИЗАМИ

Первый морской круиз «Мустай Карим» совершил 25 сентября 2020 года, отправившись из Ростова-на-Дону в Новороссийск по Азовскому и Черному морям.

В следующем году он продолжит покорять и другие моря – в расписании запланирован первый судозаход в Выборг, добираться до которого судно будет по Финскому заливу.

Теплоходу предстоит пройти маршрутом река-море, чего пока не делало ни одно судно, курсирующее между Санкт-Петербургом и Выборгом за всю историю 20 и 21 веков.

Кроме того, как отметил генеральный директор компании «ВодоходЪ» Ришат Багаутдинов, на внутренних водных путях России «Мустай Кариму» также есть куда расти.

В следующем году судно будет заходить в новые порты, а также может пройти по федеральному маршруту «Великий Волжский путь». Сейчас «ВодоходЪ» совместно с правительством РФ ведет активную работу по развитию этого проекта, строительству новых причалов и созданию новых точек притяжения для туристов.

Ольга Пегасова

Фото – Олег Павлов

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР