29 марта, пятница
 
 

Гоа возвращается на «регулярке» и чартерах. Сколько стоят туры в ноябре и Новый год

В ноябре две российские авиакомпании возобновляют прямые полеты в Гоа. Добраться до индийского штата можно и на стыковочных рейсах. Расспросили у туроператоров о спросе и ценах на туры, а также о самых бронируемых отелях в Гоа.

В НОЯБРЕ НА ПЕРВЫЕ РЕЙСЫ AZUR AIR И «АЭРОФЛОТА» В ГОА БИЛЕТОВ УЖЕ НЕТ

В ноябре из Москвы и нескольких городов стартуют прямые рейсы в Гоа. Со 2 ноября полетную программу из Москвы в Даболим запускает «Аэрофлот», а в середине ноября из Москвы, Екатеринбурга и Казани в Гоа полетит AZUR air: в зависимости от города вылета, блоки мест на этих рейсах берут разные туроператоры ANEX Tour, Coral Travel, FUN&SUN и «Интурист».

Возможно, AZUR air полетит в Гоа еще из двух городов – Омска и Екатеринбурга: эта возможность обсуждается. Кроме этого, пакетные туры в Гоа на блоках мест «Аэрофлота» предлагает туроператор «Библио-Глобус».

По совокупным оценкам туроператоров, запуск прямых рейсов в Гоа оживил интерес к пляжному отдыху в Индии. «Отдых в Гоа традиционно популярен в зимнем сезоне: возвращения этого направления ждали многие», — отмечают представители туроператора «Русский Экспресс».

В Ambotis Holidays добавляют, что спрос на туры в Гоа на прямых рейсах «Аэрофлота» уже достаточно высокий: на большинство дат в ноябре билеты уже распроданы, а в некоторых популярных пляжных отелях штата уже заканчиваются свободные места.

По данным ANEX Tour, который повезет своих клиентов в Гоа на рейсах AZUR air, на первые вылеты продано уже большинство мест. При этом заявки есть как на ближайшие вылеты, так и на март 2023 года. 

В FUN&SUN характеризуют спрос на туры в Гоа как «хороший»: в компании добавляют, что по структуре продаж видно, что туристы ждали чартерную перевозку. В предложениях FUN&SUN также представлены туры в Гоа на регулярных рейсах «Аэрофлота».

СПРОС НА НОВЫЙ ГОД ЕЩЕ НЕ «РАСКАЧАЛСЯ»

Несмотря на определенный подъем продаж, в целом спрос по направлению пока далек от доковидных сезонных значений. Не фиксируют туроператоры и существенного интереса туристов к новогодним заездам в Гоа.

«Большая часть заявок по Гоа приходится на ноябрь», – рассказали эксперты Coral Travel, и этот тренд подтверждают остальные участники рынка.

Так, по наблюдению специалистов ICS Travel Group, глубина бронирований по Гоа - 35 дней. Пока новогодние туры пользуются ограниченным спросом, так как с момента появления в расписании «Аэрофлота» прямых рейсов в Гоа для «раскачки» новогодних продаж прошло не достаточно времени.

Схожих оценок придерживаются и эксперты туроператора Space Travel: по их мнению, рынок еще только адаптируется к открытию нового направления с прямым перелетом.

Всплеска продаж по Гоа туроператоры ожидают с середины ноября - после старта полетных программ «Аэрофлота» и AZUR air. Как подчеркивают в Coral Travel, спрос по направлению будет расти постепенно – по мере того, как информация о запуске прямых рейсов дойдет до агентов и туристов.

В ГОА ЛЕТЯТ ТЕ, КТО ПРЕЖДЕ ВЫБИРАЛ ПЛЯЖИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

По наблюдению туроператоров, в сравнении с доковидным периодом предпочтения туристов, выбирающих Гоа, изменились незначительно.  Как и прежде, в основном в этот туристический регион едут пары и активная молодежь.

«С детьми заявок немного. Средняя продолжительность тура –12 ночей. Туристы преимущественно бронируют бюджетное размещение», – рассказывают в Coral Travel.

«В целом аудитория Гоа не изменилась: едут пары и компании. Есть и пары с детьми, однако таких все же сильно меньше», – соглашаются и в ANEX Tour.

Тем не менее, два новых тренда спроса все же есть. Во-первых, как отмечает Филипп Обручев–Миронов, руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист», аудитория Гоа расширилась за счёт туристов, которые прежде выбирали другие пляжные направления.

«Те, кто прежде выбирал Вьетнам, в который нет прямых рейсов, Хайнань и даже те, кому Таиланд этой зимой кажется дорогим, сейчас всерьёз рассматривают пляжи Гоа», – констатирует эксперт.

Во-вторых, высокая стоимость прямого регулярного перелета стимулирует интерес к Гоа в среднем  премиальном ценовом сегменте. Об этом говорит и статистика продаж туроператоров: в Ambotis Holidays, PAC Group, «Русском Экспрессе», ICS Travel Group и Space Travel фиксируют смещение спроса в сторону качественных отелей 5*. В Space Travel также получают запросы на аренду апартаментов и вилл с собственной территорией и бассейном.

ГОА МОЖЕТ СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ LONG STAY

По прогнозам участников туррынка, по мере приближения зимних холодов станет больше запросов на туры long stay в Гоа – от трех недель и более. По информации Ambotis Holidays, пока заявки на длительное проживание (от 20 дней и более) приходят в основном от молодежи, и, как правило, с размещением в бюджетных отелях в Северном Гоа.

Впрочем, эксперты туроператора China Travel полагают, что этой зимой у Гоа в сегменте long stay появился серьезный конкурент. Это Шри-Ланка, которая с ноября продлевает действие электронного разрешения на въезд (ЕТА) с 30 до 180 дней.

Кроме туров на прямых регулярных и чартерных рейсах, туроператоры предлагают Гоа на стыковочных рейсах иностранных авиакомпаний. Например, у Ambotis Holidays Space Travel пакетное предложение также посчитано на базе рейсов Air Arabia с комфортной стыковкой в Шардже.

Туроператор China Travel предлагает блочную перевозку в Гоа из Москвы на рейсах Air Arabia. Стоимость пакетного новогоднего (!) тура с такой перевозкой на 9 ночей от China Travel в Гоа, включая перелет, проживание и трансфер – всего 172-177 тыс. р. на двоих. Блочная перевозка со стыковкой оказывается существенно дешевле, чем новогодние туры на прямых рейсах на Новый год.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ГОА В НОЯБРЕ И НА НОВЫЙ ГОД

Туроператоры рассказали, в какую среднюю сумму обойдется тур в Гоа на 10-11 ночей в ноябре и на Новый год на двоих с проживанием в хорошем отеле 3* (питание завтраки).

Так, у Coral Travel тур в Гоа с вылетом из Москвы 13 ноября (отель Casa Seaesta 3 *) обойдется от 141 тыс.р. на двоих, а на Новый год ( вылет 31 декабря, тот же отель) – от 211 тыс.р. на двоих.

По данным ICS Travel Group, в ноябре тур в Гоа на 11 ночей в отель 3* стоит в среднем 140 – 160 тыс. р. на двоих.

FUN&SUN предлагает тур с вылетом 11 ноября (12 ночей, отель Santana Beach Resort 3*)  на двоих по цене от 110 618 р. Пакетный тур на Новый год (вылет 24 декабря, 11 ночей, отель Nazri Resort 3*) – от 242 тыс.р. на двоих.

В предложениях Ambotis Holidays пакетный тур в Гоа (перелет «Аэрофлотом», вылет 12 ноября, 12 ночей, отель Casa Obrigado Arambol 3*) – от 170 тыс.р. на двоих; тур на Новый год в данный отель (11 ночей) обойдется уже от 414 тыс.р. на двоих. 

Туры в Гоа у PAC Group начинаются от 120 тыс.р. на двоих.

В ANEX Tour из популярных отелей  категории 3* советуют обратить внимание на гостиницу Camelot Fantasy Resort: пакетный тур в ноябре на 10 ночей будет стоить 103 тыс. р. на двоих. Тур в этот отель на Новый год стартует от 219 тыс. р. на двоих, включая новогодний ужин.

В Space Travel рассказали, что туры в отели 5* в Гоа в ноябре (10 ночей, перелет «Аэрофлота») обойдутся в среднем в 162-175 тыс.р. на двоих. Поездка на Новый год стоит уже в два раза дороже.

ТОП-5 САМЫХ БРОНИРУЕМЫХ ОТЕЛЕЙ ГОА В 2022 ГОДУ

Клиенты Coral Travel чаще всего выбирают в Гоа отели The Byke Old Anchor (Strictly Vegetarian) 3*, Boomerang Beach Resort 3*, 21 Coconut Inn 1*, Ticlo Resort 2* и La Grace 4*.

У туристов FUN&SUN в рейтинге продаж по Гоа такие отели, как Santana Beach Resort 3*, Radisson Blu Resort Goa Cavelossim Beach 5*, Oceano Beach Resort 3*, Golden Tulip Grand View Resort 4*, Classic de Evergreen 3*.

В ТОП спроса Ambotis Holidays входят Taj Exotica Resort & Spa Goa 5*,  Novotel Goa Dona Sylvia Resort 5*,  The Acacia Morjim  4*,  Coconut Grove Resort 4* и Adamo The Bellus 3*.

В списке самых бронируемых отелей у ANEX Tour: La Grace resort 3*, Shikara 2*, Samantha 1*, Nanu Beach 3* и Casa de Cris 1*. 

В пул самых популярных отелей Гоа у клиентов Space Travel входят St.Regis (бывший отель Leela) 5*, Grand Hyatt Goa 5*, Heritage Village Club 5* и The Zuri White Sands Goa Resort 5*.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР