18 апреля, четверг
 
 

Филиппины готовы смягчить правила въезда для всех туристов

Филиппины анонсировали упрощение ковидных правил въезда для иностранных туристов. Страна откроется и для тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса. Станут ли эти послабления стимулом для россиян поехать в островное государство в Юго-Восточной Азии и как добраться до Манилы сейчас, узнали у туроператоров.

ТЕСТЫ ДЛЯ ПРИВИТЫХ ОТМЕНЯТ, НЕПРИВИТЫМ ПРЕДЛОЖАТ ТЕСТ НА АНТИГЕН

Чтобы побороться за туристов в зимнем сезоне 2022-2023, власти Филиппин намерены смягчить санитарные меры для прибывающих из-за рубежа.

В туроператорской компании China Travel напомнили, что сегодня въехать в Республику Филиппины могут только иностранные туристы, прошедшие полный курс вакцинации препаратом от COVID-19, одобренным в стране проживания («Спутник V» для россиян подходит).

При этом у туристов, полностью привитых по схеме вакцина+бустер (например, 2 дозы «Спутника V» +1 доза «Спутник Light») нет необходимости предоставлять отрицательный результат ПРЦ-теста (не более 48 часов до вылета) или теста на антиген (не более 24 часов до вылета) при пересечении границы. Всем остальным привитым путешественникам, не прошедшим ревакцинацию, требуется тест на ковид перед вылетом в Манилу.

По заявлению министерства туризма Филиппин, президент страны Фердинанд Маркос-младший одобрил отмену требований к тестированию на COVID-19 для полностью вакцинированных путешественников.

Откроется доступ и для непривитых гостей: им предложат пройти тест на антиген (не путать с антителами!) за 24 часа до поездки или по прибытии на Филиппины.

Наряду с этим филиппинские власти отменят обязательное ношение масок в закрытых помещениях. Масочный режим останется лишь в общественном транспорте и в медицинских учреждениях, и будет «настоятельно поощряться» для непривитых, лиц с сопутствующими заболеваниями и пожилых людей.

С КАКОЙ ДАТЫ СМЯГЧАТСЯ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА – ЕЩЕ НЕПОНЯТНО

На прошлой неделе министр туризма Кристина Гарсия Фраско анонсировала подписание соответствующего указа президента страны о послаблении ковидных мер, однако пока такой документ не появился. Также нет информации о примерных сроках вступления в силу новых санитарных правил въезда.

Сегодня путешественникам рекомендуется заполнить декларацию здоровья (eArrival card) в течение 72 часов до отправления. По словам министра туризма, по новым правилам требование о форме eArrival не будет обязательным до отправления: туристам предоставят возможность заполнить анкету и в аэропорту по прибытию.

ЗАЯВЛЕННЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ НЕ СТАНУТ СТИМУЛОМ ДЛЯ ПОКУПКИ ТУРОВ

По мнению экспертов, несмотря на заявленные послабления, сохранение общих ковидных протоколов и деления туристов на привитых и непривитых вряд ли помогут перезапуску спроса на филиппинском направлении.

«Послабление правил въезда на Филиппины мало повлияет на спрос по направлению, которое и до пандемии не было таким массовым, как, например, Таиланд или Вьетнам. В основном туры на Филиппины были востребованы у индивидуальных туристов, которые предпочитали премиальный подход во всех составляющих путешествия – от авиаперелета и размещения до различных активностей на отдыхе», – прокомментировали в China Travel.

Эксперты напомнили, что Филиппины могут предложить туристам не только пляжный отдых, но и насыщенную экскурсионную программу, рыбалку, серфинг и дайвинг, сафари в дикой природе, плавание с китовыми акулами и другую интересную экзотику.

КАК ДОЛЕТЕТЬ ДО ФИЛИППИН ИХ МОСКВЫ И СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ

В этом зимнем сезоне россияне могут добраться до Филиппин (Манила) со стыковками на рейсах авиакомпаний Emirates, Turkish Airlines, Etihad Airways, Qatar Airways и Gulf Air.

Пример цен: во второй половине ноября перелет Etihad Airways по маршруту Москва – Абу-Даби – Манила и обратно стоит от 74 тыс.р. на одного. Авиапутешествие на Новый год обойдется от 118 тыс.р. на одного пассажира в обе стороны.

По информации China Travel, стоимость туров на Филиппины (10-11 ночей) стартует от 80-85 тыс.р. на человека (+ стоимость авиабилета). Экскурсионные туры обойдутся дороже – от 170 тыс. р. на человека.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР