20 апреля, суббота
 
 

Куда едут туристы с детьми в дни школьных каникул

С 29 октября у большинства российских школьников начались каникулы, «совмещенные» с ноябрьскими праздниками. Многие семьи взяли дополнительные дни отдыха для «мини-отпуска» в России или на море за рубежом. Выясняли, куда едут россияне и сколько стоит отдых в каникулы, совмещенный с праздниками.

В этом году каникулы в школах с обучением по четвертям стартовали в субботу 29-го октября, а завершатся в воскресенье, на следующей неделе – 6 ноября. У ребят есть 9 полных дней, чтобы отдохнуть и набраться сил. На деле – больше: многие семьи уезжали на отдых пораньше, 27 или 28 октября.

На дни каникул выпадают и предстоящие ноябрьские праздники – 3-го ноября, в четверг, запланирован короткий рабочий день, а далее – три полных дня, до 6 числа включительно.

Некоторые родители воспользовались возможностью и устроили себе небольшой отпуск, взяв отгулы или отпуск за свой счет на несколько дней. Таким образом у многих получится организовать семейные каникулы без длительных пропусков на работе.

Мы поинтересовались у туроператоров и сетей турагентств, какие направления востребованы для семейного отдыха в эти даты.

ЕСЛИ ОТДЫХАТЬ, ТО БЮДЖЕТНО

Важная тенденция, наметившаяся при покупке туров в эти ноябрьские дни, – сокращение бюджета на ноябрьский мини-отпуск.

Ряд туроператоров отмечают, что если раньше многие туристы планировали отпуск 2-3 раза в год, то сейчас наблюдается сокращение количества длительных поездок до 1, максимум 2 раз в год раз в год, при этом бюджеты на отпуск туристы стараются минимизировать. Этот тренд затронул и туры по России.

РОССИЯ В ТОПЕ СПРОСА НА КАНИКУЛЫ

Россия – на первом месте в дни школьных каникул у самостоятельных путешественников и значительной части организованных туристов. Так, на Россию у онлайн-сервисов по продаже пакетных туров приходится большинство купленных на ноябрьские праздники турпакетов.

И они очень бюджетные – в онлайне по России покупают короткие бюджетные туры в районе 9 тыс. р. за тур без перелета (2-3 дня в отеле), если с перелетом – то около 40 тыс. р. за тур. По сравнению с прошлым годом средний чек тура вырос на 25-40% в зависимости от направления.

Эксперты туроператора «Дельфин» подтверждают тренд на минимизацию бюджета. По их словам, в последние годы на ноябрьские праздники и в дни осенних школьных каникул не наблюдается какого-то особого ажиотажа при покупке туров.

Клиенты, если и рассматривают отдых в эти дни, то в основном самые недорогие направления, преимущественно с возможностью экономии на проезде.  Например, у москвичей традиционно популярны  поездки в Подмосковье. При  этом туристы выбирают здесь предельно «ленивый» отдых в отелях, где есть SPA, инфраструктура для детей, в том числе бассейн, детская комната, аниматоры.

ТОП-5 НАПРАВЛЕНИЙ НА КАНИКУЛЫ И НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ ВНУТРИ РОССИИ

По агрегированным данным туроператоров, внутри России ТОП-5 лидеров по объемам бронирования туров на школьные каникулы и ноябрьские праздники 2022 года выглядит так: Краснодарский край (Сочи), Санкт-Петербург, Подмосковье, Москва, туры по «Золотому кольцу России».

У разных туроператоров места в этой тройке отличаются в соответствии с маркетинговым фокусом и ассортиментом, у некоторых компаний в российский ТОП входят и туры в Казань, в Кавминводы и Дагестан.  

Минимальная стоимость десятидневных туров в Сочи с заездом в самом конце октября, по данным «1001 тур», составила 35,6 тыс. р. на двоих с перелетом, в Санкт-Петербург – около 31 тыс. р. с перелетом,  Калининград и Кавминводы – 51 и 57 тыс. р. на двоих с перелетом, соответственно.

В экскурсионных турах отдыхающие выбирают либо классические обзорные экскурсии по достопримечательностям, либо «новые» программы, насыщенные активностями, мастер-классами и дегустациями – все зависит от возраста туристов.

Эксперты туроператора «Мультитур» отмечают, что 2-3 дневные экскурсионные туры на школьные каникулы в этом году не накладны для семейного бюджета.

Так, стоимость 2-дневного тура на 1 человека в Санкт-Петербург начинается от 4380 рублей (без стоимости проезда), такой же тур по «Золотому кольцу» – от 7 438 рублей на человека (вместе с транспортом, это автобусный тур). Маршрут такого тура включает в себя посещение Мурома, Выксы и Дивеева.

Цены на двухдневные экскурсионные туры по Москве начинаются от 4800 рублей на человека, такой же длительности туры в Казань – от 5500 рублей на человека (без стоимости проезда).

ЕСЛИ ЗА РУБЕЖ, ТО К МОРЮ: КАКИЕ СТРАНЫ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ НА КАНИКУЛЫ

«Если говорить о поездках за рубеж, то люди стараются поехать к морю с детьми. Средняя продолжительность поездок по зарубежным направлениям – от 6 до 8 дней», – рассказали в FUN&SUN. Эта оценка разделяется и всеми другими участниками рынка.

По данным федеральной сети «1001 Тур», в ТОП зарубежных направлений на школьные каникулы и ноябрьские праздники входят Египет и Турция (почти в равных долях), ОАЭ, Таиланд, Мальдивы.  При этом 83% туристов едут с детьми.

У разных туроператоров, в зависимости от фокуса продаж, места направлений внутри этой пятерки распределяются по-разному. Так, у FUN&SUN, PEGAS Touristik, «Интуриста», Coral Travel и ANEX Tour в лидерах Турция, у TEZ Tour и PAC Group – Египет, у Space Travel – ОАЭ, и т.д.

Туристы в эти даты в основном бронируют семейные (на 2 взрослых с 1-2 детьми) или же двухместные номера, отмечают туроператора. Продолжительность отдыха в Турции в даты каникул составляет от 6 до 10 ночей, едут семьи с детьми и пары. Наиболее популярны отели с подогреваемыми бассейнами и аквапарками.

В ОАЭ на каникулы, отмечают в Space Travel, востребован преимущественно отдых класса премиум в отелях с отличной инфраструктурой и высоким уровнем обслуживанием, дневными и вечерними развлекательными программами.

Что касается стоимости зарубежных туров на школьные каникулы и ноябрьские праздники, то по ценовой доступности на первом месте Турция (Анталья), на втором – Египет, и на третьем – ОАЭ.

По данным «1001 Тур», стартовая цена десятидневных турпакетов здесь, соответственно, 87, 107 и 142 тыс. р. на двоих. Далее по возрастанию цены следуют Шри-Ланка, Таиланд и Мальдивы. Полный анализ данных «1001 тур» можно посмотреть здесь.

ТУРИСТЫ НЕ ЗАБЫВАЮТ НА КАНИКУЛАХ ПРО ЭКСКУРСИИ

В PAC Group рассказывают, что в ноябрьские даты семейных туристов интересуют на отдыхе за рубежом разнообразные активности помимо пляжного отдыха. В частности, они выбирают посещение парков развлечений, аква- и сафари-парков, всевозможные экскурсии, а также катание на корабликах/яхтах или SPA.

В ANEX Tour подтверждают этот тренд, отмечая повышенную активность туристов в предварительном бронировании экскурсий в Турции еще до вылета, в России. Туристы выбирают и оплачивают такие экскурсии на сайте туроператора. Популярны поездки в Land of Legends и на озеро Салда, двухдневные экскурсии из Антальи в Памуккале.

Александра Тихонова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР