29 марта, пятница
 
 

​​​​​​​Сколько сейчас делают визу в Великобританию

В социальных сетях появилась информация о сокращении сроков оформления визы в Великобританию. Ситуацию разъяснили туроператоры. По их данным, принципиальных изменений в визовом процессе не произошло. Рассказываем подробности.

ВИЗУ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ДЕЛАЮТ 2-3 МЕСЯЦА

В соцмедиа и нескольких СМИ появились публикации о том, что Великобритания «возобновила стабильную выдачу туристических виз россиянам», и если с конца февраля «документы рассматривали по полгода, то в октябре средний срок выдачи сократился до двух месяцев».

Туроператоры разъясняют: действительно, весной были задержки с оформлением виз в Великобританию, однако ситуация вошла в нормальное русло еще в летнем сезоне.  По информации представителей компаний BSI Group и KMP Group, сегодня британскую визу делают за 2-2,5 месяца, в отдельных случаях – за 3 месяца.

«Максимальный срок рассмотрения документов на визу в Великобританию по технологии консульства был и остается 90 дней», — уточнили в туроператорской компании PAC Group.

Представители KMP Group напомнили, что, в отличие от стран шенгенской зоны, при ходатайстве о визе в Великобританию заявитель сам выбирает - на какой срок ему нужна виза: 6 месяцев, 2 года, 5 и 10 лет (у всех виз разные консульские сборы). В соответствии с этим, заявитель оплачивает нужную сумму визового сбора. Если визу одобряют, то человек получает ее на тот срок, за который оплачен консульский сбор.

В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ ЕДУТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТУРИСТЫ

По данным туроператоров, сейчас за визами в Великобританию обращаются индивидуальные туристы. В сравнении с допандемийным 2019 годом количество желающих отправиться в Великобританию с туристическими целями сократилось в разы. 

Причины известны: отсутствие прямого авиасообщения, дорогие стыковочные перелеты и ограниченность в платежных инструментах: в Великобритании российские банковские карты не принимают.

В основном в Великобританию россияне едут по делам бизнеса, с целью обучения, по гуманитарным причинам (встреча с родственниками).

СМЕНИЛСЯ ОПЕРАТОР ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКИ ДОКУМЕНТОВ

На сайте визового центра Великобритании в Москве говорится, что с связи с приостановкой в РФ компанией DHL услуги перевозки по России, сегодня услуга экспресс доставки предоставляется компанией Pony Express. Сроки доставки могут быть увеличены.

В связи с Днем народного единства Визовый центр Великобритании будет закрыт 4 и 5 ноября.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР