19 апреля, пятница
 
 

Фестиваль света в Петербурге: что показывают и как можно попасть

В Санкт-Петербурге с 4 по 6 ноября проходит фестиваль «Единство и Свет».  Необычно все: не только «оживающие» световые полотна, но и сама прогулка по территории Петропавловской крепости. Источником света на маршруте служат 3D-инсталляции и светящие шары в руках волонтеров. «Идите на свет. Хорошего вечера», — приветствует меня улыбающаяся девушка-волонтер.

СВЕТ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ТЬМУ

В первые выходные ноября одна из знаковых достопримечательностей Петербурга – Петропавловская крепость – в темное время суток со стороны выглядит непривычно. Погашена художественная подсветка, в отсутствии которой неосвещенная колокольня Петропавловского собора будто растворяется в черном осеннем небе.  Но свет всегда побеждает тьму, поэтому в темноте виден знаменитый петербургский ангел.

Неосвещенная колокольня Петропавловского собора будто растворяется в черном осеннем небе. Фото: АТОР
Знаменитый петербургский ангел. Фото: АТОР

СВЕТОВЫЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ ПОКАЗЫВАЮТ КАРТИНЫ ОТ ПЕТРА I ДО НАШИХ ДНЕЙ

Фестиваль света проводится в Петербурге с 2016 года, и в этом году путешествие сквозь пространство и время посвящено 350-летию императора Петра I и культурному многообразию России. 

Световые картины погружают в различные эпохи: от Петра I до наших дней. Фото: АТОР
Настоящая феерия света. Фото: АТОР

Все продумано концептуально, стилистически и эмоционально. Погружение в световую феерию начинается у Петровских ворот, которые выступаю «холстом» для цифровых картин, рассказывающих о разных эпохах и архитектурных стилях - от Петра I до наших дней.

Вдоль главной аллеи крепости, от Петровских ворот до Петропавловского собора, «надуваются» паруса фрегата. Фото: АТОР
Погружение в световую феерию начинается у Петровских ворот. Фото: АТОР

Знакомство с историей продолжается на стенах Нарышкина бастиона, где показывают историю строительства верфей, сцены закладки и спуска на воду кораблей. Вдоль главной аллеи крепости, от Петровских ворот до Петропавловского собора, «надуваются» паруса фрегата. Следуя концепции фестиваля, различные точки показа световых картин объединены триколором России.

Триколор России на Фестивале света в Санкт-Петербурге. Фото: АТОР

Помимо узнаваемых образов, представлена и современная картинная галерея, собранная из «живых» полотен художников по свету.

Художественные образы "оживают" на Фестивале света. Фото: АТОР

Каждый раз, когда «оживают» скульптуры Эрмитажа или персонажи коллекций Русского музея, задаешься вопросом: а как они это делают?

НА ПОМОЩЬ ПРИДУТ ВОЛОНТЕРЫ

Впрочем, детали 3D и VR-технологий не так важны, как сама необычная атмосфера прогулки по темной Петропавловке от одной световой инсталляции к другой. На «оживающих» картинах «зависают» и дети и взрослые, и самое сложно – «оторваться» от одной точки и пойти к другой.

На «оживающих» световых картинах «зависают» и дети и взрослые. Фото: АТОР
Волонтеры приходят на помощь на Фестивале света. Фото: АТОР

Сбиться с пути не получится: на помощь придут молодые ребята-волонтеры. Их можно узнать по большим светящимся шарам в руках: волонтеры подскажут, как пройти дальше или найти выход. «Все очень просто. Идите к свету», — говорит одна из девушек-волонтеров, желая хорошего вечера и приятной прогулки.

КАК ПОПАСТЬ НА ФЕСТИВАЛЬ СВЕТА В ПЕТЕРБУРГЕ

Карта фестиваля "Единство и Свет". Фото: АТОР

Вход на площадку фестиваля «Единство и Свет» в Петропавловской крепости свободный.

Время работы: 5 ноября и 6 ноября, 19:00 – начало показа; 22:00 – окончание проведения мероприятий.

В период проведения фестиваля вход на территорию Петропавловской крепости осуществляется через Иоанновский мост; выход – через Кронверкский мост.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР