29 марта, пятница
 
 

Российские туристы в Турции не проявляют беспокойства после вчерашнего взрыва в Стамбуле

По данным крупнейших туроператоров, работающих на турецком направлении, туристы из России, находящиеся сейчас в Стамбуле и Анталье, не проявляют беспокойства после теракта 13 ноября, их отдых идет в обычном режиме. Туроператоры в данный момент не видят и значимого снижения темпов продаж турпакетов в Турцию.

Турецкие власти вновь открыли для посещения туристов район улицы Истикляль в Стамбуле, где 13 ноября произошел теракт. В результате инцидента, по уточненным данным, погибли 6 и ранены 83 человека.

В том числе пострадали три гражданина России, не являющихся клиентами туроператоров. Двоим из них не потребовалась госпитализация. Россиян среди жертв теракта нет. Турецкие власти оперативно выявили и арестовали исполнителей теракта. 

Как сообщают туроператоры, судя по всему, инцидент вряд ли серьезно отразится на спросе на турецком направлении. Основная масса продаж сейчас приходится на Новый год.

«Как правило, в первые два дня после инцидентов продажи приостанавливаются в конкретное место (где был инцидент). Но в данном случае, мы не видим существенного спада. Небольшое снижение бронирований самого Стамбула есть, но на Анталье это никак не отражается. Отметим также, что больше половины ежедневных продаж в Турцию приходится не на ближайшие, а на новогодние даты, поэтому текущие события мало влияют на общий объем», – рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

В данный момент идет сезонный спад по поездкам в Турцию, связанный с окончанием пляжного сезона в Анталье, туристы в основном переключаются на Египет, ОАЭ и Таиланд, где сейчас высокий сезон, однако со вчерашним инцидентом это никоим образом не связано. Беспокойства со стороны туристов не отмечаем, заявки на Стамбул и Анталью начали приходить с утра. В Стамбуле усилены меры безопасности, поэтому считаем направление в целом безопасным. Будет ли теракт иметь последствия с точки зрения спроса, можно будет судить примерно через неделю активных продаж», – сообщили редакции в пресс-службе «Интуриста».

«Звонков по ситуации в Стамбуле или запросов по досрочному возвращению из Турции от отдыхающих туристов не поступало», – подтвердили «Вестнику АТОР» и в PEGAS Touristik. По поводу динамики темпов бронирования Турции говорить, по оценке туроператора, еще преждевременно.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР