19 марта, вторник
 
 

«Аэрофлот» объявил цены на рейсы в Турцию, Таиланд и Гоа из городов Сибири и Урала.

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о начале полетов из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока в Стамбул, Гоа, Бангкок и на Пхукет. Выяснили, сколько это стоит и в каких случаях все еще намного дешевле лететь через Москву.

Авиакомпания «Аэрофлот» пообещала облегчить международные путешествия туристам с Урала и из Сибири.

«Благодаря новой международной программе Аэрофлота у жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока появится возможность путешествовать по наиболее востребованным зимним туристическим маршрутам, минуя Москву. Это сделает полёты из регионов России за рубеж комфортнее, сократит время в пути и позволит существенно сэкономить на стоимости авиаперелета», – сказано в пресс-релизе авиаперевозчика. 

Решили проверить, так ли это. Спойлер – не все маневры удались.

РЕЙСЫ ИЗ ЕКАТЕРИНБУРГА В ГОА И СТАМБУЛ

  • Из Екатеринбурга в Стамбул

Рейсы запланированы с 25 ноября с частотой три раза в неделю по пятницам, вторникам и воскресеньям, о чем свидетельствует расписание на сайте компании. Эксплуатировать на этом маршруте будут Boeing-737-800, время в пути – 5 часов 10 минут «туда» и 4,5 часа «обратно»

Стоимость билетов в обе стороны без багажа на одного на начало декабря составляет от 23,1 тыс. рублей. Лететь через Москву, в зависимости от дат, может быть дешевле – от 20 тыс. рублей. Но зато и в 1,5-2 раза дольше.

В одну сторону билет стоит от 15 тыс. рублей. Через Москву – от 12 тыс. рублей.

  • Из Екатеринбурга в Гоа

Заявленный рейс найти не так-то просто. В расписании компании, например, его можно обнаружить только по международному коду аэропорта GOI, будьте внимательны!

Выполнять его обещают с частотой три раза в неделю по вторникам, пятницам и субботам, начиная с 25 ноября. Билет на ближайшие даты обойдется в 95 тыс. рублей на одного в обе стороны.

Через Москву в аналогичные даты можно слетать в Гоа за 75 тыс. рублей, но время в пути сопоставимое только у части рейсов. Лететь напрямую 6-7 (по-разному «туда» и «обратно»). Перелет через Москву может длиться 12 часов, а может и 36 часов.

Кстати, нужно иметь в виду, что несмотря на то, что в пресс-релизе «Аэрофлота» рекомендовано в случае чего связываться с колл-центром компании, при попытке выяснить подробности одного из рейсов, автоматический голос сообщил корреспонденту «Вестника АТОР», что новые бронирования можно сделать только через сайт.

Так что на этот канал дистрибуции пока рассчитывать не приходится.

РЕЙСЫ В ТАИЛАНД ЗАЯВЛЕНЫ ИЗ ТРЕХ ГОРОДОВ

  • Из Красноярска на Пхукет

Рейсы стартуют с 25 ноября. Далее будут выполняться еженедельно по вторникам и пятницам на самолета Airbus A330.

Характерно, что если покупать билет в одну сторону, то стоимость прямого перелета выше, чем стыковочного через Москву. Так, минимальный тариф на день старта полетной программы составляет 69,7 тыс. руб. на одного человека в одну сторону.

Стоимость перелета из Красноярска на Пхукет через столицу начинается от 68 тыс. рублей, хотя время полета несопоставимое: в случае прямого рейса из Красноярска оно составляет 7 часов 45 минут, а если лететь через Москву, туристы проведут в дороге не менее 23 часов.

Минимальная стоимость прямого перелета «туда-обратно» на ближайшие даты вылетов начинается от 88,4 тыс. рублей. Полет через Москву обойдется в 90 тыс. рублей.

  • Из Красноярска в Бангкок

Полетная программа, согласно расписанию на сайте компании, стартует 26 ноября. Далее будут выполняться дважды в неделю по средам и субботам. На маршруте используется Boeing 737-800.

Но стоимость билетов удивительная: прямой перелет начинается от 109,4 тыс. р. на одного человека в одну сторону. При том что через Москву можно долететь за 63 тыс. рублей. Но напрямую лететь 7 часов, а со стыковкой – от 22,5.

На более поздние даты цены гуманнее. Билеты «туда-обратно» по минимальному тарифу обойдутся в 94,6 тыс. рублей на человека. И при таком раскладе стоимость уже сопоставима с перелетом через Москву. Это имеет смысл.

  • Из Новосибирска в Бангкок

Летать начнут 25 ноября, согласно расписанию компании. Далее рейсы будут выполняться с частотой два раза в неделю по вторникам и пятницам на Boeing 737-800. Продолжительность рейса – 7,5 часов.

Стоимость билетов на одного пассажира в обе стороны на ближайшие даты вылета начинается от 94,6 тыс. рублей.

Что, нужно заметить, заметно дешевле, чем если брать билет в один конец, который будет стоить почти 110 тыс (а это уже в полтора раза дороже такого перелета через Москву).

  • Из Новосибирска на Пхукет

Билеты в продаже есть с 27 ноября. Летать собираются с периодичностью два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на Airbus A330. Время в пути – 8 часов.

И, по сравнению с рейсами через Москву, в данном случае возникает существенная экономия не только времени, но и денег.

Билет на одного «туда-обратно» по минимальному тарифу обойдется в 74,5 тыс. рублей, в то время как через столицу можно добраться за 82 тысячи (но в пути «туда» в некоторых случаях придется провести порядка полутора суток).

  • Из Владивостока на Пхукет

Полеты по факту начнутся с 26 ноября и будут выполняться с частотой два раза в неделю по средам и субботам на самолетах Airbus A330. Время в пути составит 7,5 часов.

Стоимость билетов на одного «туда-обратно» начинается от 82,5 тыс. рублей на ближайшие даты.

Перелет через Москву в данном случае рассматривать нецелесообразно и система авиакомпании таких вариантов, по крайней мере, с билетами класса «эконом», вообще не предлагает. 

  • Из Владивостока в Бангкок

Летать начнут с 27 ноября с частотой два раза в неделю по четвергам и воскресеньям на Boeing 737-800, время в пути – 7 часов 20 минут «туда» и 6 часов 15 минут «обратно».

Стоимость билетов в обе стороны на одного начинается от 98 тыс. рублей.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР