19 апреля, пятница
 
 

Российские туристы стали частыми гостями дорогих отелей на Бали

Российский турпоток в Индонезию крепнет. До объемов 2019 года еще далеко, говорят туроператоры, но спрос набрал хороший темп и перспективы вырисовываются неплохими. Большую роль в восстановлении турпотока играют обеспеченные туристы. Эксперты рассказали, как меняется спрос на Индонезию и какие отели выбирают россияне.

Туроператоры отмечают рост спроса на туры в Индонезию на зимний сезон, в том числе период новогодних каникул.

РОСТУ СПРОСА НА ИНДОНЕЗИЮ МЕШАЮТ ОТСУТСТВИЕ ПРЯМЫХ РЕЙСОВ И КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Индонезия, наряду с Таиландом, Шри-Ланкой и Малайзией причисляется экспертами к участникам списка самых востребованных у россиян стран Юго-Восточной Азии на предстоящий высокий сезон.

Позиции Индонезии пока не так сильны, как ее соседа по ТОП-3 – Таиланда. Спрос тормозит отсутствие прямой перевозки и сохраняющиеся ограничения на въезд – требование сертификата вакцинации.

ИНДОНЕЗИЯ ПРИВЛЕКАЕТ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

Между тем, как рассказала руководитель отдела Юго-Восточной Азии компании ПАКС Оксана Корж, с каждым днем туристов, желающих отдохнуть в Индонезии, становится все больше и больше.

Речь идет в основном о состоятельных туристах. За последние полгода в ПАКС не продали ни одного отеля категории 3*. Едут в большинстве своем в отели категории 5*, реже 4*, сообщила специалист в рамках вебинара, посвященного отдыху на Бали, который на днях прошел на площадке АТОР.

ПАКС ВЗЯЛ БЛОКИ МЕСТ НА РЕЙСАХ EMIRATES В ИНДОНЕЗИЮ

Для перелета туристы используют стыковочных рейсы Qatar Airways (через Доху), Turkish Airlines (через Стамбул), Emirates (через Дубай).

На рейсах Emirates ПАКС взял жесткие блоки (еженедельно) на всю зимнюю и весеннюю программу – с 22 января по 8 апреля.

Также ПАКС предлагает гарантированные группы на Бали на рейсах Etihad Airways через Куала – Лумпур. Даты – с 30 ноября по 14 декабря (на 14 ночей) и с 13 февраля по 28 февраля (на 15 ночей).

По словам эксперта, цены на блочную перевозку Emirates ненамного выше тарифов, которые до пандемии были на Singapore Airlines, на бортах которых у ПАКС также были блоки. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА БАЛИ

Купить тур с перелетом на Бали с размещением в отеле категории 2* на новогодние каникулы можно за 180 тыс. р. на двоих на 9 ночей.

Если речь идет об отеле высокой категории, таком, например, как Mulia Resort 5* на курорте Нуса Дуа, то ценник вырастает в разы и составляет минимум 372,5 тыс. р. на двоих на 9 ночей.

КАКИЕ ОТЕЛИ ВЫБИРАЮТ РОССИЙСКИЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТЫ НА БАЛИ

НУСА ДУА

Отель Mulia Resort 5* востребован у взыскательных россиян. В этом отеле на курорте Нуса Дуа созданы идеальные условия для самых дорогих гостей. Например, отель принимал главу МИД РФ Сергея Лаврова, который приезжал на Бали для участия в саммите G20.

Отель Mulia Resort востребован у самых взыскательных россиян. Фото АТОР

Туристы, отдыхающие на Нуса Дуа также выбирают отель St. Regis 5*, Grand Hyatt 5*. Востребован и отель Laguna 5*. Хорошая пятерка, но все же не ВИП уровня, охарактеризовал отель Оксана Корж.

Melia Bali 5*, работающий по системе «все включено» востребован у семейных туристов. А в Hilton Bali Resort 5* можно купаться даже в отлив – отель расположен в естественной лагуне. А еще это первый отель на Бали, имеющий высоту более 3 этажей.

Отель The Apurva Kempinski 5* не может похвастаться возможностью предоставить туристам купание в отлив (море уходит). Но взамен позволяет гостям почувствовать себя настоящими королями: пол в отеле вымощен сверкающими мрамором, привезенным с Мадагаскара, ворота - привезены из Индии.

Отель The Apurva Kempinski позволяет гостям почувствовать себя настоящими королями. Фото отеля

Еще два любимчика взыскательных туристов на курорте Нуса Дуа - Ritz Carlton 5* и The Westin Resort 5*. Оба отеля отлично подойдут для отдыха с детьми.

В числе популярных у россиян отелей категории 4* и 3* на Нуса – Дуа - Mercure Nusa Dua 4*, Novotel Nusa Dua 4*, Suntika Seligita 3*.

ДЖИМБАРАН

Один из фаворитов взыскательных туристов на Джимбаране - отель Bali Intercontinental Resort 5*. Также востребован Ayana Resort& SPA Bali 5* с лучшими центром талассотерапии. На одной территории с этим отелем находится и отель Rimba Jimbaran 5*, который часто выбирает молодежь.

Отель Rimba Jimbaran популярен у моложи. Фото туроператора ПАКС

Недалеко от Bali Intercontinental Resort 5* находится пляжная полоса с ресторанами, куда вечерами съезжаются туристы и местные жители для того, чтобы поесть свежих морепродуктов, любуясь на закат.

Классика «четверок» в этом районе – Keraton Jimbaran 4*. Те, кто ищет несколько более бюджетные варианты, выбирают Jimbaran Bay Beach 4*. Они схожи по концепции, но второй в разы дешевле.

САНУР

Туристы, отдыхающие на этом курорте, выбирают полностью реновированный отель Hyatt Regency 5*, а также Maya Sanur Resora & SPA 5*. Пользуется спросом и недавно открывшийся бутик отель Andaz Bali Sanur 5*, каждый из трех корпусов в котором выполнен в стиле индонезийской деревни.

Хороший отель категории 4* на этом курорте - Mercure Sanur 4* с прямым выходом к морю.

КУТА

На курорте Кута туристы обращают внимание на отели Radma Resort Bali 5*, W Bali 5 *. А также The Anvaya Beach Resort Bali 5*. Это отель для тех, кто хочет жить в центре тусовочной Куты, но при этом ощущать приватность. У этого отеля есть отличная особенность: пляж отеля обнесен валунами, которые сдерживают волны. На Куте сильные волны и курорт привлекает в основном серферов.

Отель Ramada Bintang 4* - это вариант для тех, кто хочет сэкономить на проживании, но при этом получить достойный сервис.

Единственный отель категории 3* на Куте, который имеет свой выход к пляжу – Wina Holiday Villa 3*. Еще несколько представителей бюджетных отелей - Legian Village 3*, Champlung Mas 3*, Puri Sarong Seminyak 3*.

УБУД

Maya Ubud 5*, The Westin Resort & SPA Ubud 5*, Chapung Sebali 5*, Viceroy Bali 5* - эти отели привлекают взыскательных туристов в Убуде. Они предлагают своим гостям уединение с природой и изысканный отдых.

Maya Ubud представляет собой основной 3-этажный корпус и отдельно стоящие виллы. Фото туроператора ПАКС

До пандемии на этом курорте открылся новый отель Element by Westin Ubud 4*. В этой категории отелей Оксана Корж рекомендует также Mandapa, A Ritz-Carlton Reserve Ubud 4*, Puri Wulandari 4*.

Хороший отель категории 3* в Убуде - Bali Spirit Ubud.

РОССИЯНЕ ЛЮБЯТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО БАЛИ

Российские туристы любят путешествовать по Бали, изучать разные, непохожие друг на друга курорты острова.

«Мы всегда рекомендуем туристам комбинировать свой отдых. Например, провести несколько дней на Нуса Дуа, а потом поехать в Убуд. Эти курорты дарят разные эмоции и настроение. Один – это идеальный пляжный отдых, другой – это джунгли, рисовые поля, витающее в воздухе умиротворение», - говорит Оксана Корж.

Россияне любят путешествовать по Бали и знакомиться с островом. Фото АТОР

Отдых в отелях туристы разнообразят всевозможными экскурсиями. Учитывая невозможность использования карт «Мир» в Индонезии, ПАКС позволяет туристам оплачивать экскурсии в России рублями. В момент покупки тура.

В топ экскурсий на Бали входят: Храм Улан Дану (17 век) на озере Братан, рисовые террасы, храм Танах Лот, парк птиц в Убуде, рафтинг по треке Аюнг, остров Нуса Пенида, район Туламбен. До пандемии востребованы были экскурсии на остров Ява, Флорес и др.

Александра Полянская

Фото туроператора ПАКС, АТОР, отеля The Apurva Kempinski 5*

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР