19 марта, вторник
 
 

Россияне могут оформить международные банковские карты на Шри-Ланке. Как это сделать?

С 21 ноября российские туристы смогут дистанционно и бесплатно открывать счета в ланкийском банке People's Bank. Забрать карту можно будет на Шри-Ланке. Полученные карты Visa и Mastercard будут работать по всему миру. Решение разрешить россиянам оформлять международные карты в People's Bank объясняют желанием простимулировать российский турпоток в страну.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ МОГУТ ОФОРМИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ НА ШРИ-ЛАНКЕ

В начале октября в посольстве Шри-Ланки в Москве ланкийские дипломаты рассказывали о том, что крупный ланкийский банк People's Bank намерен разрешить россиянам оформлять свои международные карты. Тогда вопрос находился в стадии рассмотрения.

На днях же стало известно о том, что данный вопрос окончательно решен в положительную для россиян сторону.

«Да, этот проект готов к запуску», – подтвердила «Вестнику АТОР» Александра Сукнева, начальник отдела валютного контроля Национального инвестиционно-промышленного банка (НИПБ), сотрудничающего с People's Bank.

С 21 ноября россияне смогут оформить карточный счет в People's Bank онлайн. А далее получить карту в отделении банка на Шри-Ланке.

КАК ОФОРМИТЬ КАРТУ НА ШРИ-ЛАНКЕ. ЭТАП ПЕРВЫЙ – АНКЕТА

Александра Сукнева рассказала, что для начала необходимо будет заполнить анкету и отправить ее в People's Bank. Бланк на открытие счета – здесь. Сделать это можно будет самостоятельно. В этом случае процедура для заявителя будет бесплатной. Запросить открытие счета в ланкийском банке сможет житель любого региона России.

«Второй вариант – обратиться за помощью в заполнении заявления в Национальный инвестиционно-промышленный банк. Такой вариант подойдет только тем, кто может прийти в офис банка в Москве, ведь необходимо будет личное присутствие заявителя. В этом случае все вопросы по оформлению и дальнейшей идентификации заявителя мы берем на себя. Также в пакете услуг заявитель бесплатно получает карту «Мир» нашего банка. Через нее потом можно будет пополнять счет в Нацинвестпромбанке в рублях без комиссии через Систему Быстрых Платежей ЦБ РФ из любого банка и далее перечислять средства на карту People's Bank в валюте счета (доллары, евро). Такая услуга в нашем банке стоит 25 тыс. р. или 5 тыс. р. – при наличии вклада в Нацинвестпромбанк (АО) на сумму от 1 млн. р.», – рассказала Александра Сукнева.

ПОЛУЧЕНИЕ КАРТЫ ШРИ-ЛАНКЕ. КАКОВЫ УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

После заполнения анкеты необходимо будет ждать решения банка примерно 2 недели. Ответ придет на личную электронную почту заявителя. Далее уже можно будет получить карту в банке на Шри-Ланке.

Выпускается такая карта бесплатно на 5 лет. Годовое обслуживание составляет 500 ланкийских рупий (менее 100 рублей). Пополнить эту карту можно либо в России, в любом оказывающем такие услуги банке. Самый выгодный вариант – Национальный инвестиционно-промышленный банк. Пополнять карту можно на любую сумму.

Либо можно пополнить карту наличными уже на Шри-Ланке.

КАРТОЙ, ВЫДАННОЙ БАНКОМ ШРИ-ЛАНКИ, МОЖНО БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА

Можно ли будет воспользоваться международной картой после? Да, отвечает Александра Сукнева. Для того, чтобы карта продолжала действовать, на ней должен оставаться минимальный остаток в размере 50 долларов США.

Итак, для того, чтобы оформить международную карту в ланкийском банке, туристам понадобиться заполнить анкету. Либо самостоятельно, либо через Национальный инвестиционно-промышленный банк. Первым вариантом смогут воспользоваться жители любого региона России. Вторым, гораздо более выгодным во всех отношениях – только те, кто может прийти в офис банка в Москве.

Далее заявители отправляются на Шри-Ланку по выгодным ценам и получают там карту. Пополнить ее можно будет наличными на Шри-Ланке, либо безналичным переводом из России. После получения необходимо будет оплатить годовое обслуживание и начинать ей пользоваться. Сначала на Шри-Ланке, а потом и в любой другой стране мира.

Карта выпускается на 5 лет. Для того, чтобы она продолжала действовать, необходимо, чтобы на ней всегда оставался минимальный остаток в размере 50 долларов США. Пополнить карту в валюте можно по выгодному тарифу через Национальный инвестиционно-промышленный банк.

Александра Полянская

Фото: НИПБ

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР