29 марта, пятница
 
 

Калининградская область получит 4 млрд руб. на инфраструктуру для двух новых курортных комплексов

В рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов правительство РФ выделит Калининградской области более 4 млрд рублей из федерального бюджета. На них построят газопровод, водопровод и канализацию для двух проектов – нового санаторно-курортного комплекса в поселке Отрадное и курортно-оздоровительного комплекса в Светлогорске.

Решение принято по итогам встречи калининградского туристического бизнеса с министром экономики России Максимом Решетниковым и Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, состоявшейся в минувшие выходные.

По словам Максима Решетникова, в регионе необходимо наращивать количество мест размещения в Калининградской области. Для развития городского туризма надо активнее заниматься вопросами модернизации инфраструктуры.

«Особенность туризма в регионе: не только сам Калининград, но и Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный – сильные самостоятельные точки притяжения. Но достаточно далеко расположенные друг от друга. Благодаря реализации госпрограммы в регионе, ведется строительство Кольцевого маршрута и реконструкция Северного обхода. Улучшив связанность туристических городов – решатся вопросы логистики, перемещения туристов и увеличения сроков их пребывания в регионе», – рассказал министр.

ЧТО ЕЩЕ ОБСУЖДАЛИ НА ВСТРЕЧЕ В КАЛИНИНГРАДЕ

По итогам встречи также было озвучено, что с переходом функций Ростуризма в Минэкономразвития все обязательства по уже начатым программам и проектам будут выполнены.

В последующем Минэком РФ будут проанализированы и скорректированы программы поддержки туризма. Речь, в частности, о туристическом кешбэке и грантовой поддержке.

Туристический мастер-план будет дорабатываться с участием регионов, а реализация многих инициатив в дальнейшем перейдет на уровень региональной ответственности.

Кроме того, руководство Калининградской области и правительство РФ договорились начать работу над производством нового туристического автобуса российского производства, в том числе и для перевозки маломобильных туристов.

Анна Бирюкова

Фото: economy.gov.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР