24 апреля, среда
 
 

Большой Египетский музей открылся в тестовом режиме

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ 4 РАЗА ПЕРЕНОСИЛИ

«Expected Opening 2023. Открытие в 2023 году».  Сообщения об этом появились в египетских СМИ в декабре после объявления министерства туризма и древностей Египта о запуске пилотных экскурсий по части залов Большого Египетского музея (Grand Egyptian Museum, GEM).

Информации о конкретной дате открытия GEM по-прежнему нет, но в Египте уверены, что это наконец случится в 2023 году. Потому что музейный комплекс стоимостью более 1 млрд долларов уже готов на 100%, и сейчас дело только в выборе подходящего момента для его торжественного открытия.

Ранее египетские власти 4 раза анонсировали и переносили открытие GEM. Последний раз этого события ждали в ноябре 2022 года – к 100-летию открытия гробницы Тутанхамона. Однако, согласно неофициальной версии, открытие вновь было отложено  - на сей раз, из-за ЧМ-2022, который проходит в Катаре. В информационном плане у запуска GEM не должно быть конкурентов, посчитали египетские власти.

В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ БОЛЬШОЙ ЕГИПЕТСКИЙ МУЗЕЙ УЖЕ ЗАРАБОТАЛ

Египетский музей уже работает в тестовом режиме. Фото: социальные сети Египта

В ожидании большого наплыва туристов в GEM все же пустили первых посетителей.  До официального открытия музей будет принимать небольшие группы, в том числе, иностранцев, и проводить деловые и культурные мероприятия. 

Что же уже показывают визитерам?

Расположенный в 2 км от пирамид Гизы, музейный комплекс занимает площадь 500 000 кв. м. В GEM собрана самая большая и самая полная в мире коллекция древнеегипетских древностей. Это около 100 тыс. различных экспонатов, большинство из которых никогда ранее не выставлялись.

Египетский музей занимает площадь 500 000 кв.м. Фото: социальные сети Египта

Помимо 6 основных галерей, музей будет включать в себя два временных выставочных зала, детский музей, библиотеку, кинотеатр, бальный зал, конференц-центр, административные помещения, рестораны и кафе, магазины и более 110 000 квадратных метров садов и пространств.

Главная «жемчужина» собрания GEM – около 5000 предметов из гробницы фараона Тутанхамона. Все вместе и на одной площадке они будут представлены впервые с тех пор, как в 1922 году Говард Картер обнаружил гробницу. Золотые маски, саркофаги, золотые кровати и колесницы, перламутровые украшения, инкрустированные драгоценными камнями: сокровища фараона будут выставлены в таком масштабе впервые.

Также в GEM выставят знаменитую солнечную ладью, принадлежавшую фараону Хуфу, которая переносила души в загробный мир. Ее длина – 42 м, возраст 4600 лет, и это самое большое деревянное судно в мире.

ПОКА ПОСЕТИТЕЛИ ПРОХОДЯТ ПО УКОРОЧЕННОМУ МАРШРУТУ

По информации египетских СМИ, сейчас посетители (а это школьники и студенты, а также группы иностранцев) проходят по укороченному маршруту: они видят Висячий обелиск, который стоит перед музеем, и посещают Большой зал.

В Большом зале Египетского музея выставлены статуя Рамсеса II весом более 80 тонн. Фото: социальные сети Египта

В Большом зале выставлены статуя Рамсеса II весом более 80 тонн, большие статуи фараона Сенусерт, артефакты из древнего города Саккара, статуи царей птолемеевского периода и другие экспонаты.

Посетителям также доступен Детский музей, в котором посредством интерактивных технологий рассказывают про историю Древнего Египта, библиотека, конференц-центр, рестораны, кафе и магазины.

Все остальные музейные пространства GEM, в том числе главные галереи и два зала Тутанхамона, будут закрыты до тех пор, пока Великий Египетский музей не заработает в полную силу. 

Елена Мягкова

Фото: социальные сети Египта

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР