16 апреля, вторник
 
 

Единственный винный железнодорожный круиз в 2023 году: что в нем будет и сколько он стоит

Шесть виноделен, новейшие технологии, исторические подвалы, а также игристые, тихие и элитные вина, – все это оценят туристы, которые отправятся в единственный винный круиз на Юг России – «К виноградникам у моря». Узнали о программе, ценах и развлечениях в новом путешествии, которое организует компания «РЖД Тур».

ИДЕЯ ТУРА ПРИШЛА ОТ ПАССАЖИРОВ

Как отмечают эксперты компании «РЖД Тур», основными инициаторами появления нового круизного маршрута оказались сами туристы.

«В каждом железнодорожном круизе мы всегда спрашиваем наших туристов – куда бы они еще хотели отправиться с «РЖД Тур» на поезде, и достаточно часто получаем пожелания о разработке туров, связанных с солнцем, морем и винными локациями», – рассказали представители компании «Вестнику АТОР».

Когда в холдинге «РЖД» обсуждались возможные «винные» маршруты, сразу же был выбран Краснодарский край как самая главная и крупнейшая «коллекция виноделен России».

Юг России - настоящий рай для энотуристов. Фото: РЖД Тур

Стоит отметить, что история вина на Кубани начинается еще с царских и советских времен и продолжается до сих пор, что вызывает живой интерес у многих энотуристов, особенно у иностранцев. 

6 ВИНОДЕЛЕН ЗА 4 ДНЯ

Программа 4-дневного круиза «К виноградникам у моря» планируется очень насыщенной.

В общей сложности туристы посетят 6 виноделен и станут настоящими сомелье, попробовав несколько десятков игристых и тихих сортов вин, в т.ч. премиальных марок.

Также они продегустируют такие «вино-комплиментарные» блюда, как эскарго (улитки), гриссини (традиционные хлебные палочки), местные сыры и многие другие интересные угощения.

На каждой винодельне туристов будет ждать новое гастроудовольствие. Фото: РЖД Тур

На винодельне «Фанагория» в поселке Темрюк, в самом настоящем винном подвале туристам будут предложены игристые вина и дорогие Ice wine, которые делаются из винограда, замороженного на лозе. Там же их ждут коньяк, чача и фермерские сыры.

Фанагория славится своей избранной коллекцией вин. Фото: РЖД Тур

На винодельне «Мысхако» специалисты расскажут о тонкостях создания тихих и игристых вин с дегустацией, проведут по историческим подвалам и знаменитым дегустационным залам 1974 г., а также покажут современные производственные цеха.

Во время экскурсии в агротуристический комплекс CHATEAU PINOT туристы узнают, что такое «гравитационная винодельня» и посетят улиточную ферму, где угостятся эскарго.

В Центре винного туризма легендарного «Абрау-Дюрсо» гостям расскажут, какую роль в становлении и развитии завода сыграл князь Л.С.Голицын, покажут старинные тоннели, построенные еще при Александре II, раскроют тайны французских слов cuvée, remuage, dégorgeage и прояснят, в чем отличие классического способа производства от Charmat.

К винодельне Абрау Дюрсо ведет очень живописная дорога. Фото: РЖД Тур

В Тамани запланировано посещение центра энологии Chateau Tamagne – крупнейшего виноградарского предприятия России.

Туристов, которые приедут на эту винодельню, ждет очень познавательная экскурсия. Фото: РЖД Тур

После этой поездки каждый ее участник станет экспертом по винограду – туристы узнают его местные сорта, о том, как за ним правильно ухаживать и собирать плоды, как происходит приемка винограда, его дробление и прессование, как работает цех брожения и какие бывают винификаторы для производства красного вина.

Виноград - основа искусства создания вина. Фото: РЖД Тур

Наконец, в экскурсионном комплексе «Кубань-Вино» недалеко от ст. Старотитаровская, туристов ждет мастер-класс «сомелье» и дегустация 5 премиальных позиций в сопровождении легких закусок – сыра, мясных деликатесов и гриссини.

Помимо дегустаций, в поездке у туристов будет возможность искупаться в Черном море и провести фотосессию на смотровой площадке «Крымский мост» на горе Митридат.

ДЕТЯМ ТОЖЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Круиз «К виноградникам у моря», несмотря на взрослую программу, может рассматриваться и как семейная поездка.

Например, школьники вспомнят курс отечественной истории и те исторические события, которые связаны с зарождением виноделия в России, оценят посещение красочных мест и виноградников, узнают об уходе за растениями и о подробностях современного производства.

Поездка на винодельню - это еще промышленный и научно-популярный туризм. Фото: РЖД Тур

Впрочем, у экспертов есть одна рекомендация – возраст ребенка в этой поездке не должен быть младше 7 лет. Дело вовсе не в винной тематике, а в том, что сам тур будет очень насыщенный, в нем планируется много пеших прогулок, длительных экскурсий и т.д., так что маленькие дети могут просто устать.

КАК УСПЕТЬ НА «ВИННЫЙ» ПОЕЗД

На данный момент для тура «К виноградникам у моря» запланирован только один рейс, который стартует 9 июня 2023 г. Как отмечают в компании, это будет скорее пробная поездка, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей программе.

Интерес к круизу со стороны туристов есть – на данный момент уже выкуплено свыше 20% турпакетов, и, как отмечают представители компании, заявки и вопросы по программе приходят ежедневно.

В винный круиз часто собираются большими компаниями друзей. Фото: РЖД Тур

Более того, варианты с проездом в вагоне «Люкс» выкуплены полностью, и по ним сформирован «лист ожидания». Для семейных пар еще есть места в вагонах СВ, а для больших компаний и семей с детьми – купе.

Всего в составе поезда будет 1 вагон категории «Люкс» (10 мест) и 1 вагон «Купе» (22 места), а также 2 вагона категории «СВ» (по 16 мест) и вагон-ресторан.

СТОИМОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Стоимость тура «К виноградникам у моря» начинается от 86 940 р. за человека с проездом в купе. Детский билет (до 9 лет включительно) стоит 74 300 р.

Тур с проездом в СВ начинается от 113 тыс. р. за взрослого и 79 200 р. за ребенка до 9 лет включительно. В «люксе» – от 193 тыс. р. на человека, независимо от возраста.

В эти суммы входит железнодорожный проезд по маршруту Москва – Тамань – Новороссийск – Москва, экскурсионная программа в городах остановки, трансферы, дегустации и питание по программе.

Расписание пока еще в разработке, время прибытия в города и отправления в следующую точку по маршруту может незначительно корректироваться. Но график движения поезда в любом случае будет составлен так, чтобы времени хватило на посещение всех запланированных мест и насыщенную туристическую программу.

Ольга Пегасова

Фото: РЖД Тур

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР