26 апреля, пятница
 
 

Отдых в Малайзии: советы экспертов

С целью познакомить турагентов с безграничными туристическими возможностями Малайзии, туроператор ПАКС отвез своих розничных партнеров в эту интересную азиатскую страну. Вернувшись, турагенты рассказали «Вестнику АТОР» о том, какой отдых ждет россиян в этой загадочной и очень интересной стране.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В МАЛАЙЗИЮ ЗИМОЙ 2023 ГОДА

В ближайшие дни туроператор ПАКС выставит туры в Малайзию на 2023 год на блоках арабских перевозчиков (компании будут уточнены в ближайшее время). Под блоки ПАКС возьмет гарантии мест в популярных отелях Куала-Лумпура, островов Лангкави и Борнео.

Купить тур в Малайзию у ПАКС с вылетом в феврале сейчас можно за 253,2 тыс. р. на двоих на 13 ночей. В марте ценник чуть ниже – 246, 3 тыс. р. на двоих на 15 ночей.

КАК ПРОХОДИТ ПЕРЕЛЕТ ИЗ РОССИИ В МАЛАЙЗИЮ

Путешествие в Малайзию участников рекламного тура ПАКС началось с комфортного перелета на Etihad Airways. Стыковка в Абу-Даби была пятичасовой.

Татьяна Мясоутова из турагентства Matreshka Tur, признается: стыковка такой продолжительности пугала. Однако время прошло незаметно. Помогла отличная инфраструктура аэропорта: хороший бесплатный Wi-Fi, станции с розетками, магазины, кафе, комфортные залы ожидания.

Сам перелет тоже не вызвал никаких нареканий. Турагенты отметили высокое качество обслуживания на борту: пледы, подушки, наушники, хорошие мультимедиа и питание.

«Я бы осталась жить в самолете Etihad, настолько там комфортно было сидеть и лежать», – шутя, рассказывает Виктория Петрова из турагентства Онлайнтур Арбат.

Турагенты - партнеры туроператора ПАКС в Малайзии

МАЛАЙЗИЯ. ПЕРВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Прохождение границы Малайзии прошло быстро. Из документов потребовался только загранпаспорт (срок действия не менее полугода). Виза для въезда в Малайзию (до 30 дней пребывания в стране) россиянам не нужна.

Все турагенты – участники рекламного тура прибыли в Малайзию впервые. И были очарованы. Кто-то не мог оторвать глаз от красочной природы, искусно вплетенной в современность, храмов, арт-объектов, другие выделяли абсолютную чистоту улиц и доброжелательность местных жителей. Практически все малазийцы говорят по-английски.

«Малайзийцы прикладывают руку к сердцу, когда приветствуют и прощаются. Чувствуется, что они живут в гармонии с собой. Нашему стремительному русскому духу сначала сложно принять такое спокойствие. Но совсем скоро ты входишь в малазийский ритм и расслабляешься. И, да, начинаешь также, как и местные жители, всем улыбаться и руку к сердцу прикладывать», – поделилась впечатлениями Полина Евстигнеева из турагентства «Давно пора».

ВЫБИРАЕМ ПЛЯЖ В МАЛАЙЗИИ

Чем хороша Малайзия, кроме своего неповторимого колорита? Конечно же, пляжами, отдыхать на которых можно круглый год. Восточное побережье подойдет для летнего отдыха, а западное – зимой.

Турагенты, протестировавшие пляжи на острове Лангкави, отметили их чистоту и ухоженность, при этом уточнили, что на пляжах в Малайзии, как и в соседнем Таиланде, есть приливы и отливы.

Татьяна Мясоутова рекомендует туристам уединенный, живописный, чистый пляж с белоснежным песком на северо-западе Лангкави Датай Бэй (Datai Bay), он на видео ниже. 

Video file

К лучшим на Лангкави эксперт отнесла и пляжи отелей Four Seasons Langkawi, Chenang, Berjaya. Все они песчаные, чистые, с хорошим заходом, волн и водорослей нет.

Пляж отеля The Ritz-Carlton Langkawi, Лангкави, Малайзия.

Отличный пляж и у отеля The Ritz-Carlton на Лангкави. Он не такой протяженный, как Датай Бэй, но очень комфортный. Пляж расположен в приватной бухте, вход в море пологий.

ВЫБИРАЕМ ОТЕЛЬ В МАЛАЙЗИИ

Отельная база Малайзии достойная, представлена отелями разных ценовых категорий.

В городских отелях в Куала-Лумпуре есть бассейны на крыше или на высоких этажах с потрясающим видом на мегаполис.

На Лангкави разные типы отелей: от городских отелей на завтраках рядом с городским пляжем (бюджетный отель Aloft Langkawi) до отелей премиального уровня, работающих по системе «все включено», со своими пляжами и высоким уровнем обслуживания (Four Seasons Langkawi, The Datai Langkawi, The Ritz-Carlton), рассказывает Татьяна Мясоутова из Matreshka Tur.

Расположение отелей на Лангкави удобное. От самых дальних отелей на такси до центра Лангкави ехать минут 20. В центральной части рядом с отелями есть вся необходимая инфраструктура, говорит Ирина Чепурная из турагентства Emotional Travel (Екатеринбург).

Отели на Лангкави – на любой вкус: можно жить в джунглях отеля Berjaya и кормить обезьянок на балконе, либо разместиться на водной вилле и любоваться закатом.

Отель Berjaya Langkawi Resort, Лангкави, Малайзия

Активным туристам стоит жить ближе к тусовочной улице Ченанг, где ежедневно проходят файер-шоу на городском пляже, много кафе, ресторанов, массажных салонов, рассказывает Татьяна Мясоутова.

Особенно впечатлил турагентов отель Datai Langkawi (на видео ниже). Эксперты выделили отличный сервис отеля, шикарную территорию и идеальный пляж.

«В отеле продумана каждая мелочь: от термоса с холодной водой на пляже, омлета с трюфелем на завтраке до самых вкусных миндальных круассанов в мире. Без преувеличения: они даже французские «переплюнули», – рассказала Полина Евстигнеева.

Video file

ЛУЧШИЕ ЭКСКУРСИИ В МАЛАЙЗИИ

Малайзия – это не только пляжи, это еще и насыщенная, разнообразная экскурсионная программа.

Турагенты рекомендуют туристам побывать в городе Малакка и познакомиться там с историей страны и ее колониальным прошлым и обязательно увидеть современный город Путраджайю, расположенную в 20 минутах езды от Куала-Лумпура.

Куала Лумпур – это, конечно же, башни-близнецы Петронас. Отличный вид на них открывается из клуба ресторана отеля W Kuala Lumpur, рассказала Ирина Чепурная.

Также, по словам экспертов, стоит посетить Пенанг и увидеть, как гармонично соседствуют там малазийская, китайская и индийская культуры.

Морепродукты на китайском рынке в Малайзии очень дешевы

«Пока идешь по одной улице, можно зайти в китайский, индусский храмы и в мечеть. Сделать массаж стоп, а потом поесть свежайших морепродуктов на вечернем китайском рынке», – вспоминает Полина Евстигнеева.

Экскурсии, которые впечатлили турагентов на острове Лангкави – канатная дорога, ведущая к стеклянному мосту и виды, открывающиеся с этого моста, а также прогулка на лодке по мангровым лесам с обезьянами.

"Небесный мост" на Лангкави

«Очень здорово наблюдать за приливами и отливами по корням деревьев, кормить с рук обезьян, прыгающих прямо в лодку, гулять по пещере, усыпанной летучими мышами, а потом прыгать по волнам на скорости в открытом море», –делится впечатлениями Полина Евстигнеева.

Выделили турагенты и поездку в горы и чайные плантации, встречу с орангутанами.

Чайные плантации Камерон, Малайзия.

Важно: некоторые туристические объекты в Малайзии закрыты для посещения, такие, например, как: Императорский Дворец, Мховый лес (Mossy Forest) и др.

Парк Белум Temenggor, Малайзия

КАКИМ ТУРИСТАМ ПОНРАВИТСЯ В МАЛАЙЗИИ

Малайзия вдохновит туристов, любящих Юго-Восточную Азию и желающих открыть для себя ее новые горизонты. Страна понравится активным туристам, готовым к внутренним перелетам и желающим каждый день получать новые впечатления.

Очарует Малайзия и ценителей живописных пляжей и вкусной еды, в том числе фруктов, которые тут дешевле, чем в Таиланде.

О ЦЕНАХ, КАРТАХ И ШОПИНГЕ В МАЛАЙЗИИ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Турагенты также сориентировали читателей «Вестника АТОР» по ценам и особенностям шопинга в Малайзии и рассказали, можно ли расплачиваться в этой стране картами UnionPay российских банков.

Обо всем этом читайте завтра на ленте «Вестника АТОР».

Александра Полянская

Фото: предоставлены ПАКС

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР