26 апреля, пятница
 
 

Зимний семейный досуг в Москве: чем заняться в новогодние праздники 2023 года?

Январские каникулы 2023 года можно насытить не только интересными, но и полезными активностями для здоровья. Расскажем о том, какие площадки созданы в столице для досуга взрослых и детей в период новогодних и рождественских праздников.

ВСТАЕМ НА ЛЫЖИ, БЕРЕМ ВАТРУШКИ

Этой зимой в столице открылось еще больше площадок для активного отдыха, который прекрасно подходит для семей с детьми.

Так, в Москве работает 1177 катков с естественным льдом и 215 – с искусственным (152 открытых и 63 всесезонных), 383 лыжные трассы общей протяженностью 566 километров,  40 лыжных баз, горнолыжных склонов, площадок для сноуборда, мест для катания на санях, тюбингах, собачьих упряжках и снегоходах, 338 ледяных и снежных горок и 1891 универсальная площадка для спорта и зимних забав.

Всего же в столице действует более четырех тысяч площадок для зимнего досуга – от главного катка страны на ВДНХ до небольших горок.

В преддверии Нового года на Воробьевых горах открылся масштабный горнолыжный комплекс, где всей семьей можно покататься на горных лыжах и сноубордах.

Работает и популярный ГУМ-каток, где периодически открытые тренировки с детьми и взрослыми проводят известные фигуристы.

Катки в Москве для семейного досуга. Фото: mos.ru

В новом сезоне после двухлетнего перерыва в «Сокольниках» открылся искусственный каток «Лед». Здесь, на хоккейной коробке в парке,в праздничные дни будут проходить традиционные турниры «Быстрая шайба».

Покататься всей семьей можно и по многочисленным ледовым дорожкам в Парке Горького и в уютном саду «Эрмитаж».

На катке «Серебряный лед» в Измайловском парке в праздники проводятся тематические развлечения, а в Перовском парке проходит акция «Накатай на фотосессию».

На северо-востоке, в парке «Яуза», работают четыре бесплатных катка с искусственным льдом, семь лыжных трасс и две тюбинговые горки.

Каток открылся в новом сезоне и в парке у Северного речного вокзала.

Из оригинального – в парке «Сказка» в Крылатском работает единственный в Москве каток в виде сердца.

Для любителей хоккея – специальные площадки открыты в ландшафтном парке «Митино», Перовском парке и парке у прудов «Радуга».

Лыжно-биатлонную трассу проложили этой зимой в «Лужниках» – там можно бесплатно покататься как на своих лыжах, так и воспользоваться прокатным оборудованием. А для тех, кто хочет поучиться у профессионалов,проводятся мастер-классы по биатлону или лыжным гонкам с тренерами.

Любителей ватрушек и ледянок в новом сезоне тоже не забыли – для них организованы тюбинговые горки в ряде парков. Так, длина склона в парке 50-летия Октября – 110 метров, у Большого моста через овраг в музее-заповеднике «Царицыно» – 120 метров.

Кроме того, горки организованы в Перовском парке, «Кузьминках» и ландшафтном парке «Митино». Семиметровую тюбинговую горку обустроили и на ВДНХ, на площадке перед павильоном № 57.

В парке «Останкино», по соседству от ВДНХ, расположен еще один склон для катания. Там же проложены две лыжные трассы – одна из них для классического хода, вторая - детский маршрут.

Можно совместить приятное с полезным – покататься на лыжах и насладиться природными или усадебными видами. Так, интересные маршруты есть в «Сокольниках» – на Лучевых просеках и возле каскада Путяевских прудов, в усадьбе Воронцово, в усадьбах «Царицыно» и «Коломенское». Лыжная трасса появилась в этом году и в Парке Горького – ее накатали в Нескучном саду.

Кроме того, в столице созданы все условия и для занятий скандинавской ходьбой.

Карта мест, где можно заняться скандинавской ходьбой, представлена здесь.

С картой открытых ледовых площадок можно ознакомиться здесь.

Карту лыжных трасс Москвы можно найти здесь.

ЗНАКОМИМСЯ С НАРОДНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ 

Помимо зимних спортивных забав, в столице можно заняться и изучением рождественских народных традиций.

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» проводятся интересные мастер-классы и творческие активности. Для гостей работают 32 фестивальные площадки (11 в центре и 21 в административных округах).

Так, на Манежной площади гости знакомятся с традиционной марийской вышивкой и городецкой росписью, декорируют елочные шары, создают русские игрушки, занимаются резьбой по дереву и мезенской росписью.

На площади Революции изготавливают ватные игрушки, расписывают леденцы, создают карнавальные маски и открытки. На Тверской площади делают большие новогодние конфеты на елку и украшают свечи в технике декупажа.

На Городецкой улице под руководством преподавателей МГТУ имени Н.Э. Баумана можно научиться создавать 3D-модель елочной игрушки в специальном программном обеспечении.

На фестивальной площадке на улице Теплый Стан можно научиться изготавливать ретроафиши с Московским Кремлем и столичными высотками. На Святоозерской улице гостей учат рисовать яркие новогодние открытки и знакомят с творчеством советских художников-мультипликаторов Владимира Зарубина и Владимира Четверикова.

На Вешняковской улице показывают, как декорировать подарки крафтом и помпонами. А на Школьной улице можно поучиться игре в керлинг.

ОСВАИВАЕМ КУЛИНАРНЫЕ ТОНКОСТИ

Конечно, новогодние и рождественские праздники – это еще и возможность научиться готовить что-то новое, необычное, то, что оценится всей семьей. Гостей фестиваля «Путешествие в Рождество» знакомят с праздничным кулинарным колоритом самых разных регионов России.

На ряде столичных площадок проводятся самые разные кулинарные мастер-классы – от приготовления вергунов в меду до секретов алтайской коврижки.

Так, профессиональные шеф-повара обучают поклонников селедки под шубой осваивать альтернативный способ приготовления салата — куриную грудку под шубой.

Здесь же обучают искусству сочетания мясных деликатесов с сезонными фруктами. Например, учат приготовлению запеченного мяса с хурмой и яблоками, утиной грудки с апельсинами или же таким изыскам, как говяжьи ребра в медовом соусе.

В кулинарных мастер-классах могут принять участие дети от шести лет, а в творческих – от пяти лет.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» будет работать по 8 января 2023 года включительно.

С расписанием мастер-классов и кулинарных шоу можно ознакомиться на сайте.

Александра Тихонова

Фото: mos.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР