19 марта, вторник
 
 

Россияне без заранее оформленных виз могут путешествовать в 118 стран мира

Объявлены самые сильные паспорта в мире в 2023 году. Несмотря на западные санкции, Россия сохранила присутствие в мировом ТОП-50: без предварительного оформления виз наши соотечественники могут путешествовать в 118 зарубежных стран и территорий.

ЯПОНИЯ НА ВЕРШИНЕ РЕЙТИНГА, АФГАНИСТАН – В АУТСАЙДЕРАХ

Компания Henley & Partners представила очередной Индекс паспортов (Henley Passport Index), основанный на официальных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Глобальный рейтинг, существующий с 2006 года, сравнивает доступ паспортов 199 стран мира к 227 туристическим направлениям.

Пятый год подряд Япония возглавляет рейтинг самых сильных паспортов мира по количеству безвизовых направлений (или въезда с визой по прибытии). Японские туристы могут без предварительного оформления визы путешествовать в 193 стран.

Сингапур и Южная Корея заняли второе место (192 безвизовых направлений). Германия и Испания находятся на третьем месте с безвизовым доступом в 190 пунктов назначения по всему миру.

В мировой ТОП-10 также входят Финляндия, Италия и Люксембург (все – 4 место, 189 безвизовых направлений), Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция (все – 5 место, 188 направлений), Франция, Ирландия, Великобритания и Португалия (все – 6 место, 187 направлений), Бельгия, Чехия, Норвегия, Новая Зеландия, Швейцария, США (все – 7 место, 186 направлений), Австралия, Канада, Греция и Мальта (все – 8 место, 185 направлений), Венгрия и Польша (все – 9 место, 184 направления), а также Литва и Словакия (10 место, 183 безвизовых направления).

Сербия занимает 36 место в глобальном рейтинге паспортов (136 безвизовых направлений), Турция – 52 строчку (110 направлений), Египет – на 90 месте (53 направления).

В мировых аутсайдерах – Афганистан, чей паспорт остается на последнем месте. Граждане Афганистана могут путешествовать без виз лишь в 27 стран. Это на 166 направлений меньше, чем у Японии. Внизу рейтинга также Ирак (всего 29 безвизовых направлений) и Сирия (30).

БЫСТРЕЕ ВСЕХ ПОДНИМАЮТСЯ В РЕЙТИНГЕ ОАЭ

Среди стран мира, паспорт которых больше всего продвинулся в рейтинге паспортов, чемпионом являются ОАЭ. За последние 10 лет ОАЭ поднялись вверх на 49 позиций. Сегодня ОАЭ  находятся на 15 месте с безвизовым доступом в 178 направлений.

Есть и обратный пример: Гамбия демонстрирует самое большое падение за последнее десятилетие. В настоящее время эта африканская стран находится на 77 месте, опустившись на 14 позиций за 10 лет (сейчас без виз гамбийцам доступно 69 направлений).

В материалах Henley & Partners говорится, что большинство стран, которые существенно потеряли позиции в паспортном индексе, также Йемен, Сирия, Сьерра-Леоне и Мали. Основная причина – конфликты и экономические кризисы.

РОССИЯ НА 49 МЕСТЕ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ ПАСПОРТОВ

Несмотря на западные санкции, Россия не потеряла позиций в мировом рейтинге паспортов. В Henley Passport Index-2023 РФ находится на 49 месте: без предварительного получения виз россияне могут путешествовать в 118 туристических зарубежных стран и территорий.

Так, нашим соотечественникам не нужно заранее оформлять визы для поездок в страны Океании (Фиджи, Вануату, Самоа и пр.), в страны Ближнего и Среднего Востока (Израиль, Катар, ОАЭ, Турция), несколько стран Европы и Закавказья (Босния и Герцеговина, Сербия, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия, Азербайджан), страны Азии (Таиланд, Бруней, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Лаос, Монголия, Малайзия, Казахстан и др.), а также большинство стран Карибского бассейна (например, Куба, Доминикана), Южной Америки (Чили, Аргентина, Венесуэла и т.д.) и Африки (Египет, Эфиопия, Тунис, Марокко и ряд других).

Визы россиянам требуются для поездок в 109 стран мира, большинство из которых это страны Европы.

В 2022 году Россия в Henley Passport Index была на 50 месте, два года назад – на 52 месте, в 2020-2019 годах – на 48 месте. Лучший результат у нашей страны в мировом рейтинге паспортов был зафиксирован в 2014 году (38 место). А самый худший – в 2006 году: 62 место.

Елена Мягкова

Фото: depositphotos.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР