20 апреля, суббота
 
 

Санкт-Петербург стал столицей семейного туризма в России

В Санкт-Петербурге представили портрет среднестатистического гостя, посетившего город в 2022 году. Туристическая аудитория Северной столицы помолодела, и больше половины путешественников – это семейные туристы.  Рассказываем о других интересных выводах «Турбарометра Санкт‑Петербурга» и итогах новогодних праздников в городе на Неве.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЕДЕТ БОЛЬШЕ МОЛОДЕЖИ

В 2022 году Санкт-Петербург посетили более 8 млн. туристов, большая часть из которых – это внутренние туристы. По информации Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, вклад туристов в экономику города в минувшем году составил весомые 366 млрд р., что на 57% превысило результат 2021 года. Туристы не только чаще ездили в Северную столицу, но и оставались в городе дольше, а тратили – больше.

В отраслевом комитете ответили и на вопрос, какие туристы приезжали в Петербург. Согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга» (аналитического исследования в рамках пилотного проекта городского Комитета по развитию туризма, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата), в городе становится больше молодежи.

Примерно две трети россиян, приезжающих в Петербург, – это люди в возрасте от 18 до 44 лет. Доля путешественников до 34 лет составляет 38% турпотока. Статус культурной и интеллектуальной столицы Петербурга подтверждает то, что абсолютное большинство – 82% – гостей города имеют высшее или незаконченное высшее образование.

По данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга», большинство туристов по-прежнему организует свои путешествия в город на Неве самостоятельно.

Тем не менее, тренд на увеличение количества поездок в организованном сегменте усиливается, о чем свидетельствует и статистика продаж туроператоров. Так, по данным аналитической службы АТОР, Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 самых бронируемых внутренних направлений на Новый год. 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ПОПУЛЯРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ У СЕМЕЙНЫХ ТУРИСТОВ

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Сергей Корнеев обращает внимание и на такой показательный для любого туристического направления тренд как рост количества семейных туристов.

«В минувшем году их было больше половины – 51%. К такому результату привела совместная с предприятиями индустрии гостеприимства работа по выводу на рынок новых туристских предложений и по продвижению Петербурга в рамках информационной кампании в других городах», – отмечает Сергей Корнеев.

Глава петербургского туризма уверен, что семейных туристов станет еще больше.

«Наша идея – Петербург не может наскучить, потому что каждый раз он открывается новыми гранями. Во многом этому способствует реализация «Новой туристской географии» – проекта, объединяющего и представляющего туристам новые точки притяжения. Их посещение органично дополняет программу классических петербургских достопримечательностей и позволяет увидеть Северную столицу не только как город-музей, но и как современный, активный мегаполис, который круглый год наполнен интересными, новыми местами и событиями», – подчеркивает г-н Корнеев.

Как добавляет председатель Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга, важно и то, что туристы остаются довольны своим пребыванием в гостеприимном Петербурге. Уровень их удовлетворенности путешествием в Северную столицу не опускается ниже 85%.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ПОСЕТИЛО БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ

О том, что туристам в Петербурге комфортно и интересно, говорит и статистика их визитов в минувшие новогодние праздники.

«Количество туристов и экскурсантов, посетивших Петербург за девять дней новогодних каникул, превысило 1 млн человек. Это на 7% больше, чем год назад», – сообщили ТАСС в Комитете по развитию туризма Санкт Петербурга.

Это совпадает и с недавними оценками АТОР по новогоднему турпотоку в регионах РФ.

Итоги новогодних каникул подвели и в петербургских музеях. По информации министерства культуры РФ, Государственный Эрмитаж стал одним из лидеров  по посещаемости в новогодние праздники. Его гостями стали около 90 тысяч человек.

В списке самых востребованных в январские каникулы также оказались Царскосельский музей-заповедник (более 81 тыс. человек), музей-заповедник «Павловск» (65 тыс. человек), Русский музей (свыше 43 тыс. человек). Музей-заповедник «Петергоф» посетило на 30% больше гостей (16 тыс.), чем в 2021 году.

Елена Мягкова

Фото: Marco Verch, flickr.com (лицензия Creative Commons)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР