19 марта, вторник
 
 

Туры в Египет после Нового года подешевели

Этой зимой Египет остается одним из самых доступных пляжных направлений для россиян. Подтверждение тому и цены в ближайший месяц: после пика новогодних праздников отели дают скидки до 45%. Расспросили туроператоров об их полетных программах и преимуществах отдыха в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ТУРЫ В ЕГИПЕТ В ЯНВАРЕ БЫЛО НЕДОЛГИМ И НЕКРИТИЧЕСКИМ

Египет в лидерах продаж на выездном рынке в зимнем сезоне-2022-2023, сообщают туроператоры. Одна из причин такой популярности египетских курортов – доступные цены на туры, даже несмотря на их краткосрочное подорожание на 15-20% в первой половине января в сравнении с аналогичным периодом декабря.

Рост цен произошел из-за совокупности нескольких факторов. Во-первых, сократились объемы перевозки: полеты в Египет прекратили авиакомпании Nordwind и iFly, блоки мест на рейсах которой брали несколько туроператоров.

Во-вторых, как рассказали эксперты ANEX Tour, в середине декабря цены на туры в Египет заметно снизились: так туроператоры решили поддержать спрос по направлению на фоне запуска масштабных полетных программ в Азию.

«В декабре туристы редко едут в отпуск. Поэтому для стимулирования продаж с учетом запуска прямых рейсов в страны Азии до наступления новогодних праздников на египетском направлении произошло краткосрочное снижение цен. У отелей появились спецпредложения. После ожидаемых корректировок объемов полетных программ цены на туры в Египет в январе выровнялись в соответствии с актуальным спросом», — рассказали в ANEX Tour.

В туроператорской компании «Интурист» напоминают и о таких факторах влияния на стоимость туров, как курс рубля и традиционно более высокие тарифы на Новый год.

«Изменения в рублевой стоимости туров в Египет в январе произошли по двум причинам. Это снижение курса доллара по сравнению с декабрем больше, чем на 10 рублей, а также повышенные тарифы на период новогодних каникул и связанные с этим доплаты за праздничные ужины в отелях. Спрос на туры в Египет по-прежнему высокий. У «Интуриста» на ближайшие даты все кресла на блоках мест на рейсах авиакомпании Red Wings уже закрыты. Свободные места на ближайший вылет из Москвы есть только начиная с 29 января», — сообщили в пресс-службе «Интуриста».

По наблюдению экспертов туроператора PEGAS Touristik, повышение цен на туры в Египет не было критическим, о чем свидетельствует и средний чек по туру. В декабре он составил 60 664 р. на человека, а в январе оказался ненамного выше: 64 088 р. на человека.  Как подчеркивают в PEGAS Touristik, сегодня разницы в стоимости туров уже нет — за счет текущих выгодных акций от отелей.

РОССИЯНЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ БОЛЬШЕ

Эксперты FUN&SUN также обращают внимание на средний чек за туры в Египет в декабре и январе. Для Хургады он почти одинаковый: примерно 1320 долларов на человека. Для туров в Шарм-эль-Шейх разница есть, но небольшая. Если в декабре средний чек составлял 1800 долларов, то в январе – 1600 долларов. Но в FUN&SUN подчеркивают: средний чек говорит не подорожании или снижении цен, а о предпочтениях туристов и их готовности тратить больше/меньше на отдых.

В этой связи специалисты туроператора фиксируют интересный тренд: с учетом увеличения времени перелетов на зарубежные курорты многие туристы стали более осознанно подходить к планированию отдыха, стремясь получить от поездки максимум комфорта и впечатлений.

Оттого все больше путешественников бронирует качественные, а значит, и более дорогие отели 4* и 5*. Увеличиваются и сроки заездов. Вместо 6-7 ночей отдыха туристы охотнее выбирают туры на 9-10 ночей. Таким образом, сумма среднего чека – т.е. трат на отдых – растет, потому что наши соотечественники хотят и могут позволить себе на отдыхе в Египте больше.

СКИДКИ НА ОТЕЛИ В ЕГИПТЕ ДОХОДЯТ ДО 45%

По информации Coral Travel, в отелях Египта сейчас наступило ежегодное снижение цен, которое, впрочем, продлится недолго.

«На январь отели дают скидки, чтобы привлечь туристов, а февраль уже больше продается по стандартным ценам», — резюмируют в Coral Travel. О сезонных скидках сообщают и в туроператорских компаниях PAC Group и FUN&SUN.

По данным PEGAS Touristik и «Интуриста», в сравнении с новогодними заездами выгода при покупке тура с такими же параметрами с вылетом до середины февраля может достигать более 40%.

«В январе-феврале отели высылают очень много спецпредложений и предлагают скидки до 45%», — добавляют и в Space Travel.

К концу февраля цены на египетских курортах повысятся.

«С конца февраля-начала марта на направлении начнется высокий сезон, поэтому к нему ожидается повышенный интерес и закономерный рост цен», — поясняют в TEZ TOUR.

КАК ЛЕТАЮТ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА ТУРОПЕРАТОРЫ

Coral Travel берет блоки на рейсах авиакомпаний EgyptAir и Red Wings из Москвы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Вылеты на курорты Египта практически каждый день. С марта блочная программа Coral Travel станет ежедневной.

PEGAS Touristik предлагает туристам вылеты из Москвы на курорты Египта на блоках авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа» и AlMasria Universal Airlines. Вылеты осуществляются ежедневно. Из Санкт-Петербурга перелеты в Хургаду выполняются на рейсах Red Wings (блоки) два раза в неделю по четвергам и воскресеньям). Из Екатеринбурга полетная программа в Шарм-эль-Шейх сформирована также на блоках Red Wings (цепочка 10/11 ночей). Перелеты из Казани в Шарм-эль-Шейх доступны на блочной перевозке Red Wings (10/11 ночей). Также у клиентов PEGAS Touristik есть возможность забронировать GDS-туры в Египет с вылетами на регулярных рейсах из Сочи и Минеральных Вод.

ANEX Tour формирует пакетные предложения на курорты Египта как на базе блочной перевозки из Москвы, МинВод и Сочи на рейсах авиакомпаний EgyptAir, Red Wings, AZUR Air и «Азимут», так и через GDS на регулярных рейсах авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия».

Туроператор «Интурист» везет своих туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы, МинВод, Сочи (Хургада) на блоках мест авиакомпаний Red Wings и «Азимут». Из Москвы также есть блочная программа на рейсах AZUR air.

TEZ TOUR перезапустил полетную программу в Египет из Москвы, взяв блоки на рейсах Red Wings.

FUN&SUN летает из Москвы (Домодедово и Жуковский) в Шарм-эль-Шейх и Хургаду на блоках мест Red Wings. Также на сайте туроператора есть возможность забронировать тур на регулярной перевозке (перелеты «Аэрофлота, EgyptAir и Turkish Airlines). Вместе с FUN&SUN улететь в Египет можно и из регионов: это Сочи, МинВоды, Екатеринбург, Самара, Уфа, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Казань. Блоки мест есть на рейсах Red Wings с вылетами из Сочи, Нижнего Новгорода и Минеральных вод. В остальных случаях это регулярные рейсы Red Wings или перелеты турецкой Corendon Airlines со стыковкой в Анталье.

Туроператоры Space Travel, «Русский Экспресс» и PAC Group предлагают своим клиентам туры на базе регулярной авиаперевозки. В частности, PAC Group формирует пакетные туры на рейсах «Аэрофлота», Red Wings и EgyptAir, а у «Русского Экспресса» еще можно подобрать различные варианты перелетов из городов России на курорты Египта со стыковкой в Сочи.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ЕГИПЕТ ЗИМОЙ

Туроператоры напомнили о преимуществах отдыха в Египте. Это безвизовый въезд,  недолгий по нынешним временам перелет, большая и разнообразная экскурсионная программа, доступный шоппинг внутри страны.

«В Египте комфортная для многих погода, отличное время для экскурсий. Египет — одно из самых ближайших зимних направлений, где возможен отдых «все включено», — отмечают в Coral Travel.

В «Русском Экспрессе» добавляют в этот список снорклинг и дайвинг, в PAC Group – возможность комбинировать разнообразные виды отдыха – речные круизы по Нилу + отдых на морских курортах или экскурсионную программу.

«Новинка этого зимнего сезона – морские круизы MSC Cruises по Красному морю, которые стартуют из Сохны (Каир) или Сафаги (Хургада). Теперь можно добавить к недельному путешествию в Египет несколько дней до или после круиза в курортном отеле или в Каире, чтобы посетить исторические памятники», —  рассказали в PAC Group.

«Одним из безусловных преимуществ Египта являются цены. По сравнению с ОАЭ наземная часть на порядок дешевле, и большинство отелей работают по концепции «все включено». Например, при размещении в отелях Rixos в Эмиратах туристам будут доступны только завтраки, в то время как в Египте за те же деньги это будет отдых по системе «Ультра все включено», — поясняют в Space Travel.

Есть и еще один важный фактор: номера в отелях Египта подтверждаются быстро. Как правило, подтверждение занимает не более суток, а если номера на гарантии — то и несколько часов. «На ближайшие заезды дефицита мест в отелях нет, но на популярные даты лучше бронировать тур заранее», — рекомендуют эксперты FUN&SUN.

СКОЛЬКО СТОИТ НЕДЕЛЬНЫЙ ТУР В ЕГИПЕТ НА ДВОИХ НА ВСЕ ВКЛЮЧЕНО В ЯНВАРЕ И ФЕВРАЛЕ

Coral Travel: тур с отправлением и Москвы 22 января (7 ночей, все включено, отель 3*) — от 59 тыс. р. на двоих взрослых.

ANEX Tour: тур в Египет из Москвы на конец января на двоих в отель 4* (все включено) обойдется в 76 тыс.р. на двоих. Недельный тур в первой половине февраля в отель 5* (все включено) - от 79 тыс.р. на двоих взрослых.

«Интурист»: минимальная стоимость недельного тура в Хургаду в отель 4* (завтраки) – от 60,5 тыс.р. на двоих (вылет 28 января), в отель 5* — от 67, тыс.р. на двоих.

TEZ TOUR: пакетный тур на 7 ночей – от 118,9 тыс.р. на двоих.

FUN&SUN: стоимость тура в Египет на ближайшие даты в отель 5* (все включено) — от 1110 долларов, в отель 4* (все включено) — от 950 долларов на двоих. В феврале туры в Египет (все включено) в отель 4* — от 1110 долларов на двоих, в отель 5* — от 1200 долларов на двоих.

PEGAS Touristik: туры с отправлением в начале февраля в Шарм-эль-Шейх (вылет 6.02) — от 112 тыс. р. на двоих в отель 4* (все включено), в отель 5* (все включено) — от 119 тыс.р. на двоих. В Хургаду (вылет 8.02, все включено) в отели 4* и 5* — от 116 тыс.р . на двоих.

Елена Мягкова

Фото с сайта туроператора "Интурист"

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР