29 марта, пятница
 
 

Курорты Испании: больше британских туристов, больше и новых запретов

Возвращение британских туристов вынуждает власти испанских курортов придумывать новые запреты, чтобы противостоять антисоциальному поведению гостей с Туманного Альбиона. Среди ограничений есть и такие, которые вызывают недоумение и улыбку. Но штрафы за их нарушения – нешуточные.

В МАЛАГЕ ЗАПРЕТИЛИ ХОДИТЬ С НАДУВНЫМИ КУКЛАМИ

Испания возглавляет рейтинг самых бронируемых направлений на туристическом рынке Великобритании, а количество авиарейсов на испанские курорты на лето-2023 года обещает превзойти доковидные объемы. В ожидание наплыва отдыхающих в Испании намерены еще больше ужесточить местное законодательство, чтобы сдержать антисоциальное поведение британской молодежи, включая «пьяный туризм» и антиобщественные выходки.

Так, популярная у тусовочной молодежи Малага на побережье Коста-дель-Соль с этого года запретила прогуливаться в общественных местах с надувными секс-куклами и в костюмах с надувным пенисом, которые популярны у молодых британцев во время «мальчишников» и «девичников».

В частности, муниципалитет запретил «ходить или оставаться на улице только в нижнем белье, в одежде или аксессуарах, изображающих гениталии, или с куклами, или с элементами сексуального характера».

Нарушителей ждут штрафы до 750 евро; сумма удвоится, если правонарушение произойдет перед школой или детской площадкой. В мэрии поясняют: полиция сначала предупредит правонарушителей о необходимости следовать общественному порядку и наложит штрафы только в случае отказа.

НА ГРАН-КАНАРИИ НЕЛЬЗЯ СУШИТЬ БЕЛЬЕ НА БАЛКОНАХ

Курорт Моган на о.Гран-Канария также ужесточил правила общественного поведения. В прошлом году туристам и местным жителям запретили сушить белье на балконах, находиться на улице «частично обнаженными», употреблять алкоголь на улице и спать в  общественных местах.

Последний запрет касается ночных гуляк, преимущественно британской молодежи, которая после вечеринок засыпала прямо на тротуарах, пугая окружающих. 

Запрещено также размещать рекламные листовки на автомобилях и запускать фейерверки в общественных местах. Штрафы серьезные: от 750 евро до 3 000 евро.

В МАГАЛУФЕ ОГРАНИЧЕНО КОЛИЧЕСТВО НАПИТКОВ ПО СИСТЕМЕ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

Балеарские острова традиционно ведут борьбу в отношении употребления алкоголя в попытке обуздать т.н. turismo de borrachera (пьяный туризм), из-за которого пляжи усеяны мусором, а тротуары забрызганы рвотой.

На протяжении многих лет местные власти строят бесконечные планы по наведению порядка. С прошлого года строгие меры все-таки заработали. Например, на популярных курортах, таких как Ибица и Магалуф, теперь туристам разрешено выпивать максимум шесть напитков в отелях по системе «все включено»: три в обед, три в вечернее время. Все, что сверх этого количества, доступно уже только за дополнительную плату.

Также запрещены круизы с алкоголем, а местные бары больше не могут предлагать крепкие напитки без ограничений. Местные магазины больше не имеют права продавать алкоголь после 21:30 и до 8:00.

НА ТЕНЕРИФЕ ОГРАНИЧИЛИ КАТАНИЕ НА СКУТЕРАХ И ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ

Появились и другие запреты. В этом году на Тенерифе вступят в силу новые правила для электросамокатов и скутеров, которыми часто пользуются туристы. 

Их использование на тротуарах или в пешеходных зонах запрещено, после того как 15-летний турист погиб под колесами грузовика. Любой, кто будет кататься в неположенном месте, может быть оштрафован от 1500 евро до 3000 евро.

Правила распространяются на всех, у кого есть арендованные скутеры, а также на тех, кто использует их при поездке с гидом.  Любому, кто пойман на неправильной парковке скутера, грозит штраф в размере 750 евро.

Елена Мягкова

Фото: архив редакции

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР