19 апреля, пятница
 
 

Турецкие отельеры подвели первые итоги завершившегося этапа раннего бронирования

31 января завершился этап раннего бронирования туров в Турцию, в ходе которого можно было купить туры с максимальной выгодой. В кулуарах вечернего мероприятия, прошедшего в рамках TURKEY WORKSHOP 2023, организованного PEGAS Touristik, отельеры подвели промежуточные итоги. Дал свою оценку и сам туроператор. Результаты выглядят неоднозначными, но в целом позитивными.

Туроператор PEGAS Touristik провел в Москве большой workshop по одному из своих ключевых направлений – Турции.

В рамках гала-ужина, завершившего деловое мероприятие, корреспондент «Вестника АТОР» пообщалась с приглашенными турецкими отельерами и представителями PEGAS Touristik на актуальную тему турецких продаж на лето-2023.

Обсуждали итоги завершающегося 31 января этапа раннего бронирования, позволяющего туристам приобретать туры с максимальным дисконтом, достигающим 55%. После 31 января размер скидки будут уменьшаться на 5-10% с каждым следующим этапом раннего бронирования.

PEGAS TOURISTIK ПЛАНИРУЕТ ОТПРАВИТЬ В ТУРЦИЮ В ЛЕТНЕМ СЕЗОНЕ-2023 НА 30-50% БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ, ЧЕМ ЛЕТОМ-2022

В компании PEGAS Touristik в летнем сезоне 2023 года планируют отправить на отдых в Турцию на 30-50% больше туристов, чем летом 2022 года. Продажи на лето-2023 в компании идут динамично.

Промежуточными итогами раннего бронирования Турции в PEGAS Touristik довольны. Называют результаты очень хорошими и подтверждают сказанное статистикой: забронировано на 50% заявок больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объясняют: в прошлом году туры в ходе летнего сезона дорожали на глазах. Теперь туристы понимают, что ждать спецпредложений летом не стоит. Куда более выгодно бронировать туры заранее, пока отели дают дисконт. Ведь дальше цены будут только расти.

Ориентировочно прогнозируемый рост цен на Турцию в летнем сезоне 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 20-30%, считают в PEGAS Touristik.

Сейчас россияне бронируют в Турции в основном хорошие и дорогие отели 5*, но есть заявки и на бюджетные 5*, 4*. Глубина бронирований достигает ноября 2023 года. Но основная часть бронирований – на даты с мая по август, уточнили в PEGAS Touristik.

ПОЛЕТНАЯ ПРОГРАММА PEGAS TOURISTIK В ТУРЦИЮ НА ЛЕТО-2023. (данные на 1 февраля 2023 г.)

Наибольшей активности в бронировании туров в Турцию на лето-2023 в компании ожидают в феврале-марте. Ожидается также выставление новых полетных программ.

На сегодняшний день у PEGAS Touristik выставлены полетные программы в Анталью на лето-2023 из 18 городов России.

В Даламан из 3 городов. Это Москва (Turkish Airlines– ежедневно), Санкт-Петербург (Turkish Airlines –2 раза в неделю) и Казань (Turkish Airlines– 4 раза в неделю).

В Бодрум - из 3 российских городов. Также Москва (Turkish Airlines– ежедневно),

Санкт-Петербург (Turkish Airlines – 2 раза в неделю) и Казань (Turkish Airlines – 3 раза в неделю).

ПОЛЕТНАЯ ПРОГРАММА PEGAS TOURISTIK В АНТАЛЬЮ В СЕЗОНЕ ЛЕТО-2023 (данные на 1 февраля 2023 г.)

Город вылета

Авиакомпания, частота

Москва

Southwind (SVO), Turkish Airlines (VKO + DME).Ежедневно по несколько рейсов

 

Санкт-Петербург

Southwind, Turkish Airlines. Ежедневно по несколько рейсов

 

Екатеринбург

Southwind – ежедневно

 

Казань

 

Southwind, Turkish Airlines. Ежедневно по несколько рейсов

Самара

Southwind. Ежедневно

 

Новосибирск

Turkish Airlines. Частота – 5 раз в неделю

 

Челябинск

Southwind, Turkish Airlines. Ежедневно

 

Нижний Новгород

Southwind. Частота – 3 рейса в неделю

 

Иркутск

Southwind. Частота – 3 рейса в неделю

 

Калининград

Southwind, Turkish Airlines. Ежедневно

 

Красноярск

Southwind, Turkish Airlines. Частота – 3 раза в неделю

Нижнекамск

Southwind. Частота – 3 рейса в неделю

 

Омск

Turkish Airlines. Частота – 5 раз в неделю

 

Пермь

Southwind, Turkish Airlines. Ежедневно

 

Оренбург

Southwind. Ежедневно

 

Сургут

Turkish Airlines. Частота – 3 раза в неделю

 

Тюмень

Turkish Airlines. Частота – 5 раз в неделю

 

Уфа

Turkish Airlines. Частота – 5 раз в неделю

ТУРЕЦКИЕ ОТЕЛЬЕРЫ: РОСТ ЦЕН И АКТИВНОЕ РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ

Отельеры Турции, присутствующие на мероприятии, наблюдают разные картины спроса на ранее бронирование.

Представитель отелей IC Hotels Елена Дюден говорит о том, что пока раннее бронирование не дотягивает до прошлогодних объемов в аналогичном периоде.

«В прошлом году бронирования шли активнее. Мы радовались, что россияне вновь стали доверять такому формату. Сейчас продажи идут, но пока не раскачались в полную силу. Что касается цен, то они в наших отелях подросли в среднем на 25%», –- рассказала г-жа Дюден.

А вот в отелях Voyage и Maxx Royal бронирования идут настолько активно, что на некоторые типы номеров есть уже остановка продаж.

«Например, в отеле Voyage Belek на некоторые летние даты уже нет семейных номеров. Такая же картина и в Maxx Royal Kemer. Активно бронируют, как лето, так и осень, дни школьных каникул. Цены у нас подросли в среднем на 25-30%», – рассказала представитель отелей Татьяна Сандал.

В отеле Spice Hotel & Spa, по словам представителя гостиничного комплекса Жанар Табалдиевой, ждут активизации бронирования ближе к середине февраля – началу марта. Пока же объемы несколько меньше, чем годом ранее. Ценник в этом отеле подрос на 20-25% к значениям прошлого года.

Ждут российских туристов и в отеле Kempinski Hotel The Dome. В прошлом году, по словам представителя отеля Аиды Добрышевой-Деде, отель был востребован у россиян. В этом году бронирования уже тоже начались, но пока в активную фазу не перешли.

«Если говорить о росте цен, то мы фиксируем годовой рост на уровне 30%. Рекомендуем туристам планировать отдых заранее. Рассчитывать на скидки в самом летнем сезоне в турецких отелях точно не стоит», – рассказала Аида Добрышева-Деде.

Обратил внимание туристов на выгодность раннего бронирования и представитель отеля Club Hotel Phaselis Rose Эмре Яшарбаш. Он сообщил, что отель поднял цены в среднем на 25%. Но, воспользовавшись ранним бронированием, сейчас можно купить номер без этого увеличения, то есть как минимум по ценам прошлого года.

В целом отельеры рассчитывают на хороший сезон и говорят, что тренд роста спроса на дорогой отдых в Турции продолжиться.

Турагенты это подтверждают. «Мы видим, как «исчезает» средний ценовой сегмент и увеличивается интерес к дорогой Турции», – рассказала директор турагентства из Москвы, присутствовавшая на мероприятии PEGAS Touristik.

О том, что волнует турагентов в преддверии летнего сезона в Турции, а также о том, как прошел TURKEY WORKSHOP 2023 в Москве, мы расскажем и покажем в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

Александра Полянская

Фото: предоставлено PEGAS Touristik

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР