20 апреля, суббота
 
 

Таиланд расширит главные аэропорты страны

Согласно прогнозу IATA, Таиланд в ближайшие 10 лет может занять девятое место в мире по загруженности, обслуживая до 200 млн пассажиров в год. К допандемийным значениям по прямому турпотоку страна может вернуться уже в 2024 году. Учитывая эти перспективы, королевство приняло решение расшить четыре крупных аэропорта страны.

Об этом на днях сообщила заместитель официального представителя правительства Трайсули Тайсаранакул, слова которой цитируют местные СМИ.

Трайсули Тайсаранакул сказала, что решение было принято в связи с активным восстановлением турпотока в королевство и прогнозами по его дальнейшему многократному увеличению.

В рамках подготовки к увеличению числа международных рейсов правительство Таиланда разработало новый генеральный план развития гражданской авиации, который будет действовать до 2037 года.

ТАИЛАНД РАСШИРИТ АЭРОПОРТЫ В ОТВЕТ НА ТЕКУЩИЙ И ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РОСТ ТУРПОТОКА

Управление гражданской авиации Таиланда прогнозирует, что количество иностранных прибытий достигнет уровня, существовавшего до пандемии, уже в 2024 году.  В 2023 году Таиланд ждет 30 млн туристов.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), в свою очередь, полагает, что Таиланд в 2031 году будет обслуживать в своих аэропортах до 200 млн пассажиров в год (включая самих тайцев и транзитных туристов, следующих через Таиланд в третьи страны).

Основной пассажиропоток в Таиланде сейчас приходится на четыре аэропорта страны, которые и будут модернизированы.

Это два международных аэропорта в Бангкоке – Суварнабхуми и Дон Муанг, аэропорт Утапао в провинции Районг (обслуживает курорт Паттайя) и международный аэропорт Пхукета.

АЭРОПОРТ СУВАРНАБХУМИ

Международный аэропорт Суварнабхуми уже начал меняться. В рамках первого этапа проекта модернизации аэропорта завершено строительство терминала–сателлита на территории аэропорта. Он увеличит максимальную пропускную способность аэропорта с 45 млн пассажиров в год до 60 млн в год.

В рамках проекта модернизации аэропорта также идет строительство третьей взлетно-посадочной полосы. После завершения строительства, которое намечено на 2024 год, аэропорт сможет принимать 94 рейса в час (сейчас – 68 рейсов).

АЭРОПОРТ ДОН МУАНГ

Аэропорт Дон Муанг ждет три этапа расширения. Оно начнется в этом году, а завершиться должно в 2029 году.

В рамках проекта предусмотрено строительство третьего терминала, еще одной взлетно-посадочной полосы, нового ангара для самолетов и складского здания.

Появятся и новое здание служб технического обслуживания, зона управления обработки отходов, новая дренажная система, пожарная часть, новое здание автостоянки, новое офисное здание и новые дороги.

После завершения реконструкции аэропорт Дон Муанг сможет обслуживать до 40 млн пассажиров в год против нынешних 30 млн.

АЭРОПОРТ УТАПАО

Международный аэропорт Утапао в провинции Районг, неподалеку от которого находится популярная у россиян Паттайя, будет расширяться в четыре этапа. Сейчас аэропорт Утапао способен обслуживать максимально только 5 млн человек в год.

Запланировано построить две взлетно-посадочные полосы, новый пассажирский терминал, куда войдут и гостиницы, и торговые центры, и офисные комплексы.

Также аэропорт Утапао свяжут с двумя аэропортами в Бангкоке высокоскоростной железной дорогой, что значительно сократит туристам путь.

Первый этап планируется завершить в 2024 году. После чего аэропорт сможет ежегодно принимать до 15,9 млн пассажиров. После завершения модернизации в 2055 году аэропорт сможет принимать до 60 млн пассажиров в год.

АЭРОПОРТ ОСТРОВА ПХУКЕТ

Проект модернизации аэропорта Пхукет направлен на увеличение максимально возможного пассажиропотока с 12,5 млн до 18 млн пассажиров в год.

Для достижения этих целей будут расширены международный терминал и авиационные ангары, а также улучшена базовая инфраструктура.

ТАИЛАНД УВЕЛИЧИЛ ПРОГНОЗНЫЕ ДАННЫЕ ПО ТУРПОТОКУ НА 2023 ГОД

Возвращение туристов из Китая на курорты Таиланда повлияло на последние прогнозы по турпотоку на 2023 год. Они стали выше. Королевский премьер-министр Прают Чан-Оча сказал, что Таиланд рассчитывает на 30 млн иностранных туристов в 2023 году. Из них китайских туристов ожидается 7-8 млн против прогнозируемых в начале января 5 млн.

Достижение поставленных целей позволит Таиланду восстановить общий и китайский турпоток на 75%. Напомним, в 2019 году Таиланд посетили 40 млн туристов, из них 11 млн приехали из Китая.

Доковидные объемы турпотока из России Таиланд в 2023 году рассчитывает восстановить на 60-65%. Напомним, в 2019 году в королевстве отдохнули 1,47 млн российских туристов.

Александра Полянская

Фото: аэропорт Суварнабхуми

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР