20 апреля, суббота
 
 

В районе Красных фонарей в Амстердаме – новые запреты для туристов

В Амстердаме ужесточили правила работы публичных и развлекательных заведений в районе Красных фонарей. По замыслу властей, новый пакет мер, среди которых - запрет на курение марихуаны, спасет жителей от туристов, которые приезжают развлечься в популярном месте.

КУРЕНИЕ МАРИХУАНЫ В КВАРТАЛЕ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ ЗАПРЕТЯТ В МАЕ

В Амстердаме в мае 2023 года вступит в силу запрет на курение марихуаны на открытом воздухе в Квартале красных фонарей. Запрет является частью множества изменений, призванных успокоить жителей одного из самых посещаемых районов города.

«Жители старого центра города обеспокоены толпами и неудобствами, вызванными массовым туризмом и злоупотреблением психоактивными веществами в общественных местах», — говорится в заявлении городского совета.

В Нидерландах, где проституция узаконена, а марихуана открыто продается в магазинах, городские власти последние годы борются с «чрезмерным туризмом». Муниципалитет Амстердама пытался запретить кафе с марихуаной в квартале Красных фонарей, начиная с 2014 года. С тех пор городские власти успели дважды повысить налоги на гостиничные номера и краткосрочную аренду, а теперь, наконец, добились и запрета на употребление марихуаны в кафе. Соответствующий закон городские депутаты приняли единогласно.

С введением новой меры курение каннабиса будет запрещено во всех общественных местах с четверга по воскресенье с 16:00 до 01:00. Кроме того, секс-шоу в Квартале красных фонарей должны будут закрываться в 2 часа ночи, а публичные дома должны прекращать свою деятельность в 3 часа ночи вместо 6 утра, как это происходит сейчас.

Ну и основное - посетители не будут допущены в район Красных фонарей после часа ночи.

ДО 15% ТУРИСТОВ ПРИЕЗЖАЕТ В АМСТЕРДАМ РАДИ КВАРТАЛА КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ

Ежегодно Амстердам принимает более 20 млн туристов, что делает его одним из самых посещаемых городов Европы. По оценкам городских властей, от 10% до 15% туристов приезжает в город с целью побывать в Квартале красных фонарей. Разумеется, в муниципалитете хотят, чтобы де Валлен, как этот район называется на голландском языке, привлекал посетителей, которые ценят его уникальное наследие, архитектуру и культуру, а не секс и наркотики.

За последние несколько лет было предпринято множество инициатив по изменению имиджа района де Валлен. Так, в 2020 году экскурсиям было запрещено проходить мимо окон секс-работников, а экскурсантам – рассматривать «жриц любви». Как признаются власти, пока эти ограничения не принесли желаемого эффекта.

В дополнение к новым законам, совет Амстердама весной запустит кампанию «Держись подальше», направленную на сокращение количества визитеров, которые приезжают в Амстердам для употребления марихуаны, мальчишников/девичников и секс-туризма.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», с 2024 года в Амстердаме запретят движение в центре города туристических автобусов.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР