25 апреля, четверг
 
 

Туристический налог в Таиланде: туроператоры рассказали, как отреагируют туристы

На заседании кабинета министров Таиланда 14 февраля был одобрен законопроект о сборе налога с иностранных туристов. Запустить нововведение планируется с 1 июня 2023 года. Туроператоры рассказали, как российские туристы отреагируют на новый сбор и почему.

Рассматриваемые Таиландом уже несколько лет планы по введению туристического сбора, в 2023 году все-таки будут воплощены в жизнь. Во вторник, 14 февраля, кабинет министров Таиланда одобрил соответствующий законопроект.Об этом сообщают местные СМИ.

ТУРИСТАМ В ТАИЛАНДЕ НУЖНО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ

Предполагается, что туристический налог будет взиматься с 1 июня 2023 года со всех иностранных туристов, приезжающих в королевство. Полученные средства будут использованы для развития внутреннего туризма и поддержки путешественников, пострадавших в происшествиях.

РАЗМЕР ТУРИСТИЧЕСКОГО НАЛОГА СОСТАВИТ ОТ 5 ДО 9 ДОЛЛАРОВ США

Размер налога будет зависеть от способа прибытия в Таиланд. Туристы, прибывающие в королевство по суше и морю, должны будут заплатить 150 бат (328 р.). Для прибывающих по воздуху размер налога – 300 бат (655 р.).

Есть исключения – налог не распространяется на детей в возрасте до двух лет и транзитных пассажиров, а также на владельцев дипломатических паспортов и лиц имеющих разрешения на работу.

Что касается технологии сбора денег, то предполагается, что сумма будет включена в авиабилет, либо, если туристы едут по суше/морю, платить нужно будет на границе.

Опять же не совсем понятно, как можно наладить процесс включения сбора в стоимость авиабилета с зарубежными (например, российскими) авиакомпаниями. В любом случае пока детальной информации о том, как будет взиматься налог, нет.

Несмотря на это, туроператоры и представители туристической розницы уже утвердительно говорят: налог не испугает российских туристов и не повлияет на их желание отдыхать в королевстве.

ТУРОПЕРАТОРЫ: ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ ТУРОВ В ТАИЛАНД

Артур Мурадян, вице-президент АТОР и генеральный директор компании Space Travel, уверен, что введение курортного сбора на турпоток по этому направлению не повлияет.

«Важный момент – сумма установленного налога. Она крайне незначительна в объемах бюджета на отдых в Таиланде. Удобен и предлагаемый механизм взимания сбора – сбор заложен в стоимость авиаперелета. Фактически, налог уплачивают авиакомпании. Тем самым, турист, по сути, дополнительно платить ничего не должен», – говорит Артур Мурадян.

Генеральный директор Space Travel, напротив, видит в налоговом нововведении положительный момент.

«Все собранные средства пойдут на такие благие цели, как развитие туристической инфраструктуры и оказание неотложной медицинской помощи туристам, чьи страховые лимиты были недостаточны или тем туристам, у которых отсутствовало страховое покрытие», – говорит эксперт.

В «Русском Экспрессе» так прокомментировали влияние предстоящего сбора на желание россиян отдыхать в Таиланде: «полагаем, что при стоимости тура в среднем 3000 долларов США на двоих 10 долларов не будут играть никакой роли при выборе направления».

В PAC Group тоже напомнили, что практика туристических налогов применяется во многих странах мира и туристы относятся к необходимости их уплаты совершенно спокойно. Купить недельный тур на Пхукет (март) у PAC Group можно за 172,2 тыс. р. на двоих. Если бы уже сейчас пришлось платить налог, тур бы стоил 173,5 тыс. р. на двоих. Разница минимальна.

«Туристические налоги уже давно никого не удивляют и уж тем более не шокируют. Если будет введено такое правило, значит туристы будут его соблюдать. Проблем не видим», – заявили в ANEX Tour.

В компании Ambotis Holidays считают, что при том огромном спросе у россиян на отдых в Таиланде, который существует сейчас, никакой реакции у россиян на туристический налог не будет. «К тому же мы отправляем в Таиланд в основном обеспеченную публику. Для них озвученная сумма туристического налога конечно же несущественна. Отели 3* у нас почти не бронируют. В этом сезоне наша компания – лидер по количеству отправленных туристов в отели Intercontinental Phuket, Banyan Tree Phuket и The Nai Harn. Все это качественные 5*», - рассказывает Анна Черепова, руководитель отдела стран Азии и Африки компании Ambotis Holidays.

Между тем, продолжает Анна Черепова, возникает вопрос  относительно реализации новинки. «Пока непонятно, как это будет работать. Либо туристы будут оплачивать налог на месте, либо туроператоры в России будут вносить эту сумму в турпакет. Но в любом случае, никакого негативного эффекта нововведение на спрос не окажет», - говорит Анна Черепова.

В компании «Интурист» выражают схожее с коллегами мнение. «Безусловно, есть категория туристов, которые при выборе направления обращают внимание в том числе и на необходимость дополнительных расходов (портовые расходы, депозиты в отелях и др.). Но в случае с Таиландом, чаще всего, таких туристов подавляющее меньшинство. А потому не думаю, что туристический налог окажет какое- то влияние на желание туристов отдыхать в королевстве», - говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист».

Туристы туроператора ПАКС, по словам представителей этого туроператора, тоже не откажутся от поездки в связи с необходимостью платить налог.

«Если уж «новогодние забавы» правительства Таиланда нашего туриста не остановили от поездки в королевство, то что говорить о налоге. Тем более таком минимальном. Таиланд сейчас демонстрирует самые высокие объемы продаж среди всех направлений в нашей компании. Тур на Пхукет на 12 дней в марте у нас можно купить за 228, 8 тыс. р. на двоих (отель 4*, перелет «Аэрофлотом»)», – рассказали в ПАКС.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР