23 апреля, вторник
 
 

Турпоток из России в Таджикистан в 2022 году составил 136 тыс. поездок

В 2022 году российский турпоток в Таджикистан восстановился на 69% от доковидного уровня. У обеих стран большие планы по его наращиванию. Сейчас в Таджикистане с визитом находится делегация Минэкономразвития РФ и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. С таджикской стороной они подписывают ряд соглашений о развитии туризма.

Как сообщил на проходящей сейчас в Душанбе панельной сессии «Туризм» в рамках девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана председатель комитета по развитию туризма при правительстве Таджикистана Муминзод Камолиддин, по итогам 2019 года Таджикистан принял 198 тысяч российских туристов, в  2020 году – всего 34 тысячи, в 2021 году – 57 тысяч.

По итогам 2022 года в Таджикистан приехали 136 тысяч российских туристов, сообщил он. Это в 6,7 раза больше, чем в 2021 году, но все еще на 31% меньше, чем в 2019 году. Поток растет, увеличивается авиасообщение.

По данным Татьяны Шаршавицкой, главы департамента развития туризма Минэкономразвития РФ, в Таджикистан сейчас летают 150 рейсов из России в неделю. Регулярно проходят встречи на государственном уровне, где ведется обсуждения текущих и новых проектов в сфере туризма.

Сейчас в Таджикистане с визитом находится делегация Минэкономразвития РФ во главе с министром Максимом Решетниковым. В пятницу, 3 марта,  министерствами экономического развития двух стран будет подписана дорожная карта по взаимному сотрудничеству в сфере туризма.  

В целях укрепления отношений и увеличения взаимного турпотока в рамках двусторонних отношений страны организуют деловые мероприятия, направленные на наращивание связей между российским и таджикистанским турбизнесом.

Так, в рамках панельной сессии «Туризм» на конференции в Душанбе, которую модерирует исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, Ассоциация туроператоров России и Ассоциация «Совет по развитию туризма Республики Таджикистан» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма.

Согласно тексту документа, стороны будут оказывать друг другу содействие в продвижении туристических продуктов и создании условий для активного использования туристических ресурсов Российской Федерации и Республики Таджикистан и расширения спектра предлагаемых туристических услуг. В том числе – совместно участвовать в выставках и иных мероприятиях, взаимодействовать в сфере информационного сопровождения для продвижения туристических продуктов и турпотенциала обеих стран, способствовать созданию и дальнейшей реализации межгосударственных туристических маршрутов по территориям регионов РФ и Республики Таджикистан.

АТОР и Совет по развитию туризма Республики Таджикистан  также договорились об организации взаимодействия по созданию рабочей группы в рамках Межправительственной Российско-Таджикистанской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Стороны отметили, что несмотря на значительный прогресс в пошлом году, еще существует значительный нереализованный потенциал в туристическом обмене между нашими странами. Уникальная и яркая культура в комплексе с развитым транспортным сообщением, благоприятным визовым режимом, подготовленной туристической инфраструктурой и квалифицированным персоналом могут послужить дальнейшему росту взаимных поездок российских и таджикских туристов.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР