19 марта, вторник
 
 

Это лучшие пляжи мира по версии Tripadvisor

Пользователи платформы Tripadvisor назвали ТОП-10 лучших пляжи мира. Список неоднозначный: в нем есть пляжи, где купаться даже не рекомендуется. Впрочем, в рейтинге есть и курорт, до которого можно долететь из России на прямом рейсе и наслаждаться пляжным отдыхом круглый год.

ЛУЧШИМ ПЛЯЖЕМ-2023 НАЗВАН БРАЗИЛЬСКИЙ БАЙЯ-ДУ-САНЧО

Проанализировав десятки миллионов отзывов пользователей, эксперты по путешествиям Tripadvisor определили, какие пляжи являются лучшими в мире. В этом списке есть как уже известные и популярные локации, так и некоторые не совсем типичные пляжные направления, расположенные по всему миру.

В 2023 году лучшим пляжем мира назван Байя-ду-Санчо (BaiadoSancho) на острове Фернанду-ди-Норонья у северо-восточного побережья Бразилии.

Поднявшись на шесть позиций по сравнению с прошлым годом и заняв первое место в ежегодном списке глобальной туристической платформы, пляж Байя-ду-Санчо получил высокую оценку за чистые бирюзовые воды, сохранение экосреды и подводного биоразнообразия.  Здесь много крабов, дельфинов, скатов и красочных рыб. 

Правда, добраться до Байя-ду-Санчо крайне непросто — он расположен на одном из вулканических островов примерно в 300 км от материка. Так что путь к пляжу лежит по морю, затем придется пройтись по островному лесу и спуститься вниз по лестнице среди скал. Так как доступ в бухту ограничен, здесь никогда не бывает слишком многолюдно, что делает отдых на этом бразильском пляже особенно эксклюзивным.

Пляж Игл-Бич на карибском острове Аруба. Фото: АТОР

На втором месте находится Игл-Бич (Eagle Beach) на карибском острове Аруба. По мнению пользователей Tripadvisor, Игл-Бич представляет собой идеальный пляж Карибского моря: здесь мягкий белый песок и  бирюзового цвета вода.

Пляж Кейбл-Бич в Западной Австралии. Фото: АТОР

На третьей позиции – Кейбл-Бич (CableBeach) в портовом городе Брум в Западной Австралии, который считается одним из самых протяженных (22 км) пляжей «зеленого» континента.

Местная «фишка» – прогулки на верблюдах на закате и крокодилы. Оттого прогуливаться по некоторым районам пляжа без сопровождения проводника строго запрещено.

НА ИСЛАНДСКОМ РЕЙНИСФЬЯРА КУПАТЬСЯ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Одна из новинок этого года – пляж с труднопроизносимым названием Рейнисфьяра (Reynisfjara) в городе Вик, Исландия. В списке-2023 он стал четвертым. Это единственный пляж в ТОП-10 с черным песком, но вот купаться здесь не рекомендуется.

Пляж Рейнисфьяра, Исландия. Фото: АТОР

Природная береговая линия омывается холодными водами, и здесь часто штормит: высота волн может достигать 40 метров. Рейнисфьяра привлекает экстремалов, фотографов и орнитологов, которые приезжают сюда ради наблюдения за птицами. Наведываются сюда и поклонники «Игры престолов»: исландский пляж стал площадкой для съемок сцен Восточного дозора.

Пляж Рейнисфьяра - единственный пляж в ТОП-10 с черным песком. Фото: АТОР

На пятой строчке – пляж Грейс-Бэй (GraceBay) на островах Тёркс и Кайкос – британской заморской территории в Атлантическом океане к юго-востоку от Багамских островов. Многие путешественники, которые побывали здесь, остались в восторге от кристально-бирюзовых теплых вод. Нередко в отзывах о Грейс-Бэй называют «райский пляжем».

В ТОП-10 – ПЛЯЖИ ПОРТУГАЛИИ, ИНДИИ, ИТАЛИИ И ГАВАЙЕВ

В ТОП-10 по версии Tripadvisor также вошли Прайя-да-Фалезия (Praiada Falesia, 6 место) на юге Португалии: этот пляж на курорте Алгарве славится своими разноцветными скалами.

Пляж Прайя-да-Фалезия на юге Португалии. Фото: АТОР

Пляж Радханагар (Radhanagar) на индийском острове Хавлок занял 7 место благодаря  красивым закатам.

Пляж Радханагар на индийском острове Хавлок. Фото: АТОР

Кроличий пляж (Spiaggia dei Conigli, 8 место) на Сицилии любят за красивые пейзажи, мягкий песок и прозрачные воды.

Кроличий пляж на Сицилии. Фото: АТОР

Замыкает первую десятку лучших пляжей Каанапали — Мауи (Ka’anapali Beach) на Гавайях.

Пляж Каанапали — Мауи на Гавайях. Фото: АТОР

ВАРАДЕРО НА КУБЕ – НА ДЕВЯТОМ МЕСТЕ

А вот на 9 месте – пляж Варадеро (Varadero) на Кубе.

Пляж Варадеро на Кубе. Фото: АТОР

На курорт Варадеро сюда можно долететь из Москвы на прямом рейсе.

Перелеты Москва – Варадеро – Москва по заказу туроператора PEGAS Touristik выполняет авиакомпания Nordwind. Полетная программа продлена на летний сезон-2023.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР