19 апреля, пятница
 
 

Минэкономразвития станет оператором информационных систем, созданных Ростуризмом

Правительство России предлагает передать информационные системы, созданные Ростуризмом, под управление Минэкономразвития РФ. Среди них и федеральный реестр туроператоров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ТУРОПЕРАТОРОВ ПЕРЕДАДУТ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

Согласно проекту постановления правительства РФ «Об особенностях эксплуатации отдельных информационных систем», опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, Минэкономразвития станет оператором информационных систем, разработанных Ростуризмом.

В частности, речь идет об автоматизированной информационной системе «Единый федеральный реестр туроператоров» (АИС «ЕФРТ») и автоматизированной информационной системе комплексной поддержки развития внутреннего и въездного туризма в РФ (АИС «Туризм»).

ДОРОЖНАЯ КАРТА ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА ДО 30 ОКТЯБРЯ

Как следует из документа, Минэкономразвития поручено до 30 октября 2023 г. разработать дорожную карту мероприятий по обеспечению с 1 января 2024 г. «непрерывности оказания государственных услуг в сфере туризма в электронной форме посредством информационных систем».  В том числе, при необходимости, ведомству предписано подготовить мероприятия по переводу информационных систем на единую цифровую платформу Российской Федерации «ГосТех» в 2024 году. Соответствующее техническое задание и технико-экономического обоснование должны быть разработаны и согласованы с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Также Минэкономразвития поручено обеспечить перевод, аттестацию и эксплуатацию АИС «ЕФРТ» и АИС «Туризм» на платформе «ГосТех» (при необходимости) в соответствии с дорожной картой, а также «в порядке и в сроки, установленные нормативными правовыми актами».

ЧТО ТАКОЕ «ГОСТЕХ»

Добавим, что Единая цифровая платформа «ГосТех» создается как облачное платформенное решение для федеральных и региональных органов власти, с помощью которого можно создавать государственные информационные системы и цифровые сервисы. Документы по управлению данными на платформе «ГосТех» — политику и регламент — планируется утвердить до конца 2023 года.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР