28 марта, четверг
 
 

«Мостурфлот» представил в Тюмени программы навигации 2023 года

Круизная компания «Мостурфлот» представила турагентам из Тюмени программы нового круизного сезона. Представитель туроператора рассказала об особенностях маршрутов, новых «фишках» на борту теплоходов, тонкостях эксплуатации флота на российских реках и ответила на множество вопросов со стороны коллег. Подробнее о новинках и классических маршрутах «Мостурфлота» – в нашем материале.

ТУРАГЕНТЫ ИЗ ТЮМЕНИ ОТМЕТИЛИ НЕДОСТАТОК ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ТУРИЗМА ПО РОССИИ

Продолжая серию семинаров для туристических агентств из сибирских регионов, круизный туроператор «Мостурфлот» при поддержке АТОР провел семинар-презентацию сезона 2023 в Тюмени. Представители туристической розницы очень заинтересовались тематикой мероприятия – познакомиться с миром речных круизов пришли более трех десятков турагентов.

«Нашим туристам сейчас очень не хватает новых предложений на российском рынке, поэтому речные круизы будут для них интересной новинкой», – сказала одна из присутствующих на мероприятии специалисток.

"Мостурфлот" провел презентацию для турагентов в Тюмени. Фото АТОР

В рамках презентации директор по развитию круизной компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова сделала акцент на новых и традиционных маршрутах по российским рекам, а также подробно рассказала о том, как предлагать туристам круизы, как правильно выбирать программы и каюты для семей с детьми и без.

ВЗРОСЛЫЕ ТОЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО. КРУИЗЫ 18+

В частности, одной из самых интересных для путешественников идей «Мостурфлота» остаются круизы для туристов старше 18 лет, не предполагающие присутствия на борту детей и подростков.

«Взрослые тоже имеют право!», – под таким девизом мы предлагаем программы на одном из наших 14 теплоходов. Теплоход «Россия» в 2023 году будет работать по системе 18+. И, согласно проведенному анкетированию потенциальных туристов, это одно из самых интересных предложений, которые мы представили рынку. Предвосхищая вопросы, остальные 13 теплоходов доступны для семей с детьми. Один мы выделили специально для тех, кто хочет отдыхать в тишине в компании только взрослых людей», – подчеркнула Светлана Гончарова.

«МОСТУРФЛОТ» ПОЗНАКОМИТ С ПРИРОДНЫМИ ПАРКАМИ В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ

Второй особенностью навигации 2023 года станет расширение концепции так называемого «сценического плавания». Эта технология позволяет значительно расширить экскурсионные возможности круизов: для тех мест, где нет возможности пришвартоваться, экскурсии будут проводиться прямо на борту теплохода, который, соблюдая технику безопасности, подойдет максимально близко к исследуемой точке. В основном, конечно, речь про уникальные природные объекты.

«Сценическое плавание» предполагает, что с окружающей природой пассажиров познакомят с помощью заранее записанной экскурсии, повествующей об истории и современности тех мест, которые проходит теплоход. Сами записи сделаны профессиональными актерами, а туристам на палубах предложат чай и кофе, чтобы сделать знакомство с российской природой максимально комфортным.

«У туристов появится возможность осмотреть, в том числе, и те достопримечательности, пеший доступ к которым невозможен», – подчеркивают в «Мостурфлоте».

Яркий пример – это круиз по ладожским шхерам.

УНИКАЛЬНЫЙ КРУИЗ ПО ЛАДОЖСКИМ ШХЕРАМ И ЗНАКОМСТВО С ОНЕГОЙ

Сценическое плавание по шхерам и островам Ладожского озера – это возможность познакомиться с уникальным национальным парком, не уступающим по красоте и загадочности всемирно известным норвежским фьордам. Это уникальный природных комплекс, состоящий из скопления многочисленных скалистых островов у сильно изрезанного побережья. Доступ к ним очень ограничен – сойти можно далеко не везде и обычно туристам демонстрируют шхеры с небольших катеров и лодок, где физически невозможно обеспечить такой уровень комфорта, как на теплоходе.

По акватории национального парка может пройти далеко не каждый не теплоход, у «Мостурфлота» на маршруте будет работать трехпалубный «Александр Грин». Для того, чтобы подготовить этот непростой для навигации круиз, специалисты компании изучали возможность нахождения судна в Ладожском озере. Работали над маршрутом в том числе и в зимний период, выходя в Ладогу на судне на воздушной подушке. Отдельного внимания достойны даже сами топонимы, свойственные для этих мест. Представляем их на изображении ниже:

Маршрут круиза по Ладожским шхерам. Изображение предоставлено туроператором "Мостурфлот"

Кроме того, на северо-западе России «Мостурфлот» в сезоне 2023 намерен очень подробно рассказать туристам о Ладожском и Онежском озерах в рамках круизов из Москвы в Санкт-Петербург. Два круиза на теплоходе «Россия». предполагают стоянки и экскурсии не только в Санкт-Петербурге, Сортавале, Горицах, Петрозаводске и Старой Ладоге, но также в Медвежьегорске (автобусная экскурсия с причала Повенец), на островах Валаам, Коневец, Кижи.

"Мостурфлот" предложит подробное знакомство с Онегой и Ладогой. Изображение предоставлено туроператором "Мостурфлот"

КРУИЗ ПО 4 СТОЛИЦАМ РОССИИ ПО СЛОЖНОМУ МАРШРУТУ ЖДЕТ ТУРИСТОВ «МОСТУРФЛОТА»

Также в регионе будет представлено уникальное путешествие с заходом в Великий Новгород, в рамках которого гостям предложат посетить 4 исторических столицы России.

«Это одно из самых увлекательных путешествий: теплоход пройдет по реке Волга, Онежскому озеру, Ладожскому озеру и реке  Волхов. «Мостурфлот» смог выстроить навигацию таким образом, чтобы туристы смогли посетить Великий Новгород. Технически это сложно, но мы справились. Почему мы говорим про 4 столицы? Потому что ученые историки до сих пор не могут решить, какой же город все же был первой столицей Руси – Новгород или Старая Ладога», – объясняет Светлана Гончарова.

Старая Ладога. Фото АТОР

ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ В КОМФОРТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ГОРОДАМИ НА ОКЕ В РАМКАХ КРУИЗА

В более южной местности туристам «Мостурфлота» доступны уникальные путешествия по Оке. Опять же, с технической точки зрения, эта река не доступна для большинства речного флота в России: в летний период теплоходы не могут покинуть Оку из-за низкой воды. Но компания приняла решение оставлять одно судно – теплоход «Сергей Образцов» – в Оке на сезон, чтобы туристы смогли полюбоваться Коломной, Муромом, Константиново и другими городами по окским берегам.

Сегодня «Мостурфлот» – единственная судоходная компания осуществляющая регулярные круизы по реке Оке на протяжении всей навигации.

Продолжая движение на Юг, туроператор приглашает путешественников присоединиться к продолжительным круизам до Астрахани и Ростова-на-Дону.

ТУРАГЕНТЫ ИЗ ТЮМЕНИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЗНАКОМСТВОМ С КАЗАКАМИ

«Удивительные впечатления привозят наши туристы, побывавшие на Дону. Это чудесный край, где до сих пор сохранились казаческие традиции и обычаи. Это специфический говор, уже забытые в средней полосе России манеры поведения, это, конечно, яркие костюмы и запоминающиеся представления для туристов», – говорит Светлана Гончаров.

Кстати, собравшиеся на семинар в Тюмени представители туристической розницы отметили, что их особенно заинтересовал именно круиз до Ростова-на-Дону.

«Очень впечатлилась красочным рассказом Светланы Гончаровой и перспективой знакомства с казачеством. Сама бы хотела отправиться именно в этот круиз и буду активно предлагать его своим туристам», – сказала одна из турагентов. 

Кроме того, круизы до Астрахани предполагают и зеленые стоянки, во время которых туристы купаются в Волге с песчаных пляжей.

«На наших маршрутах не много зеленых стоянок, потому что погода средней полосы России не всегда позволяет с комфортом провести время на природе, но именно на этом маршруте они есть, поскольку солнце и хорошие условия для купания летом там почти гарантированы», – объяснила директор по развитию «Мостурфлота».

Отдельно следует подчеркнуть, что турагенты из Тюмени особенно тепло восприняли выступление Светланы Гончаровой, отмечая, что до этого имели крайне скудную информацию о круизном туризме в России, а организованное АТОР мероприятие помогло значительно расширить их базу знаний.

Вероника Панкратова

Фото АТОР 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР