19 апреля, пятница
 
 

Что нового в Москве: выставки, музеи и экскурсии по закрытым объектам

Старт нового туристического сезона в Москве будет громким. В апреле в столице откроется несколько новых туристических объектов и интереснейших выставок, а также пройдут Дни исторического и культурного наследия. Рассказываем подробности.

В ДНИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОБЪЕКТЫ

Повод для поездки в Москву найдется всегда, а этой весной их будет множество – и все интересные. Так, с 16 апреля до конца весны пройдут Дни исторического и культурного наследия, в рамках которых будет возможность бесплатно увидеть памятники архитектуры, закрытые в обычное время. Запланировали более 500 экскурсий по 120 объектам.

В основной программе – классические московские особняки 18-19 веков. Среди них усадьбы Разумовского, Рахмановых, Барышникова. 

Впервые после реставрации в акции участвуют павильон «Физика» на ВДНХ, Литературный институт на Тверском бульваре, Театр на Бронной и другие.

Павильон "Физика". Фото: um.mos.ru

Новаторской архитектуре начала 20 века посвящена экскурсия «Многоэтажное наследие». Можно посмотреть Доходный дом Быкова, здание Центросоюза, первый столичный небоскрёб – Дом Нирнзее, выйти на крышу легендарного Дома Наркомфина.

Для участия в бесплатных экскурсиях необходима предварительная регистрация на портале «Узнай Москву» (https://um.mos.ru/excursions).

ОБНОВЛЕННАЯ ЯНТАРНАЯ ГАЛЕРЕЯ, МУЗЕЙ «ДИНАМО» И КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

«Калининградский янтарный комбинат» откроет после масштабной реконструкции 14 апреля обновленную Янтарную галерею.

Посетители в залах Доходного дома Ечкина на Арбате смогут увидеть редкие самородки, камни с инклюзами и украшения, а также познакомиться с технологиями добычи и переработки янтаря. У всех желающих будет возможность собственноручно «отшлифовать» янтарь в специальном механическом барабане.

Интересно будет всем: янтарная экспозиция на 80% оснащена мультимедийными технологиями, обустроено несколько десятков сложных инсталляций и интерактивных зон.

Янтарная экспозиция на 80% оснащена мультимедийными технологиями. Фото: ambercombine.ru.

На территории Петровского парка 21 апреля откроется музей, посвященный спортивному обществу «Динамо».

Посетители музея смогут увидеть 200 оригинальных экспонатов: архивные и уставные документы, награды и личные вещи спортсменов, афиши соревнований и вырезки из газет. Также гостям музея будет доступна документальная аудиопьеса, написанная специально для музея на основе архивных воспоминаний. В уникальной медиатеке музея собрано более 200 статей о том, как формировалась инфраструктура спортивного общества, его идентичность и дизайн, и какой след спортсмены «Динамо» оставили в истории мирового спорта.

КОКОШНИКИ И ВЕНЕЦИАНСКОЕ СТЕКЛО

Выставочная афиша московских музеев и усадеб богата на новые выставки. Так, в  музее-заповеднике «Коломенское» 12 апреля открылась выставка «Кокошник. Традиции красоты».

Экспозиция разместилась во дворце царя Алексея Михайловича. В экспозиции представлены русские праздничные и повседневные головные уборы, которые носили девушки и женщины середины XVIII — конца XIX века: кики и сороки, повойники и волосники, а также девичьи повязки и венцы, золототканые платки.

Выставка "Кокошник". Фото: mgomz.ru

Например, можно увидеть так называемые однорогие кокошники, которые были в ходу в Олонецкой губернии, а также двурогие кокошники в виде полумесяца из Владимиро-Нижегородской местности.

География происхождения головных уборов, представленных на выставке, обширна: Архангельск, Олонец, Ярославль, Кострома, Галич, Тверь, Москва, Тула, Рязань, Воронеж, Владимир, Нижний Новгород, Поволжье, Казань, Свияжск, Уфа.

В павильоне «Эрмитаж» усадьбы Кусково 14 апреля начнет работу выставка «Vetro artistico. Венецианское стекло XVI-XX веков». Впервые в выставочной практике музея коллекция венецианского стекла, самая крупная в собраниях московских музеев, будет представлена полностью.

Среди экспонатов – отреставрированные специально к выставке люстры – произведения  венецианских мастеров конца XIX-начала ХХ века. На протяжении почти ста лет, с момента их поступления в музей, они хранились в разобранном виде и были не известны публике.

Среди экспонатов – отреставрированные специально к выставке люстры. Фото: kuskovo.ru.jpg

Венецианское стекло замечательно тонкостью, прозрачностью, хрупкостью и виртуозными приемами декорирования. Это не один вид изделий, а целый набор способов обработки стекла, которые в сочетании с опытом и мастерством позволили венецианским мастерам создать удивительные по красоте произведения искусства. Не случайно устоявшийся термин «vetro artistico», традиционно использующийся для обозначения художественного стекла Венеции, вынесен в название выставки.

В ходе экспозиции можно познакомиться с традиционными видами стекол и техниками венецианских мастеров: техникой филиграни, миллефиори (millefiori), «перистое стекло» или «стекло с фестонами» (a filipettinati a festoni), авантюриновое стекло (vetro avventurina).

НОВАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА

В Музее космонавтики открылась новая выставка «Музей космонавтики: модель для сборки», на которой представлено около  450 уникальных предметов из почти из 12 тысяч, поступивших в музей с 2017 по 2023 год.

Музей космонавтики. Фото: kosmo-museum.ru

Среди них — подлинные образцы космической техники, макеты, созданные в единственном экземпляре, инструменты специального внеземного назначения, исторические документы и многое другое.

НОВАЯ ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Ждет туристов и новая пешеходная экскурсия. Пешеходный маршрут «Деловая Москва братьев Третьяковых» запускает музей Павла и Сергея Третьяковых Государственной Третьяковской галереи. Братья Третьяковы в 1860 году основали торговый дом, спустя несколько лет создали в Костроме крупнейшую в России фабрику по производству льна, а вскоре стали земле- и домовладельцами, которым в Москве принадлежал целый ряд объектов.

Во время экскурсии участники не только увидят здания, с которыми было связано становление бизнеса Третьяковых, но и узнают о влиянии этих построек на облик Москвы второй половины XIX века. Продолжительность маршрута – 1 час 40 минут. Экскурсии проходят по четвергам и субботам до конца июня.

О том, какие туры в Москву на майские праздники предлагают туроператоры, можно прочитать в этой статье.

Елена Мягкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР