27 апреля, суббота
 
 

В Москве торжественно открыли навигацию-2023

В Москве на Северном речном вокзале состоялся праздник в честь открытия навигации и отправления первых теплоходов. Наш корреспондент побывала на этом мероприятии и сделала небольшой фоторепортаж.

МОСКВА ГОТОВИТСЯ ПЕРЕВЕЗТИ В ЭТОМ ГОДУ НА МИЛЛИОН РЕЧНЫХ ТУРИСТОВ И ЭКСКУРСАНТОВ БОЛЬШЕ

По словам главы Дептранса Москвы Максима Ликсутова, в этом году вся речная инфраструктура Москвы будет готова принять не менее 3 млн. туристов, в то время как в прошлом году их было порядка 2 млн. человек.

Торжественная часть открытия речной навигации-2023 в Москве. Фото: АТОР

Не последнюю роль в увеличении этого турпотока сыграет и открытие реконструированного Южного речного вокзала, которое состоялось накануне, 28 апреля.

По словам г-на Ликсутова столица готова к увеличенному турпотоку, для чего в городе усовершенствуется транспорт, особенно речной. Так, первые маршруты новых российских электросудов начнут функционировать уже этим летом.

Всего же в прошлом году пассажирским речным транспортом по всей стране воспользовалось 12 млн. человек. Об этом журналистам сообщил Игорь Левитин, помощник Президента и член Президиума Госсовета РФ.

ИНТЕРЕС К КРУИЗАМ РАСТЕТ, А КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОХОДОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Эксперты ожидают в этом году и значительный рост интереса к круизам, которые, по словам главы Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева, переживали настоящий бум в прошлом сезоне.

По мнению туроператоров, прирост туристов в этом году составит как минимум 15%, тем более, что количество теплоходов также увеличилось. Особенно приятно отметить, что на рынке стали появляться и абсолютно новые теплоходы, как, например, «Золотое кольцо» туроператора «ГАМА».

В целом, строительство новых речных судов станет приоритетной задачей в ближайшее время, так что, как сообщил г-н Левитин, туристы будут приятно удивлены появлением нового и комфортабельного транспорта.

ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖИЛСЯ ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН

После официальной части и поднятия флага России, торжество на Северном речном вокзале продолжилось.

Старт навигации был дан поднятием государственного флага России. Фото: АТОР

Для посетителей играл духовой оркестр и проводились экскурсии по зданию вокзала. И хотя в этом году торжество было не таким большим, как раньше, ощущение праздника было у всех горожан, которые пришли в это время в парк.

Ольга Пегасова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР