16 апреля, вторник
 
 

Вознаграждение за возрождение: как прошла туристическая выставка TTM+2023 в Бангкоке

С 31 мая по 2 июня в национальном конференц-центре королевы Сирикит в Бангкоке прошла выставка Thailand Travel Mart Plus (TTM+) 2023. О том, чем запомнилось одно из крупнейших летних деловых событий в мире туризма, какие темы обсуждали в кулуарах представители турбизнеса, чем будет удивлять Таиланд своих гостей – в нашем обзоре.

Выставка TTM+ 2023, проходившая в Бангкоке с 31 мая по 2 июня, была особенной. Ключевое для туристической индустрии королевства событие в этом году отличали от прошлогодней выставки, проходившей на Пхукете, масштабность и настроение участников.

ТУРИЗМ В ТАИЛАНДЕ: ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

Число посетивших выставку представителей турбизнеса заметно выросло по сравнению с прошлым годом – более 850 участников из всех пяти регионов Таиланда, представители туриндустрии из 50 стран, 112 зарубежных и таиландских СМИ.

В ТТМ+ 2023 приняли участие более 850 представителей турбизнеса из 50 стран мира. Фото: АТОР

Как метко подметили представители российских туркомпаний, принимающих участие в выставке, в Таиланде наступила эпоха возрождения туризма.

«На выставке ТТМ+ 2022 в прошлом году многие участники были несколько печальны, они не знали, как туризм будет восстанавливаться после пандемии, не могли строить планы. В этом году ситуация иная. Царит атмосфера возрождения. Будущее светлеет», – рассказывает Сергей Лимарев, исполнительный директор петербургской компании Trak Star Tour.

Представители турбизнеса Таиланда проявляли высокий интерес к российским компаниям. Фото: АТОР

Еще одна участница выставки из России – Оксана Конкова, директор компании «5 Avenue Med&Tour» увидела подтверждение тенденции «светлеющего будущего» в высоком интересе таиландских компаний к сотрудничеству с российскими партнерами.

Интерес таиландского турбизнеса к России эксперт описала кратко и емко – «это просто «100-футовая волна».

В ТАИЛАНДЕ В 2023 ГОДУ ЖДУТ МИНИМУМ 1 МЛН РОССИЯН

Региональный директор ТАТ Тирасин Тапен наблюдение турбизнеса о возрождении туризма подтвердил данными официальной статистики – 10 631 671 иностранных туристов за первые 5 месяцев 2023 года, из них 740 792 туристов – из России.

По итогам 2023 года, Таиланд планирует принять порядка 30 млн туристов, из которых 1 млн придется на туристов из России, тем самым турпоток восстановится более чем на 70% от доковидных показателей, сказал г-н Тапен, общаясь с журналистами.

Региональный директор ТАТ Тирасин Тапен общается с журналистами из России, Узбекистана и Казахстана. Фото: ТАТ

Что касается доходов от туризма, то в 2023 году TAT надеется получить около 80% доходов от туризма, полученных в 2019 году, которые, как ожидается, составят 2,38 триллиона бат, из которых 1,5 триллиона бат будут получены от зарубежного рынка и 880 миллиардов бат от внутреннего.

ТАИЛАНД БУДЕТ РАДОВАТЬ ТУРИСТОВ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ ПУТЕШЕСТВИЯМИ

В привлечении туристов Таиланд использует и будет использовать свою многогранность и присущую ему способность удивлять и поражать. TTM+ 2023 проводился под девизом «Посетите Таиланд в 2023 году: удивительные новые главы», что в свою очередь отвечает соответствующей стратегии продвижения Туристического Управления Таиланда (TAT).

При этом, как напомнил, открывая выставку министр спорта и туризма Таиланда Пипат Ратчакитпракан, речь идет не только об интересном опыте путешествий, а о комплексном подходе к развитию туротрасли страны, о комбинации туризма и устойчивых стандартов обслуживания, о технологиях и бережном отношении к окружающей среде.

Министр спорта и туризма Таиланда Пипат Ратчакитпракан (в центре) на открытии выставки ТТМ+ 2023. Фото: АТОР

«Таиланд предложит своим гостям содержательные путешествия, открывающие туристам двери в увлекательный мир искусства, моды, еды, культуры, природы, кино. Туристы увидят настоящий Таиланд через роскошный туризм, оздоровительный туризм, активный, гастротуризм, событийный», – рассказал Чаттан Кунджара На Аюдхья, заместитель директора TAT по маркетинговым коммуникациям.

В КАКИХ ЛОКАЦИЯХ КРОЕТСЯ ДУША ТАИЛАНДА

Говоря локациях, раскрывающих душу Таиланда, Чаттан Кунджара На Аюдхья отметил в том числе эти: Бангкок, Пхукет, Самуи, Пхангнга, Чиангмай, Умпанг, Краби и др.

Для каждой локации заместитель губернатора TAT по маркетинговым коммуникациям предложил свой формат отдыха.

Например, на Самуи туристы могут заняться оздоровлением тела и духа: пройти программы детоксикации, озонотерапии, массажа, заняться йогой на падлборде, поплавать на закате и послушать расслабляющий голос моря.

Пляж у отеля Anyavee Tubkaek Beach Resort в провинции Краби. Фото: АТОР

Город Умпанг, что на севере Таиланда, в провинции Так, по словам Чаттана Кунджара На Аюдхьи, вдохновит искателей приключений. Стоит отправиться к водопаду Тхи Ло Су, познакомиться с горными племенами, насладиться горами и дикой природой.

В провинции Пхангнга стоит увидеть город Такуа Па и расположенный неподалеку курорт Као Лак. А, отдыхая в Бангкоке, можно отправиться в расположенную рядом провинцию Самутпраканна рукотворный остров Банг Крачао, где, взяв велосипед, поехать по местным деревушкам и наблюдать за неспешной жизнью местных жителей.

Бангкок. Храм Золотого Будды. Фото: АТОР

Юлия Сун, генеральный директор туркомпании "Миръ" из Владивостока, принимающая участие в TTM+2023, рассказывает, что жизнь местных жителей, в целом образ жизни Таиланда вдохновляет российских туристов настолько, что они, по их же признанию, сами становятся частью этой жизни.

«Да что далеко ходить. Сегодня ехала на метро на выставку. Смотрела в окно. И радовалась тому, что я в Бангкоке. Муж сказал мне – смотри, чтобы Бангкок «не забрал тебя». Помните, как в фильме «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок»? В общем для меня Бангкок – это нестерпимо вкусно и красиво. И для моих туристов тоже. Я всегда рекомендую комбинировать пляжный отдых с отдыхом в столице страны. А отдых в столице с путешествием, например, в Хуахин, Чиангмай. Я люблю дух, энергию и ритм Бангкока, мне нравится его древность и современность, его аутентичные кварталы и высокоуровневые отели, его неиссякаемое количество интересных локаций, его умение интегрировать природу в городскую жизнь. А еще Бангкок – очень чистый город», – говорит Юлия Сун.

Бассейн в высокоуровневом отеле Бангкока Grand Hyatt Erawan Bangkok. Фото: АТОР

Если говорить в целом про отельный сектор Таиланда, то, как рассказал Тирасин Тапен, он полностью восстановился в сегменте высокоуровневых отелей, но пока не вернулся к допандемийным объемам в бюджетном сегменте.

Что касается тарифов на предстоящий зимний сезон, то они будут разными – одни отели повысят стоимость, другие – оставят ее на уровне сезона 2022/2023. Отельеры, которые уже приняли решение повысить цены, рассказали, что снижения спроса в связи с этим не ожидают, ведь цена отдыха в Таиланде сейчас в любом случае больше зависит от билетных тарифов, а не от гостиничных.

В текущем летнем сезоне прямые рейсы из России в Бангкок и на Пхукет будут выполнять «Аэрофлот», «Икар», AZUR air и Red Wings. Возвращения на российский рынок таиландских перевозчиков в 2023 году, по словам Тирасина Тапена, ожидать не стоит.

КАКОЙ ОТДЫХ ВЫБИРАЮТ РОССИЯНЕ В ТАИЛАНДЕ ПОМИМО ПЛЯЖА

В рамках выставки TTM+ 2023 корреспондент «Вестника АТОР» поговорил с участниками и на тему востребованности у россиян различных форматов отдыха, помимо пляжного. Согласно опросу участников ТОП-3 получился таким:

  • SPA. «Российские туристы – частые гости наших SPA. Цены у нас не низкие, но качество на высоком уровне», – рассказал представитель сети Divana Spa.
  • Шоу-программы. «Российские туристы любят получать в рамках одной поездки много впечатлений. Это касается и шоу программ. Fantasea Phuket Cultural Theme Park дает им такую возможность. Поэтому мы часто видим у себя гостей из России», – констатировал представитель тематического парка.
  • Мастер-классы для детей, развлекательные центры. Россияне, отдыхающие в Паттайе с детьми, часто посещают Ripley's Believe It or Not! Там, как понятно по названию, собраны экспонаты, в существование которых трудно поверить. Например, рядом с восковой фигуркой лилипута установлены фигуры самого высокого человека ростом 272 см и самого толстого, весом 485 кг. В зале оптических иллюзий можно увидеть изображение Чарли Чаплина на швейной игле или крохотную книгу. Еще одно набирающее популярность развлечение у детей и взрослых – всевозможные мастер-классы. В Чиангмае, например, есть парк Elephant Poopoo paper park, там можно смастерить изделия из бумаги, сделанной из слоновьего навоза. А в гастрономической мастерской Jimmys 's Kitchen в Бангкоке можно обучиться искусству вырезания по фруктам и овощам (карвинг).

НАСЫЩЕННЫЙ ДЕНЬ НА TTM+ 2023

Кстати, в выставочном павильоне участники и гости TTM+ 2023 могли увидеть выставку сезонных фруктов и продегустировать их.

На ТТМ+ 2023 участникам было предложено много активностей. Например, можно было приготовить таиландский чай. Фото: АТОР

Также можно было понаблюдать за процессом приготовления органического кофе, самим приготовить чай.

....Увидеть тайский бокс (муай-тай). Фото: АТОР

На выставке был представлен и тайский бокс. Он входит в число приоритетных для продвижения видов туристических активностей в Таиланде.

... купить косметику. Фото: АТОР

Участники выставки также могли попробовать вкусный шоколад.

... и сделать массаж. Фото: АТОР

И купить натуральную косметику, сделать массаж.

ЯРКИЙ ВЕЧЕР НА TTM+ 2023

На вечернем мероприятии, посвященном открытию TTM+ 2023, конечно же, тоже было очень весело и вкусно. Гостям приготовили шоу программу с выступлениями танцоров и певицы.

Вечерняя программа ТТМ+ 2023 была яркой. Фото: АТОР

Насыщенной была и гастрономическая часть вечерней программы – гости пробовали блюда из разных провинций Таиланда.

Кстати, сейчас ТАТ запустил проект «Удивительный Таиланд: страна гастрономического туризма», который призван способствовать продвижению страны как одного из популярных направлений для поклонников фуд-туризма.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ В КУЛУАРАХ ВЫСТАВКИ TTM+2023

В кулуарах выставки, в том числе вечерней программы, говорили о возрождении туризма в Таиланде, отмечали, что, несмотря на важные и серьезные темы, обсуждаемые на выставке, атмосфера царила очень дружественная, даже домашняя.

Обратили гости внимание и на состав участников, назвали его качественным, отдельно выделили темы выступлений, охарактеризовав их как актуальные и познавательные.

Участники ТТМ+ 2023 отметили высокий уровень организации выставки и наполненность ее деловой и развлекательной программ. Фото: АТОР

Впечатлило гостей и место проведения TTM+ 2023 – конференц-центр королевы Сирикит. Площадка по мнению участников превзошла по удобству прежнюю и отлично продемонстрировала высокий статус главной туристической выставки страны. Поддерживал статус выставки состав спикеров, среди которых был министр спорта и туризма Таиланда.

Министр спорта и туризма Таиланда Пипат Ратчакитпракан активно общался со всеми гостями и никому не отказывал в совместных фотографиях. Фото: АТОР

Пипат Ратчакитпракан, как и в прошлом году, был настоящей звездой вечерней программы. Поток людей, желающих сфотографироваться с ним, не прекращался на протяжении всего вечера. Были те, кто, видя позитивный настрой министра спорта и туризма, вставал в очередь за фото еще раз, а потом снова.

«Только никому не говори. Но я фотографируюсь с ним уже третий раз. И, кажется, начинаю понимать силу Таиланда. Она кроется во всепоглощающей магии этой страны – природной, человеческой», – улыбаясь, делилась своими мыслями с корреспондентом «Вестника АТОР» представитель турбизнеса, впервые приехавшая в Таиланд.

Кстати, о магии. Деловая часть выставки для всех участников была дополнена экскурсионной программой. Регионы посещали разные. Журналисты, приехавшие на выставку по приглашению московского офиса ТАТ, посещали провинцию Краби. О том, как оригинально отдохнуть там, читайте в ближайших выпусках «Вестника АТОР».

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР