19 апреля, пятница
 
 

За неделю до вылета: насколько выгодно сейчас брать туры в Турцию

Очередной ценовой мониторинг выборки турецких отелей, который Аналитическая служба АТОР проводит с 31 марта, показывает разнонаправленные тенденции – в некоторых популярных отелях с разумным ценообразованием уже нет мест, но другие, завысив цены на этапе раннего бронирования и столкнувшись с недозагрузкой, снижают цены: кое-где видно классическое «горение».

Аналитическая служба АТОР 5 июня провела очередной замер цен на вылеты 11 июня (турпакеты на 10 ночей на двоих, вылеты из Москвы). Ранее такие же замеры производились  31 марта (последний день основной кампании раннего бронирования), 18 апреля и 9 мая. Цены указывались и указываются со всеми доплатами.

Из Таблицы 1 (рис. ниже) видно, что большинство популярных турецких отелей в выборке снизили цены по сравнению с уровнем конца мая. Наибольшее снижение наблюдается в сегменте 3*: там у ряда отелей наблюдается классическое «горение»: скидки на туры за неделю до вылета ряд объектов дает уже в размере 40%, причем цены упали даже ниже того уровня, который был выставлен в кампании раннего бронирования.

В итоге сейчас тур на 10 ночей в отель 3* в Турции с вылетом 11 июня (полный пакет: перелет, отель, «питание все включено», трансферы, медстраховка) можно купить в районе 106-119 тыс. р. за двоих.

Туры в отели 4* Турции с вылетом 11 июня вечером 5 июня было можно приобрести за 130-178 тыс. р. на двоих на 10 ночей. Здесь также у ряда объектов цены на эти даты снизились на 7-11% по сравнению с началом мая, но тенденция эта вовсе не масштабно распространенная: напротив, у ряда «четверок» с загрузкой более чем хорошо: за неделю до вылета уже нет мест, а некоторые отели даже ненамного повысили цену.

В сегменте бюджетных пятерок тоже видим разнонаправленные тренды в ценовой динамике: в популярных отелях места за неделю до вылета раскуплены. Другие же откровенно недозагружены: скидки за неделю до вылета достигают почти четверти цены, турпакет на 10 ночей с вылетом 11 июня вчера вечером можно было купить за 128 тыс рублей на двоих – дешевле, чем во многие «четверки».

В сегменте качественных отелей 5* также ряд объектов за неделю до вылета недоступен для продажи (в основном это качается эксклюзивов туроператоров), но большинство объектов за неделю до вылета дешевле на 4-9%, чем в начале мая. Причем в этих отелях цены сейчас такие же, как на основном этапе раннего бронирования или, в отдельных случаях, ниже.  

В итоге туры на 10 ночей с вылетом 11 июня в такие отели сейчас можно купить за 243-290 тыс. р. на двоих на 10 ночей.

Похожая, но не совсем, ситуация с ценами на популярные отели 5* высокого уровня за неделю до вылета во всех случаях ниже на 8-12%, чем в начале мая, у некоторых объектов цена такая же, как и в конце раннего бронирования, некоторые уже и дешевле. Стоимость турпакетов на 10 ночей в этом сегменте – на уровне 300 – 337 тыс. р. на двоих.  

Цены на делюкс-отели 5* за неделю до вылета снизились по сравнению с началом мая существенно – в большинстве случаев на 12-22%. Это означает, что ранее непропорционально высокие цены не способствовали загрузке со стороны российского рынка.  При этом на ряд делюкс-отелей из выборки цены на вылеты 11 июня сейчас ниже, чем были на этапе раннего бронирования, но этот тренд тоже не повсеместный (есть и обратные примеры). Разброс цен в этом сегменте большой – тур на 10 ночей с вылетом 11 июня стоит сейчас от 400 до 577 тыс. р. на двоих.

С «тяжелым люксом» (самыми шикарными и роскошными отелями Турции, свыше 1-1,5 млн за тур на 10 ночей) ситуация более однозначная – небольшое снижение (-2,5%) по сравнению с началом мая есть только у одного отеля из трех.  При этом цены на этапе раннего бронирования были во всех случаях ниже, чем даже сейчас.

Основные выводы:

  1. Цены на этапе раннего бронирования турецкими отелями во многих случаях оказались непропорционально завышенными, особенно в сегменте 3*, бюджетных 5* и отелей уровня «делюкс». В итоге ряд объектов столкнулся с недозагрузкой и пытается стимулировать спрос последовательными спецпредложениями, снижая цену.  В некоторых случаях )особенно в 3*) и в ряде отелей «делюкс» видно уже откровенное «горение». Поэтому сейчас у туристов есть много выгодных шансов купить тур по сниженной цене с вылетом в ближайшие выходные.
  2. Тем не менее, стратегия «подождать и купить накануне вылета» в случае популярных и востребованных отелей 4* и 5* не работает: за неделю и в ряде случаев (эксклюзивы туроператоров) за месяц до вылета в них уже нет мест. Раннее бронирование, как и говорили туроператоры до этого, остается надежным инструментом для того, чтобы гарантировать себе места в сезон в нужном отеле.
  3. При покупке тура в самые роскошные и дорогие отели Турции выгоднее всего покупка на этапе раннего бронирования – эти отели менее всего склонны к ситуативным спецпредложениями со значительными скидками в ходе сезона.

Таблица 1. Замеры цен на отели с вылетами 11 июня в разные периоды:

Таблица 1. Замеры цен на отели с вылетами 11 июня в разные периоды.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР