19 апреля, пятница
 
 

Курят, пьют и не пристегиваются. Названы самые частые нарушения авиапассажиров

С отменой жестких ковидных ограничений на авиарейсах пассажиры стали вести себя хуже, констатируют эксперты IATA. В 2022 году количество инцидентов с авиапутешественниками увеличилось более чем на треть в сравнении с 2021 годом. Самым частым нарушением на борту является вейпинг.

КОЛИЧЕСТВО ИНЦИДЕНТОВ НА БОРТУ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 37%

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) опубликовала отчет о количестве и природе зарегистрированных инцидентов с недисциплинированными пассажирами в 2022 году.

По данным IATA, количество таких случаев увеличилось на 37% по сравнению с 2021 годом. В прошлом году на каждые 568 рейсов приходилось одно происшествие с нарушением правил поведения на борту, в то время как в 2021 году эта частота составляла всего один инцидент на 835 рейсов.  

Чаще всего пассажиры не соблюдали правила полета, словесно оскорбляли экипаж или находились в состоянии алкогольного опьянения. Случаи физического насилия остаются очень редкими, но их количество увеличилось на 61% по сравнению с 2021 годом (один раз на каждые 17 200 полетов).

ТОП-5 НАРУШЕНИЙ НА АВИАРЕЙСАХ

Курение сигарет, электронных сигарет, вейпов и других «затяжных устройств» в салоне или туалетах названо проблемой номер один на авиарейсах. Среди других частных нарушений пассажиров – непристегивание ремней безопасности, превышение нормы ручной клади и употребление собственного алкоголя на борту.

По мнению экспертов IATA, увеличение частоты случаев антисоциального поведения пассажиров связано, в том числе, с отменой ковидных ограничений, в том числе, масочного режима. 

IATA ПРИЗЫВАЕТ СТРАНЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К МОНРЕАЛЬСКОМУ ПРОТОКОЛУ

В отраслевой организации высказали обеспокоенность растущей тенденцией инцидентов с недисциплинированными пассажирами. В этой  связи IATA призывала правительства и авиационную отрасль к совместной работе над подходом абсолютной нетерпимости к недисциплинированному поведению.

В IATA хотят, чтобы как можно больше стран ратифицировали Монреальский протокол 2014 года, который позволяет преследовать пассажиров-нарушителей. В настоящее время этот документ приняли только 45 стран, на долю которых приходится около трети международных пассажирских перевозок. 

Напомним, Россия присоединилась к Монреальскому протоколу, уточняющему полномочия государств по борьбе с авиадебоширами в 2021 году.

В РОССИИ К АВИАДЕБОШИРАМ МОГУТ ПРИМЕНИТЬ НАРУЧНИКИ И РЕМНИ

C сентября 2022 года экипажи самолетов российских авиакомпаний смогут применять к авиадебоширам спецсредства сдерживания – пластиковые наручники и нейлоновые ремни. Документ действует до 1 сентября 2028 года.

Спецсредства могут применяться при угрозе безопасности полета, а также жизни и здоровью пассажиров и экипажа. В частности, это может быть «словесная угроза», использование бранных выражений или оскорблений, «угрожающая, наглая или оскорбительная манера поведения». Средства сдерживания также смогут использовать против дебоширов, мешающих работе бортпроводников и летчиков.

Елена Мягкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР