23 апреля, вторник
 
 

Спрос на Кипр пошел вверх: сколько стоят турпакеты и какие отели бронируют

С момента запуска блочных полетных программ на Кипр через Кувейт прошло больше месяца. Добраться до Ларнаки можно и с пересадкой в Ереване. Узнали у туроператоров о спросе, визах и ценах на туры. Эксперты назвали и ТОП-5 самых бронируемых кипрских отелей в сезоне-2023.

ПОСЛЕ ЗАПУСКА РЕЙСОВ ЧЕРЕЗ КУВЕЙТ ПРОДАЖИ ТУРОВ НА КИПР ПОШЛИ ЛУЧШЕ

В конце апреля стартовали блочные программы туроператоров на Кипр на стыковочных рейсах авиакомпании Jazeera Airways. Напомним, туристы летят из Москвы в Ларнаку с пересадкой в Кувейте с комфортной стыковкой и по единому билету: они сдают багаж в России и получают его уже на Кипре.

В настоящее время туры на Кипр на блоках мест на рейсах Jazeera Airways предлагают туроператоры FUN&SUN, TEZ TOUR, PAC Group, «Русский Экспресс» и Ambotis Holidays. Кроме того, отправиться на Кипр можно и через Ереван, Дубай и даже Каир: такие варианты перелетов тоже можно подобрать у туроператоров.

По сводным оценкам большинства экспертов, спрос на Кипр в сезоне-2023 оказался выше ожидаемого.

«Несмотря на рейсы со стыковками, в целом бронирование Европы в этом году приятно удивляет. Туристы уже успели привыкнуть к такой логистике. Кипр не исключение», – отмечают в PAC Group.

Как добавляют специалисты туроператора «Русский Экспресс», в мае по Кипру были некоторые «провалы» в спросе, связанные с недоверием агентов к полётной программе. Но, когда все убедились, что рейсы через Кувейт и правда стартовали, спрос по направлению заметно увеличился. 

«Летние даты закрываются лучше, чем майские, в том числе и благодаря тому, что на острове разгар сезона. Брони есть уже до сентября», – прокомментировали в «Русском Экспрессе».

«В целом спрос выше, чем мы планировали, что не может не радовать. Начиная с 10 чисел мая спрос стабильно растет», – говорят и Ambotis Holidays. По данным TEZ TOUR, вылеты в июне на блоках мест туроператора через Кувейт закрыты уже на 80%. 

По мнению экспертов компании «ВЕДИ ГРУПП», Кипр может прибавить в спросе в июле - августе и, конечно, должно быть больше бронирований в сентябре. В период бархатного сезона Кипр традиционно очень популярен.

В «ВЕДИ ГРУПП» подчеркивают, что стимулирует спрос по направлению и активность отельеров Кипра: от них поступают выгодные спецпредложения на определенные даты.

С ОФОРМЛЕНИЕМ ВИЗЫ НА КИПР У ТУРИСТОВ НЕТ ПРОБЛЕМ

По статистике туроператоров, в среднем глубина продаж на кипрском направлении составляет 3-4 недели. По мнению экспертов Space Travel, этот тренд, в том числе, обусловлен и стремлением туристов успеть с оформлением кипрской визы.

С получением визы под туристические поездки на Кипр проблем нет. «Визу оформляют в течении 5 рабочих дней. Всё четко», – прокомментировали в FUN&SUN.

«Все наши туристы визы Кипра получают, отказов нет. Пакет документов минимальный», — сообщили и в Ambotis Holidays. Соответствующую информацию подтвердили в «Русском Экспрессе», PAC Group и TEZ TOUR.

Тем не менее, в «ВЕДИ ГРУПП» советуют туристам не откладывать бронирование тура на Кипр, и, как следствие, визовый вопрос, «до последнего». 

«Лучше располагать запасом времени и бронировать тур не менее чем за две недели до заезда», – поясняют в «ВЕДИ ГРУПП».

В ТОПЕ СПРОСА ОТЕЛИ 5* И, НАОБОРОТ, НЕДОРОГИЕ ГОСТИНИЦЫ

В сезоне-2023 российские организованные туристы летят на Кипр в среднем от 8 до 12 дней. Чаще всего это тур на 10 ночей.

«В среднем едут на 10 ночей, так как при стыковочных перелетах фактически теряется день. Питание – в основном или завтраки, или полупансион», – пояснили в «ВЕДИ ГРУПП». Самые популярные курорты – Айя-Напа, Пафос, Протарас и Лимассол.

В Space Travel отмечают интерес туристов к отелям 5* Кипра, а также к бронированию вилл и апартаментов. Люксовые отели больше других востребованы у клиентов Ambotis Holidays, «ВЕДИ ГРУПП», PAC Group.

При этом популярны и недорогие отели и апартаменты в категории 2* и 3*.

В основном на Кипр путешествуют пары. По данным Ambotis Holidays, процент бронирований Кипра от семей с детьми летом составляет 40%. 

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ НА КИПР И КАКИЕ ОТЕЛИ БРОНИРУЮТ

Туроператоры рассказали, сколько стоят туры на Кипр в июне на 7 ночей в отели 2-3* на завтраках и в отели 3-4* на все включено на двоих. Эксперты назвали и ТОП-5 самых бронируемых отелей Кипра в сезоне-2023.

FUN&SUN.

  • Самые бронируемые: Club Christofinia 4*, Vergi City Hotel 2*, Toxotis Hotel 3* и Navarria Blue Hotel 3*.
  • Минимальные цены. Тур в отель Vergi City Hotel 2* (Ларнака) на 7 ночей с вылетом 14 июня – от 46 тыс.р. на двоих; тур в отель Cornelia 2* (Айя-Напа) на 7 ночей (вылет 17 июня) – от 75 тыс.р. за двоих; тур на 7 ночей в Mandali Hotel 3* (Протарас) с отправлением 19 июня – от 87 тыс. р. за двоих.

TEZ TOUR.

  • Самые бронируемые: Christabelle Hotel 2*, Cavo Maris Beach 4*, Petrosana Hotel Apts 2*, The Royal Apollonia 5* и Cactus Hotel 2*.
  • Минимальные цены. Туры в июне на 8 дней/ 7 ночей с питанием «завтраки» - от 122 тыс.р. на двоих, с питанием «всё включено» – от 248 тыс.р. на двоих.

Ambotis Holidays.

  • Самые бронируемые: Parklane A Luxury Collection Resort & Spa 5*, Amara 5*, Anassa 5*, Annabelle 5*, Grecian Bay Beach 5*.

«ВЕДИ ГРУПП».

  • Самые бронируемые: Four Seasons 5*, Parklane 5*, Park Beach 3*, Nissi Beach 4*, Sunrise Pearl 5*.
  • Минимальные цены. Тур в отель Sweet Memories Hotel Apartments 3* (7 ночей, завтраки, наземное обслуживание) - 433 евро на двоих; размещение в отеле Toxotis Hotel Apartment 3* (7 ночей, все включено, наземное обслуживание) – от 711 евро на двоих, в отеле Tsokkos Gardens Hotel 4* на тех же условиях – от 929 евро на двоих.

PAC Group.

  • Самые бронируемые: Four Seasons 5*, Grand Resort 5 *, Mediterranean 4*, St Raphael Resort 5*, Parklane, a Luxury Collection Resort & SPA, Limassol 5*.
  • Минимальные цены. Тур в отель Marion Hotel 3* (вылет 11 июня) на 7 ночей с питанием «завтрак» - от 156 427 р. на двоих; тур в отель Sunrise Oasis 4* (вылет 11 июня, все включено, 7 ночей) – от 213 350 р. на двоих.

«Русский Экспресс».

  • Самые бронируемые: Grandresort 5*, Mediterranean Beach Hotel 4*, Nissi Blu Beach Resort 5*, Christofinia Hotel 4* и Pernera Beach 4*.
  • Средняя минимальная стоимость тура на Кипр в июне – от 155 тыс. р. на двоих.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР