27 апреля, суббота
 
 

Туроператоры пока не фиксируют отказов от туров в Египет из-за ЧП с акулой

Крупнейшие российские туроператоры не фиксируют отмен туров в Хургаду и пока не прогнозируют таковых  в связи с недавним ЧП. Однако основной реакции от туристов следует ожидать к завтрашнему вечеру, считают специалисты турбизнеса.

ОТМЕН ТУРОВ В ЕГИПЕТ ПОКА НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

Туристы пока не отреагировали на ЧП с нападением акулы на россиянина в Хургаде, показал опрос туроператоров-членов АТОР.

Так, в TEZ Tour «Вестнику АТОР» сказали, что пока об отказах говорить рано: оценивать ситуацию можно будет не ранее, чем к вечеру 9 июня.

«Мы приносим свои соболезнования родственникам и близким погибшего, и, вместе со всеми, продолжаем следить за ситуацией, чтобы дать более подробную информацию из официальных источников и обезопасить своих туристов.  Наш принимающий офис будет оказывать всяческую помощь и поддержку туристам, находящимся сейчас в Хургаде», – говорят в компании.

Еще два крупных туроператора на египетском направлении также не фиксируют аннуляций туров.

Не ожидают представители турбизнеса и массового спада спроса на Египет.

«Отказов пока не было. Никакой паники не наблюдается и аннуляций не поступает. Мы думаем, что власти Египта быстро предпримут меры», – говорят в PAC Group.

Представители ПАКС также не прогнозируют массовых отмен туров в Египет.

УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА ПРИ АННУЛЯЦИИ ТУРА

Напомним, что до признания  госорганами определенных курортов или стран «небезопасными» или зонами, связанными с «угрозой жизни и здоровью» российских граждан, аннуляция тура происходит по условиям, прописанным в договоре между туристов и туроператором (или турагентом).

На момент вечера 08.06 подобных решений госорганами РФ не выносилось.

«Увеличения количества отказов мы не наблюдаем. Отмены производятся на условиях агентского договора», - говорят в пресс-службе PEGAS Touristik.

Генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев сообщил ТАСС, что погибший в результате нападения акулы в Хургаде россиянин не был туристом (ни самостоятельным, ни организованным), а постоянно проживал на территории Египта.

Генконсульство и туроператоры АТОР просят отдыхающих сохранять бдительность при нахождении на пляжах и в воде, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу.

Екатерина Тропова

Фото:piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР