27 апреля, суббота
 
 

Спрос на туры в Анапу вырос более чем на 50%

Несмотря на закрытый аэропорт и сложности с железнодорожными билетами, туристы активно бронируют туры в Анапу. По оценкам туроператоров, спрос на курорт вырос более чем на 50%. А на некоторые месяцы наблюдается рост до 100%. Узнали, какие туры в Анапу выбирают туристы, а также возможности альтернативной перевозки на курорт.

В этом году поток туристов в Анапу растет динамичней, чем в Сочи. За летний сезон прошлого года Анапу посетили более 3 млн человек. Этим летом Анапа продается в 1,5-2 раза динамичнее, чем прошлым. Спрос на регион растет активнее, чем на Сочи. И пик бронирований еще только впереди. Аналитики туристического рынка прогнозируют, что по итогам 2023 года турпоток на курорт превысит докризисный (зафиксированный в 2019 году) на 20%.

ПО ИТОГАМ ГОДА АНАПА ВЫРАСТЕТ НА 50-60% В СРАВНЕНИИ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ

В компании «Дельфин» по году прирост бронирований туров в Анапу составляет 50%, бронирования на июль и август в 2 раза превышают значения аналогичного периода прошлого года. По итогам года в компании рассчитывают на 50–60% рост.

«После ухода международных систем бронирования многие отели обратились к федеральным туроператорам, мы продолжаем расширять ассортимент заключать контракты с отелями в Анапском районе», – говорят в пресс-службе «Интуриста», отмечая, что  на июль и август Анапу стали бронировать на 50% чаще, чем в прошлом году.

В компании FUN&SUN бронировать Анапу стали в два раза чаще.

А Национальный туроператор Алеан фиксирует прирост бронирований по июлю на 70%, по августу – на 84%.

Более того, загрузка стала чуть более равномерной.

«В этом году более плавная загрузка по сезону: нет кэшбека, из-за которого июнь был «битком», а июль провалился», – говорит гендиректор сетей «Ателика» и «Дивный мир» Алексей Высоканов.

ПОЧЕМУ ТУРИСТЫ ПОЕХАЛИ В АНАПУ ЭТИМ ЛЕТОМ

Одним из факторов, сыгравших в пользу турпотока в Анапу, стала переориентация туристов из Крыма.

«Из-за закрытых аэропортов сейчас достаточно сложная логистика на несколько курортов, больше всего страдает Крым – туда добираться теперь особенно долго. Поэтому часть аудитории – в частности, семьи с детьми, которые ранее любили отдыхать, к примеру, на песчаных пляжах Феодосии и Евпатории, переориентировались на Анапу», – говорят в компании «Алеан».

Некоторые туристы заменили Анапой не только Крым, но и зарубежные курорты. Многие россияне в этом году отказываются от заграничного отдыха как по финансовым соображениям, так и исходя из геополитической обстановки в мире.

Кроме того, как ранее неоднократно подчеркивал вице-президент АТОР, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, в 2023 году туристы уже привыкли к логистике в Анапу, планируют путешествия без учета авиатранспорта и не откладывают бронирования в ожидании открытия авиасообщения.

В АНАПЕ ТУРИСТЫ ВЫБИРАЮТ ОТЛЕЛИ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

Наибольшим спросом у туристов в Анапе пользуются отели, работающие по системе «все включено», располагающиеся около пляжей. Их список расширяется, что позитивно отразилось на спросе.

«Многие отели меняют концепцию и переходят на систему «все включено» по доступной цене, которую активно запрашивают и выбирают туристы», – рассказывают в «Интуристе».

В FUN&SUN напоминают, что в этом году в Анапе открылся новый фешенебельный отель «Город Mira 5*», работающий по системе «Ультра Все включено». Этот объект уже пользуется большим спросом у туристов. Кроме того, туроператор запустил в популярных отелях Grand Hotel Anapa 5* («ультра все включено») и Sofgrand 4* («все включено») свой фирменный детский клуб «Тукан».

ТУРИСТАМ В АНАПЕ НЕ НРАВИТСЯ ЦВЕТУЩЕЕ МОРЕ И НЕ ХВАТАЕТ ПОЕЗДОВ

Одним из негативных факторов для Анапы в этом сезоне стали погодные условия: недавно прошли ливни. Кроме того, море в Анапе уже зацвело, что отпугивает от курорта часть потенциальной аудитории.

Но главная сложность сезона – нехватка железнодорожной перевозки. Из-за закрытого аэропорта туристы сейчас добираются в Анапу преимущественно на собственном транспорте, либо поездом. Недавно в РЖД заявили об увеличении количества рейсов поездов на Юг России в 2 раза на летний сезон, назначены дополнительные поезда из ряда регионов. Однако нехватка билетов все равно ощущается.

«Основная проблема – со скоростными фирменными поездами. Билеты на них очень сложно «поймать». Ситуация с поездами, которые идут долго, полегче», – отмечают в компании «Дельфин».

Ситуация с перевозкой усугубляется тем, что трендом этого сезона в Анапе стало сокращение глубины продаж. Она составляет всего около 2 недель. Таким образом, туристы начинают искать билеты на поезда не заранее, а фактически перед заездом.

КАК ТУРИСТЫ ДОБИРАЮТСЯ В АНАПУ В ОТСУТСТВИЕ ПРЯМОГО АВИАСООБЩЕНИЯ

Многие туристы этим летом предпочитают приезжать на отдых в Анапу на собственном автотранспорте. Для тех, у кого такой возможности нет, туроператоры предлагают альтернативные варианты.

Так, например, FUN&SUN второй год реализует автобусные туры в Анапу. Аналогичное предложение скоро появится на сайте «Интуриста».

Ранее генеральный директор туроператора «Мультитур» Юлия Высоканова спрогнозировала рост спроса на 20% на этот продукт в 2023 году по сравнению с прошлым.

«Также приехать в Анапу можно поездом до Новороссийска и выйти на станции Тоннельная. Там есть наш трансфер и много общественного транспорта до Анапы (всего 30 минут пути). Можно прилететь на самолете до Сочи и добраться до Анапы на скоростном поезде», – рассказывают в FUN&SUN.

Еще один вариант – прилететь в Минеральные воды на самолете, откуда доехать до Анапы на трансфере.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУР В АНАПУ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ 2023 ГОДА

В сравнении с прошлым годом отели Анапы подорожали в среднем на 10%. В редких случаях цены выросли до 20%. Некоторые отельеры снизили расценки в сравнении с прошлым годом. Но в данном случае речь идет в основном об отелях, не работающих по системе «все включено» и объектах без инфраструктуры.

В ассортименте туроператора FUN&SUN автобусный тур из Москвы с проживанием в отеле «Максимус» (полный пансион) на 11 ночей с заездом 20 июля стоит 87,9 тыс. рублей на троих (2 взрослых и ребенок). Аналогичный тур с заездом 24 августа стоит 86,4 тыс. рублей на троих. Забронировать только размещение в этом отеле на указанные даты стоит 63,4 тыс. рублей на троих.

У туроператора «АЛЕАН» можно забронировать проживание в отеле «Алеан Фэмили Довиль» 5* с 10 июля на 10 ночей (без перелета) по системе «Ультра все включено» по цене от 305 тыс. рублей на 3 человек. Аналогичный тур с заездом 10 августа стоит от 293 тыс. рублей на троих.

Тур с заездом 10 июля в отель «Лазурный берег парк-отель» 4* (все включено) на 10 ночей стоит 234,8 тыс. рублей на 3 человек. С заездом 10 августа – от 217,2 тыс. рублей (без перевозки).

Тур от туроператора «Дельфин» с проживанием в отеле «Южная ночь» (10 ночей, питание полный пансион) с 1 июля или с 1 августа можно купить по цене от 60,9 тыс. рублей на троих (без перевозки).

Аналогичный тур в отель «Санвиль Приморский» с заездом 1 июля стоит от 72 тыс. рублей. С заездом 1 августа – 80 тыс. рублей.

При проживании в отеле Beton Brut Ultra All Inclusive & SPA Anapa Miracleon тур на 10 ночей с заездом 1 июля стоит от 135 тыс. рублей на троих. С заездом 1 августа – от 141,8 тыс. рублей.

У «Интуриста» тур на 2 взрослых и ребенка на 10 ночей с проживанием по системе «полный пансион» в июль в среднем стоит 59 тыс. рублей. В августе – 54,5 тыс. рублей.

Анна Бирюкова

Фото АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР