27 апреля, суббота
 
 

Могут ли не пустить в самолет туриста с заламинированным свидетельством о рождении?

В редакцию «Вестника АТОР» обратилась туристка с просьбой разъяснить, насколько правомерно ей отказали в посадке на самолет в московском аэропорту «Шереметьево» при предъявлении заламинированного свидетельства о рождении ребенка. Последнее время количество подобных отказов участилось. Объясняем, правомерны ли были действия сотрудников авиакомпании.

«Сегодня в аэропорту Шереметьево (терминал В) туристов не пустили на рейс авиакомпании Nordwind Airlines Москва – Сочи. Сотрудник аэропорта, увидев, что свидетельство о рождении одного из детей, заламинировано, отказал туристам в регистрации на рейс», – описала ситуацию путешественница чат-боту «Вестника АТОР» в Telegram и обратилась с просьбой разъяснить ситуацию.

В первую очередь мы обратились в правовой департамент АТОР.

ЗАЛАМИНИРОВАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ПРИДЕТСЯ ПОМЕНЯТЬ

«Желание многих обеспечить внешнюю сохранность того или иного документа рано или поздно может обернуться проблемой и невозможностью пользоваться этим документом. В законодательстве есть требования к внешнему виду документов и запрет на их изменение. Более того, заламинированные  документы, выдаваемые органами записи актов гражданского состояния, подлежат замене согласно закону», – говорит его руководитель правового департамента АТОР Надежда Ефремова.

Соответствующие требования прописаны в ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния».

«В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния», – говорится в документе.

В авиакомпании Nordwind также объяснили, что на сайте перевозчика обозначены соответствующие требования. Проверили. Они действительно есть в разделе «Документы, необходимые для осуществления перелета».

«В случае предъявления для прохождения процедуры регистрации и оформления багажа ламинированного документа, пассажиру будет рекомендовано извлечь документ из ламинации для проверки его подлинности. В случае отказа пассажира предоставить оригинал документа для прохождения процедуры регистрации и оформления багажа, авиапредприятие вправе отказать такому пассажиру в перевозке», – сказано на этой странице.

Таким образом, сотрудник на стойке регистрации действовал согласно законодательству и правилам авиакомпании.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ С ЗАЛАМИНИРОВАННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Последнее время случаи, когда пассажиров не пропускали на борт с заламинированными документами (преимущественно речь идет о свидетельствах о рождении детей), заметно участились. Аэропорты и авиакомпании стали активнее предупреждать пассажиров о существовании такой нормы.

«В последнее время в аэропортах участились случаи, когда при прохождении процедуры регистрации на рейс или во время паспортного контроля, предъявляются ламинированные свидетельства о рождении, что является нарушением действующего законодательства. В таком случае пассажирам могут отказать в допуске на воздушное судно, если документ не получится освободить от ламинации. А это уже испорченное настроение или несостоявшийся отпуск», – пишет пресс-служба аэропорта Сочи.

Специалисты аэропорта дали путешественникам несколько полезных рекомендаций на этот счет:

  • Чтобы сохранить документы на долгие годы, выбирайте способы, которые не вызовут повреждения. Например, можно использовать пластиковые конверты или специальные сумки для хранения.

  • Если вы уже заламинировали свидетельство о рождении, то вам необходимо получить повторное. Подать заявление можно через Госуслуги, а также при личном обращении в ЗАГС или МФЦ, заполнив заявление и оплатив госпошлину.

Туроператоры и «Вестник АТОР» еще раз призывают пассажиров внимательно изучать правила перевозки и провоза багажа, списки необходимых для поездки документов и требования к их состоянию, чтобы не омрачать свой летний отдых.

Екатерина Тропова

Фото АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР