29 апреля, понедельник
 
 

Международный фестиваль цветов в Санкт-Петербурге для всех романтиков

Причина для поездки в Санкт-Петербург найдется всегда. В июле в этом многочисленном списке появилась еще одна: 8 и 9 июля в городе на Неве пройдет Международный фестиваль цветов. Чем не повод провести день семьи, любви и верности в одном из самых красивых городов мира в окружении невероятных цветочных декораций?

ЦВЕТОЧНАЯ ИСТОРИЯ НАЧАЛАСЬ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Северная столица умеет удивлять! В городе, где рождается хорошее настроение, происходит множество интересных событий. Летом в петербургской афише традиционно много мероприятий на открытом воздухе: фестивалей, городских праздников, концертов. В этом году летний экватор город на Неве встретит ярко и красочно: 8 и 9 июля в музейно-историческом парке «Остров Фортов» пройдет Международный фестиваль цветов.

Санкт-Петербург — колыбель многих открытий, и цветочная история здесь не исключение. Садово-парковое искусство Петербурга, как и становление российского цветоводства, тесно связаны с именем Петра I.

Именно Петр привез в Россию подсолнечник, тюльпаны, розы и другие цветы. А в 1723 году в Петергофе была открыта первая в стране садовая школа, которая сыграла ключевую роль в развитии русского паркового искусства в XVIII веке. Будущих садовников учили черчению, разрисовыванию партеров и цветников, уходу за деревьями и цветами.

Фестиваль цветов в Петербурге. Фото: Visit-Petersburg.Ru

БУЙСТВО ФАНТАЗИИ И КРАСОК

В наши дни петровские традиции получили современное прочтение. Последние несколько лет в городе на Неве проводится большой цветочный фестиваль, в рамках которого свое искусство демонстрируют лучшие флористы из России и стран СНГ. 

Во время фестиваля парк «Остров фортов» будет украшен арт-объектами из лилий, роз, хризантем, подсолнухов, пионов. Цветочное чудо хочется немедленно сфотографировать со всех ракурсов, потом пристально рассмотреть, удивиться мастерству флористов, и, наконец, просто насладиться неповторимой атмосферой.

Фестиваль цветов в Петербурге. Фото Visit-Petersburg.Ru

«Обожаем лето в Петербурге. Оно украшено белыми ночами, разводными мостами, а теперь и удивительными «живыми» картинами на фестивале цветов. Специально приехали в любимый город на цветочный праздник. Получили море впечатлений и ярких фотографий. Это настоящий цветочный карнавал и буйство красок», — пишут в отзывах туристы, которые побывали на празднике летом прошлого года.

Международный фестиваль цветов в Санкт-Петербурге длится два выходных дня, в этом году это 8 и 9 июля.

Среди основных мероприятий — шоу флористов и выставка цветочных арт-объектов.Кульминацией шоу станет гала-показ «Бал цветов», на котором команды флористов продемонстрируют свое искусство. Профессионалы создадут из цветов невероятные вещи: головные уборы, костюмы, зонтики. Только представьте, насколько это кропотливая работа: каждый предмет композиции создается вручную из живых растений. Особенно нежные цветы размещают в небольших колбах с водой, более стойкие используют в срезанном виде. 

В прошлом году фестиваль цветов был посвящен 350-летию Петра I, поэтому цветочные композиции были вдохновлены петербургскими достопримечательностями и петровской эпохой. Так, сцена для Бала была оформлена в виде палубы парусника «Полтава» — 54-пушечного линейного корабля.

РОМАНТИКА «ОСТРОВА ФОРТОВ»

Кстати, впервые главный российский цветочный праздник пройдет не в центре Северной столицы, а в музейно-историческом парке «Остров Фортов» в Кронштадте, на берегу Финского залива.

Это очень атмосферное место: все здесь посвящено флоту. Это и Аллея героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно-Морского Флота, и Маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней. В морской стилистике выдержаны большая детская площадка, прогулочные зоны и даже панорамные качели на берегу. А какие здесь закаты!

Променад на Острове Фортов. Фото предоставлено пресс-службой "Острова Фортов"

А теперь представьте, каким будет это парковое великолепие среди цветочных декораций и арт-инсталляций на фоне морских пейзажей. Лучшей фотозоны для романтических фотографий не придумать!

«Обязательно посетите «Остров фортов», который украдёт ваше сердечко. Близость воды делает это место восхитительным. Открываются потрясающие виды на Финский залив и форты. Рекомендуем для всех влюбленных в море и закаты», — написал один из туристов.

Еще больше информации о Санкт-Петербурге – достопримечательностях, маршрутах, событиях – можно найти на официальном городском туристском портале Санкт-Петербурга Visit-Petersburg.Ru, а также в его аккаунтах в социальных сетях: https://vk.com/visitpetersburg и https://t.me/visit_petersburg.

Елена Мягкова

Фото: Visit-Petersburg.Ru, пресс-служба "Острова Фортов"

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР