29 апреля, понедельник
 
 

Куда съездить в Калужской области на машине

Если вы в поисках варианта, куда съездить, обратите внимание на Калужскую область. Трассы А-130 и М-3, близость к столице, наследие тысячелетней истории, красивая Ока и множество мест для отдыха и развлечений делают ее привлекательной для туриста. Интересные места удобнее охватить на машине. Выбрав пару, можно получить нескучный тур выходного дня, а сложив несколько — настоящее путешествие.

Музей космонавтики? Дома великих писателей? Красивые парки для прогулки? Калужская область – концентрация уникальных и интересных мест. 

Если вы хотите посмотреть максимум достопримечательностей этого региона, то ваш маршрут должен выглядеть так:

Таруса – Калуга – Козельск – Никола-Ленивец -  Этномир – Парк Птиц «Воробьи». Либо в обратной последовательности.

Советуем заранее ознакомиться с локациями на едином туристическом портале Калужской области www.visit-kaluga.ru (гиперссылка)

  • Таруса. Памятник Марине Цветаевой и дом-музей Константина Паустовского

Расстояние от МКАД: 120 км

Таруса. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Название город получил по имени реки, на которой был построен (расположен у впадения реки Таруса в Оку). Благодаря уникально сохранившемуся облику, собранному из одноэтажных зданий XIX века, Таруса имеет статус природно-архитектурного заповедника и входит в число исторических городов России.

Знаменита тем, что здесь жили поэты М. И. Цветаева, Н. А. Заболоцкий, Б. А. Ахмадулина, писатель К. Г. Паустовский, график и скульптор-анималист В. А. Ватагин, на противоположном берегу Оки жил художник В. Д. Поленов, неподалеку – пианист С. Т. Рихтер, и другие.

Советы:

На набережной вы увидите памятники Цветаевой, Ахмадулиной и Паустовскому и полюбуетесь великолепной панорамой Оки. Можете посетить в Тарусе дом-музей семьи Цветаевых как самостоятельно, так и с гидом, а также музей Паустовского.

  • Калуга. Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

Расстояние от МКАД: 180 км

В музее Циолковского в Калуге. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Самая главная достопримечательность Калуги – это, разумеется, Музей космонавтики. Почему он был построен именно в Калуге? С 1892 года по 1935-й здесь жил и работал основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский.

В 1897 году он построил первую в России аэродинамическую трубу, а его работы в области аэродинамики явились источником идей для Н. Е. Жуковского.

Сейчас в Калуге можно посетить дом-музей Циолковского, где творил великий ученый. А в создании Музея космонавтики приняли участие С. П. Королев и Ю. А. Гагарин. Одна из самых популярных экскурсий в Калуге посвящена именно космонавтике.

Советы:

Отведите на посещение музея побольше времени: его экспозиция, включая мультимедийный комплекс «Интерактивная планета», просто огромна.

Не забывайте, что выходной день – понедельник (последняя пятница месяца — санитарный день), а планетарий пользуется большой популярностью и билеты в него могут быть раскуплены.

  • Козельск. Оптина пустынь

Расстояние от МКАД: 240 км

Оптина Пустынь. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Оптина пустынь – это знаменитый монастырь, расположенный рядом с городом Козельском Калужской области. По преданию, он был основан в конце XIV – начале XV века. Архитектурный комплекс монастыря впечатляет: в Оптиной Пустыни восемь действующих храмов, основная часть храмов окружена стеной с башнями, а рядом находится почти десять гостевых домов (сюда приезжает большое количество паломников).

  • Арт-парк Никола-Ленивец

Расстояние от МКАД: 200 км

Никола-Ленивец. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Деревня Никола-Ленивец знаменита самым большим арт-парком Европы. Место, впрочем, на любителя. Здесь, прямо под открытым небом, установлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры: более тридцати скульптур, около ста объектов и арт-проектов.

Советы:

Здесь можно остановиться в гостиничном комплексе или кемпинге или снять дом. В отеле в арт-парке Никола-Ленивец места быстро раскупают - лучше брать заранее.

Посещение арт-парка платное (актуальные цены уточняйте на официальном сайте).

  • Этнографический парк-музей «Этномир»

Расстояние от МКАД: 105 км

Парк-музей Этномир, Боровский район. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Совсем недалеко от Московской области находится самый большой этнографический парк-музей России – «Этномир». Площадь парка составляет 140 га. Здесь представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции, национальные костюмы и быт разных стран. В «Этномире» проводятся творческие мастер-классы и квесты, организовываются анимационные программы, работают аттракционы, есть вольеры с животными и зоосалоны, прокат велосипедов, гироскутеров и электросамокатов, мини-маркет, магазин здорового питания, домик пасечника и восточная лавка.

В общем, здесь можно провести весь день, а если вы путешествуете с детьми, то посещение «Этомира» обязательно.

Советы:

Здесь постоянно проходят мероприятия и фестивали! Советуем перед посещением ознакомиться с ними на сайте.

  • Парк птиц «Воробьи»

Расстояние от МКАД: 80 км

Парк птиц. Фото «ТИЦ» Калужский край»

Парк птиц «Воробьи» считается самым большим парком птиц в России, он был открыт в 2005-м году. Здесь представлены как экзотические птицы (более 70 видов попугаев, туканы, птицы-носороги, тропические голуби, африканский страус, цесарки и пр.), так и птицы нашей страны – хищные, лесные, домашние и водоплавающие. Парк постоянно расширяется: здесь есть мини-ферма, шашлычная, кафе, магазин сувениров и даже гостиница. В общем, это еще одно замечательное место для путешественников с детьми.

Советы:

По предварительному заказу в парке птиц можно купить птенцов различных попугаев, молодняк кур, гусей, голубей, уток и даже фазанов и индеек. Здесь можно попробовать омлет из страусиных яиц.

Парк работает ежедневно. Летом по выходным бывает много посетителей, так что если есть возможность, приезжайте в будни. Вход с собаками и другими животными запрещен.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: предоставлены «ТИЦ» Калужский край» 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР