28 апреля, воскресенье
 
 

Новая жизнь списанных самолетов в виде сувениров или произведений искусства

Недавно на популярном сайте объявлений был размещен ряд лотов о продаже частей самолета Boeing 737. Продавец из Сочи предложил приобрести сразу несколько фрагментов списанного авиалайнера по цене от 20 до 110 тыс. рублей. Расскажем о том, как самолеты обретают вторую жизнь, когда их срок службы подошел к концу.

ОБШИВКА САМОЛЕТА ЛЕГКО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ИЗЯЩНУЮ ФОТОРАМКУ

Лоты, представленные сочинским продавцом на популярном сайте объявлений, явно рассчитаны на авиаколлекционеров и фанатов авиации.

Так, в списке предложений частного лица, который распродает списанный Boeing 737 по частям, - несколько фрагментов в разных ценовых категориях. За минимальную стоимость – 19 999 руб. можно приобрести фрагмент обшивки с иллюминатором. Изделию перед выставлением на продажу придали товарный вид – отполировали до зеркального блеска лицевую часть, оставив при этом в «родной» краске внутреннюю сторону обшивки. Стекло иллюминатора также было отполировано. В объявлении прописан и возможный функционал этого самолетного фрагмента – его предлагается использовать как основание для часов или фоторамку.

Далее цена лотов идет по возрастающей: за 49 999 рублей можно купить другой фрагмент того же «Боинга», который меньше по размеру, но при этом он рассчитан на два иллюминатора. Весит такое изделие 16 кг. Более внушительный по размеру и по цене элемент самолета уже с четырьмя иллюминаторами, который также прошел предпродажную подготовку и был тщательно отполирован, предлагается приобрести за 109 999 рублей. Размер данной авиазапчасти составляет 200 на 135 см, а вес – 38 кг. Функционал этого продаваемого фрагмента не указан, но, вероятно, предполагается, что будущий покупатель сам определит для него область возможного применения.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ А380 УШЕЛ С МОЛОТКА В ВИДЕ 500 СУВЕНИРОВ

Авиакомпания Airbus в июне 2022 года провела аукцион, где на продажу были выставлены около 500 деталей легендарного самолета A380. Так, среди лотов были лампы, поручни, тележки, решетки, сиденья и даже спасательный трос из кабины пилотов. Почти все предлагаемые на аукционе детали принадлежали самолету А 380 с номером MSN13 авиакомпании Emirates. Лайнер, рассчитанный на 489 пассажиров и выполненный в трехклассной компоновке, был в эксплуатации с 2008 по 2021 год. Благодаря использованию передовых методов разборки и утилизации удалось переработать для повторного использования до 90% частей самолета, а некоторые фрагменты авиалайнера ушли на сувениры. Причем на аукционе детали самолета продавались не просто как сувениры, а многие из них позиционировались как произведения искусства, поскольку их специально украсили рисунки художников.

фрагмент авиалайнера превратился в произведение искусства. Фото: Airbus

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ А380 В ВИДЕ АВИАБИРКИ

Еще ранее авиакомпания выставила на продажу более 23,5 тыс. бирок, изготовленных из обшивки самолета А380, выполнявшего рейсы под регистрационным номером A6-EDA.

Бирка, изготовленная из обшивки самолета А380. Фото: Falcon Aircraft Recycling

Авиалайнер, которому таким образом дали вторую жизнь, покинул парк авиакомпании Emirates с выдающимся послужным списком – борт в общей сложности выполнил более 6,3 тыс. рейсов, побывал в 62 аэропортах мира и перевез 2,1 млн пассажиров. Эта информация с основными цифрами и вехами истории самолета была отображена на каждой из бирок, поступивших в продажу.

Александра Тихонова

Фото: английская дизайнерская компания Erotiques, Falcon Aircraft Recycling

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР