28 апреля, воскресенье
 
 

«С умыслом #PROпромыслы»

Предполагаемая целевая аудитория: 

Сезон:

Продолжительность тура: 1 день, 2 дня / 1 ночь, 3 дня / 2 ночи, 4 дня / 3 ночи

Идея маршрута предлагает туристу самостоятельно выбрать продолжительность. Турист имеет возможность оставаться на ночевку в городах маршрута или возвращаться в г. Нижний Новгород в выбранный отель.

Населенные пункты, через которые проходит маршрут

- г. Нижний Новгород (1 день) - г. Городец (Малый Китеж) (1 день) - с. Владимирское (Большой Китеж) (1 день) - г. Семенов (1 день)

Программа маршрута с разбивкой по дням

День 1: Нижний Новгород («Нижний – настоящая Россия»)

День 2: Древний Городец («Музей под открытым небом - Городец»)

День 3: Село Владимирское («Град Китеж – путешествие за Силой»)

День 4: город Семенов («Семёнов – Столица Золотой Хохломы»).

Описание маршрута


День 1

Нижний Новгород («Нижний – настоящая Россия»)

11.00-11:10 Сбор группы (г.Нижний Новгород, Московский вокзал для прибывающих скоростными поездами «Ласточка»)

11.10 - 11.40 Трансфер в отель (размещение вещей в камере хранения).

Информационная путевая информация с гидом (по ходу движения автобуса).

12.00–14.00 Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Нижнему Новгороду (с включением объектов, связанных с народными художественными промыслами.

В экскурсию входит знакомство с памятниками архитектуры начала XVI века Нижегородским кремлем и достопримечательностями на его территории: Непобедимый Кремль заставляет трепетать сердца. Здесь прошлое встречается с будущим. Здесь находят друг друга Волга и Ока, создавая невероятные городские пейзажи. Редкий город может похвастаться такой древней, непобедимый крепостью. К юбилею города Кремль основательно отреставрирован и предстанет перед во всем своем великолепии. Продолжение экскурсии пройдет по главным смотровым площадкам города, и увенчается знаменитой Нижегородской ярмаркой: бывшей в течение 100 лет сосредоточением международной торговли, в том числе изделиями народных промыслов. Поразят воображение кафедральный собор Александра Невского, соборный колокол, памятник Александру Невскому и пакгаузы на «Стрелке», являющейся символом Нижнего Новгорода.

14.00-15.00 Обед в ресторане «Купеческий» (ул.Красная Слобода, 9) Ресторан встретит волжским квасом, который подадут в настоящей золотой, хохломской посуде и большим общим пряником на котором будут узоры знаменитых нижегородских промыслов. За обедом гости отведают купеческие, нижегородские блюда, которыми угощали в старину только дорогих гостей.

15.00-16.00 Экскурсия в музей-усадьбу Рукавишникова. Уникальный усадебный комплекс, расположенный на Верхневолжской набережной формирует единую речную панораму Нижнего Новгорода. Усадьба была построена представителем одной из известнейших и богатейших нижегородских купеческих династий. Гости узнают не только историю самого богатого купеческого дома Нижнего Новгорода, поднимутся по парадной лестнице, пройдут по старинному паркету и увидят интерьеры великолепного памятника купеческому прошлому города.

16.00-16.45 Нижегородский аттракцион «На Чкаловской лестнице». Чкаловская лестница витрина Нижнего Новгорода, которая вьется «восьмеркой» по волжским склонам. Монументальное сооружение соединяет главный променад города - Нижне-Волжскую набережную с площадью Минина и Пожарского, Александровским садом, а также Верхне-Волжской набережной. Гости смогут не только увидеть визитную карточку города – «Чкаловскую лестницу» и посчитать ее ступени спускаясь вниз, но и встретить на Нижне-Волжской набережной молодца кузнеца, персонажа одного из Нижегородских сказов, вместе с которым отчеканить памятную монету и угоститься особой нижегородской выпечкой - «купеческим кренделем». Для тех, кто не решится на аттракцион – переезд на автобусе.

16.45-18.30 Пешеходная экскурсия по нижегородской Покровке. Во время прогулки по пешеходной улице Большая Покровская предусмотрено посещение магазина Художественных промыслов, где у гостей будет возможность полюбоваться и приобрести предметы народных художественных промыслов Нижегородской области. Альтернативный вариант программы (в т.ч. для молодежных групп) посещение колеса обозрения, откуда можно со 120 метровой высоты взглянуть на нижнюю часть города и единственной в Европе канатной дороги с пролетом над водной поверхностью реки Волга длинной в 861,2 метра.

18.30 Трансфер в отель, свободное время.

В дни показа SHOW Нижний Новгород посещение исторического спектакля об истории города  и нижегородских промыслов и ужин в ресторане (доп.плата)

День 2

Древний Городец («Музей под открытым небом - Городец»)

07.00 - 09.00 Завтрак в отеле, сдача номеров.

09.00 – 10.30 Переезд в Городец (с познавательной экскурсией по пути следования (70 км) )

10.30 – 12.30 Обзорная экскурсия по Городцу, посещение музейного квартала. Городец, основанный в XII веке, сохранил памятники разных эпох: оборонительное сооружение - вал, защищавший город от врагов в древности, музейный квартал, застроенный нарядными домами жителей Городца, подтверждающими, что промыслы здесь процветали: кружевные наличники окон, нарядные жестяные дымники над печными трубами домов, кованые или литые "зонтики" - козырьки над входом. Уютный и древний городок, где одноэтажные дома и старинные особняки не просто удивляют, но и потрясают своей красотой и купеческим уютом. Здесь уже три столетия пекут вкусные пряники, расписывают яркими красками деревянные изделия, вышивают сказочные узоры на ткани. В ходе экскурсии по городу можно успеть всё! И даже больше: познакомиться с художником-мастером, местным резчиком по дереву, который расскажет, как строился Город мастеров на берегу Волги.

12.30-13.30  Посещение Мемориального комплекса национального достояния им. Александра Невского. Ваше путешествие по средневековой Руси будет  сопровождаться  световыми и анимационными мультимедийными технологиями дополненной реальности, которые придадут экскурсии вид захватывающего путешествия в прошлое. Здесь в музее,  хранится богатая археологическая коллекция из собрания Городецкого историко-художественного музейного комплекса, а среди наиболее ценных предметов представлена вислая свинцовая печать и подлинный княжеский шлем XII–XIV веков.

13.30 – 14.30 обед в обед в ресторане «Рублев» (Городец, ул.Республиканская,94)

14-30 - 15-30 посещение фабрики "Городецкая роспись" Кони и всадники, гуляния и чаепития, яркие и праздничные сюжеты… Всё это бренд народной культуры России – городецкая роспись. Промысел отличается яркостью и содержательностью сюжета. В ходе экскурсии можно познакомиться с ведущими художниками фабрики и увидеть процесс росписи изделий.

16-00-16-45 Экскурсия "Городецкая золотная вышивка" Традиции древнерусского золотошвейного искусства продолжают мастерицы в древнем Городце. Излюбленные мотивы городецкой вышивки отзываются в искрящихся пышных цветах, в сочных гроздьях винограда. Золотное шитье, пришедшее на городецкую Землю из глубины веков нашло свое второе рождение в произведениях современного искусства.

17-00-18-00 В заключении программы в Городце, Гости окажутся в интерьерах народных промыслов XVIII века. Поднявшись  по старинной, кованной лестнице можно будет проявить свое умение и творчество в мастер-классе по росписи глиняной свистульки. А фотозоной, прямо здесь, в музее станет великолепная экспозиция музея. Под добрые душевные беседы и ароматный иван-чай, да свежевыпеченные городецкие пряники закончится экскурсионный день в древнем Городце – Малом Китеже.

18.00 Размещение в отеле города Городец, свободное время

День 3

Село Владимирское («Град Китеж – путешествие за Силой»)

07.00-9.00 Завтрак в отеле, сдача номеров

09.00 – 10.45 переезд в село Владимирское (с познавательной экскурсией по пути следования (122 км)) Час пути приведет в Град Китеж, известный по произведениям Васнецова, Глазунова, Рериха, Римского-Корсакова, Мельникова-Печерского, Горького, Короленко и многих других. Озеро Светлояр, находящееся в селе Владимирское, привлекает не только легендами, но и своей завораживающей красотой. Это одно из знаковых мест России, место силы и притяжения, где понятие патриотизм, вера, национальная идея и любовь обретают плоть и кровь.

10.45 -12.30 Посещение музейно-туристического комплекса «Град Китеж». Комплекс устроен в стиле княжеского терема XVII века, расписанный известным художником Леонидом Колосовым. Народные промыслы представлены предметами быта необычной формы. Иконы из «живой» белой дивеевской глины, покрытые загадочной кристаллической глазурью, поражают воображение.

12.30-13.30 Программа "Хлеб и гусли старой Руси". Интерактивная программа познакомит с искусством выпекать ржаной хлеб в печи. Эта история про тот самый хлебушек, который пекли наши прабабки в печи, в деревнях. В гостях у местных жителей, можно познакомитесь с местным гусляром, угоститься чаепитием с медом и ржаным хлебом, приготовленным на закваске.

13.30–15.00 Прогулка к озеру Светлояр Озеро называют русской Атлантидой, ведь его история овеяна легендами. По сей день уникальное озеро задает исследователям множество загадок.

15.00-16.30 Посещение "Сырно-молочного кластера "Светлоярское". Кластер расположен в природном парке «Воскресенское Поветлужье». Здесь отношение к животным совершенно иное - свободное, беспривязное, коровки содержатся на глубокой травянной подстилке. Ферма занимается производством натуральных продуктов, произведенных исключительно из молока. О традициях, сырах, о кормах и луговых травах, выращенных здесь же в границах парка расскажет собственник фермы, который и ферму покажет и предложит продегустировать сыры. Дегустация сыров.

16.30- 17.30 Переезд село Владимирское- Семенов (с познавательной экскурсией по пути следования (50 км))

18.00 – 18.45 Ужин в кафе «Париж» (г.Семенов, площадь Б.Корнилова, д.2)

18.45 Размещение в отеле «Париж», свободное время Пешая прогулка по вечернему Семенову, посещение арт-площадок.

День 4

город Семенов («Семёнов – Столица Золотой Хохломы»).

08.30-10.00 Завтрак в отеле, сдача номеров

Экскурсионный день в столице Золотой хохломы и центре старообрядчества - это полное погружение в красоту и самобытность. Посещая городские музеи можно рассмотреть город: исторический центр, планировка которого, по прихоти Екатерины II, напоминает план города Парижа и сохранилась по сей день. Семенов, в основном, деревянный город с немногочисленными каменными зданиями, среди которых уникальная старообрядческая церковь. Город сохранил колорит того времени, который хорошо знаком по произведениям А.Мельникова-Печерского.

10.30 – 11.30 Посещение фабрики «Хохломская роспись» Экскурсия на одно из самых крупных предприятий народных художественных промыслов России позволит прикоснуться к тайне рождения уникального искусства, так называемой золотой хохломы, известной во всем мире, и узнать откуда берется золото на деревянных изделиях.

11.45 – 12.45 Экскурсия в музей народного быта «Дом Семена-ложкаря». Гостей встретит гостеприимная хозяйка Семёновна, которая расскажет о знаменитом ложкарном промысле и покажет быт дореволюционных мастеров. Интерактивная, задорная программа, связанная с изучением традиций заволжских крестьян.

13.00-14.00 Обед в кафе «Матрешка» (Семенов, ул.Чкалова, 18)

14.15-15.15 Посещение музейно-туристического центра «Золотая хохлома» Центр познакомит с истоками хохломы и современным состоянием хохломской росписи, представит уникальное разнообразие орнаментов и технологий окраски. Особое внимание и неописуемый восторг заслуживает коллекция чудо-изделий гигантского размера, символов ежегодного фестиваля, достойные книги рекордов Гиннеса и выполненные в единственном экземпляре мастерами золотой хохломы. Участие в мастер-классе росписи матрешки или ложки (по выбору). Посещение фабричного магазина и приобретение сувениров.

15.30- 16.00 Посещение Музея матрёшки и традиционной игрушки. Семеновская матрешка - один из уникальных и самых узнаваемых символов России. Здесь в музее собрана прекрасная коллекция матрешки со всей России.

16.00-18.00 Переезд Семенов –Нижний Новгород с проведение викторины по полученным знаниям о нижегородских промыслах, вручение памятных сувениров (78 км)

18.00 Трансфер на железнодорожный вокзал, завершение маршрута.


 

 

Программа маршрута предполагает наличие условий безбарьерной среды на некоторых участках маршрута, включая предприятия общественного питания, средств размещения и посещение объектов туристского показа.

Стоимость туристского продукта, включающего туристский маршрут (может быть дифференцированной в зависимости от категории номеров и средств размещения).

  • 1 день - от 2900 рублей / 1 человек
  • 2дня /1ночь – от 6900 рублей / 1 человек,
  • 3дня /2ночи - от 16900 рублей/ человек,
  • 4дня /3ночи - от 21 900 рублей / 1 человек.

Перечень услуг, входящих в общую цену туристского продукта, включающего туристский маршрут.

  • Транспортное обслуживание по программе тура (трансфер ж\д вокзал –г. Нижний Новгород-г.Городец-с.Владимирское-г.Семенов-г.Нижний Новгород – ж\д вокзал).
  • Транспортное сопровождение группы и экскурсионное обслуживание на протяжении всей программы тура.
  • Питание по программе тура 4 дня 3 ночи (3 завтрака, 3 обеда)
  • Проживание в отелях 3*** (Нижний Новгород – IBIS, AЗИМУТ, Городец «Рублев», «Премьер отель», Семенов – «Париж» 4 дня 3 ночи )
  • Памятный сувенир, посещение музейных комплексов: Нижний Новгород - Музей-усадьба Рукавишниковых, Городец - Мемориальный комплекс национального достояния им. Александра Невского, Городецкий краеведческий музей; Владимирское – МТК «Град Китеж»; Сектор керамики «Град светлый», Семенов – музей народного быта «Дом Семена-ложкаря», МТЦ «Золотая хохлома», «Музей матрешки и традиционной игрушки».
  • Посещение фабрик народных художественных промыслов:
    • Городец - «Городецкая золотная вышивка», «Городецкая роспись»
    • Семенов - «Хохломская роспись»
  • Обзорные экскурсии (автобусно-пешеходные):
    • г.Нижний Новгород , г.Городец, г.Семенов.
  • Мастер-классы Городец - по росписи глиняной свистульки; Семенов - по росписи ложки /матрешки ;
  • Угощения и интерактивные программы :
    • Нижний Новгород -угощение квасом, пряником.
    • Городец - чаепитие с городецким пряником;
    • Владимирское - дегустация сыров; выпекание хлеба в печи и его дегустация.

Перечень дополнительных услуг, предоставляемых на туристском маршруте.

Перечень дополнительных услуг и их стоимость:

  • проезд Москва-Нижний Новгород от 1127 руб.; Нижний Новгород – Москва от 1127 руб.
  • 1 посещение музейных комплексов, не включенных в стоимость маршрута (Музей самоваров, от 150 рублей);
  • Билеты на аттракционы (колесо обозрения (от 150 рублей), канатная дорога (от 200 рублей);
  • Билет на SHOW НИЖНИЙ НОВГОРОД с ужином от 3900 рублей
  • Расходы личного характера: ужины в ресторанах, пользование минибаром в отеле, и т.д.

Туроператор:

 ООО "Романова Тревел" 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР