27 апреля, суббота
 
 

МИД РФ назвал точные дату и время запуска системы электронных виз в России

Запуск единой электронной визы состоится 1 августа 2023 г. в 10.00 по московскому времени (07.00 UTC). Напоминаем еще раз основную информацию об электронной визе в Россию: граждане каких стран смогут ей пользоваться, срок действия и другие детали.

О том, что в 10.00, во вторник, 1 августа начнется оформление электронных виз в Россию, в пятницу ночью сообщается в телеграм-канале Консульского департамента МИД РФ. На сайте МИД в разделе по оформлению электронных виз уже запущен таймер с обратным отсчетом.

КТО СМОЖЕТ ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В РОССИЮ

Ранее 20 июля директор Консульского департамента МИД России Алексей Климов сообщил, что электронную визу будут получать не только граждане дружественных стран, а всех 52 государств из списка, утвержденного правительством РФ еще в 2020 году, плюс еще трех новых стран: Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы.

То есть всего – 55 государств. Самые важные с точки зрения въездного туризма из не-европейских стран в первоначальном списке – Турция, Индия, Китай, Саудовская Аравия, Япония, Иран, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Индонезия, Мексика, Кувейт, Оман.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ

Электронная виза будет универсальной и однократной. Он дает право пребывать иностранцу в течение 16 суток на территории России с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

Поездку на срок до 16 суток можно будет осуществить в любые даты в течение 60 дней после ее оформления. При этом дата выезда из России не может быть позже 60-го дня с момента ее оформления.

СКОЛЬКО СТОИТ ЭЛЕКТРОННАЯ ВИЗА В РОССИЮ

Стоимость электронной визы с учетом консульского сбора, банковской комиссии, транзакционных издержек платежной системы, а также сбора за предварительную проверку документов, как ожидается, не будет превышать эквивалент 52 долларов США.

Для детей в возрасте до 6 лет стоимость визы с учетом транзакционных издержек платежной системы обойдется в сумму, не превышающую 2 доллара.

КАК МОЖНО ВЪЕХАТЬ В РОССИЮ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЕ

Единые электронные визы действительны для въезда в РФ и выезда из страны воздушным, автомобильным и водным транспортом, а также без использования транспортных средств только через определенные пункты пропуска, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2020 г. № 2741-р.

В настоящее время указанный перечень уже включает 92 пункта пропуска. Скоро его расширят до 100.

Сейчас в этот список входят, в том числе, международные аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары, Саратова, Сочи и многих других городов России.

НА КАКОМ САЙТЕ ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В РОССИЮ

Для получения электронная визы иностранный гражданин должен будет заполнить заявление на специализированном сайте МИД России или через мобильное приложение. Его можно скачать на этом же сайте.

Заявление надо заполнить не позднее чем за 4 календарных дня до предполагаемой даты въезда в Российскую Федерацию.

К заявлению прикрепляются цифровая фотография и скан страницы с данными машиносчитываемого паспорта иностранца. Документов, подтверждающих цель визита, не требуется.

КОМУ ВООБЩЕ НЕ НАДО ПОЛУЧАТЬ ВИЗУ В РОССИЮ

У России есть безвизовый режим с рядом стран. Не надо получать визы в РФ гражданам постсоветских стран: Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Молдавии. 

Не нужна виза в Россию гражданам всех стран Южной Америки и почти всех в Центральной Америке, гражданам ряда африканских стран (ЮАР, Ангола и некоторые другие).

Без виз въезжают в РФ граждане Израиля, ОАЭ, Катара, Таиланда, Мальдив и Южной Кореи. 

Анна Бирюкова

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР