30 апреля, вторник
 
 

От ситибрейка до рок-н-ролла, или чем удивит «Остров фортов» в Кронштадте

В музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте нет дворцовых резиденций и парадных интерьеров. Но это не мешает ему быть популярным местом отдыха, отличным вариантом для ситибрейка в Санкт-Петербурге или семейной поездки в выходные. Рассказываем, как добраться и чем заняться в этом уникальном месте. Спойлер: в сентябре гостей парка ждёт незабываемый музыкальный движ!

«ОСТРОВ ФОРТОВ» ПЕРЕЗАПУСТИЛ ТУРИЗМ В КРОНШТАДТЕ

Кронштадт – город морской славы России и научных открытий, заложенный Петром I для обороны новой столицы. С начала XVIII века он известен как главная военно-морская база Балтийского флота. Поэтому практически все достопримечательности Кронштадта связаны с морем и историей русского флота. Кстати, немногие знают, что старый центр города, как и форты – система оборонительных сооружений – признаны объектами культурного наследия ЮНЕСКО.

Административно Кронштадт – один из районов Санкт-Петербурга. Географически он находится на острове Котлин и отделён от Петербурга водами Финского залива. Кронштадт оставался закрытым городом вплоть до 1996 года, но благодаря реализации крупных туристических проектов быстро наверстывает упущенное.

Драйвером роста привлекательности Кронштадта для гостей, безусловно, выступает музейно-исторический парк «Остров фортов», посвящённый истории ВМФ России. Всего за несколько лет здесь открыли историко-тематические локации, обустроили большую детскую площадку, зоны для прогулок и тихого отдыха, вместительный фудкорт.

Променад на Острове Фортов. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

А панорамные качели с видом на Финский залив стали точкой притяжения для туристов в любое время года.

Те самые панорамные качели. Фото предоставлено пресс службой Остров Фортов.

Благодаря «Острову фортов» возобновлено регулярное водное сообщение с центром Петербурга, и теперь сюда приходят «Метеоры». До 2026 года здесь будет построен современный яхтенный порт.

Летом 2023 года в состав «Острова фортов» вошли конгрессно-выставочный центр (КВЦ) и Музей военно-морской славы. КВЦ уже принял первое деловое мероприятие: в июне здесь прошел Международный военно-морской салон.

Территория "Острова Фортов". Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

На площадке ПМЭФ-2023 «Остров фортов» подписал соглашение с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Это значит, что город будет помогать продвигать туристический потенциал острова Котлин и «Острова фортов», а также создавать условия для наращивания организованного туризма в Кронштадте – культурно-познавательного, делового, событийного и водного. А чем больше гостей, тем активнее будет развиваться туристическая инфраструктура – в частности, отели. Сегодня городу не хватает гостиниц, и это мешает увеличению турпотока.

МУЗЕЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ СЛАВЫ И ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОДЛОДКА К-3

В конце июля в День ВМФ в Кронштадте произошло событие, которого очень ждали – открылся Музей военно-морской славы. Уникальный комплекс включает в себя два исторических здания артиллерийских арсеналов времён Первой мировой войны и новый атриум. Центральным экспонатом музея стала легендарная первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Подводная лодка К3 в музее. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Это единственный в мире музеефицированный стометровый подводный атомоход, размещённый для всеобщего обозрения на суше в крытом помещении. В конце года туристы смогут зайти и внутрь подлодки: сейчас идут работы по восстановлению её исторических интерьеров с учётом обязательных требований безопасности для посетителей.

В Музее военно-морской славы 24 тематических зала, посвящённые различным страницам истории российского флота и морского дела. Всё очень познавательно, интерактивно, наполнено различными реалистичными симуляторами. Например, в зале «Сила связи» можно поучится семафорной азбуке и узнать о разных средствах связи ВМФ.

Музей военно-морской славы. Вид с воздуха. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Музей военно-морской славы можно посетить со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной. Кассы и вход закрываются на час раньше – в 18:00. Билет стоит 400 рублей, приобрести его можно в кассах или на сайте музея. Также посетителям доступны платные экскурсии.

«ОСТРОВ ФОРТОВ» КАК МАРШРУТ ДЛЯ СИТИБРЕЙКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

«Остров Фортов» – отличная идея для ситибрейка в Санкт-Петербурге. Один из дней поездки можно посвятить петербургским достопримечательностям, а на второй отправиться в Кронштадт, чтобы прогулять по историческому парку, посетить новый морской музей и побывать на экскурсионном маршруте «Форты Кронштадта».

Сегодня это единственная возможность вблизи рассмотреть закрытые на реставрацию легендарные форты «Кроншлот», «Пётр I», «Император Александр I», а также «Милютин», «Константин» и руинированный «Павел I».

Форты Кронштадта. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В парке «Остров фортов» есть чем заняться и вне экскурсионных маршрутов. Здесь обустроена большая спортивная площадка, на которой установлено более 20 видов тренажёров, работает верёвочный парк, открылся скейт-парк. Пока тепло, можно встать на SUP-доску: местная SUP-станция предоставит всю необходимую экипировку и инвентарь.

«МЕТЕОРЫ» ДОМЧАТ В КРОНШТАДТ ЗА ЧАС

Кронштадт – морской город, поэтому логично добираться до него по воде. Из центра Санкт-Петербурга домчаться до Кронштадта не составит труда: от причала «Дворцовая пристань», который расположен рядом с Эрмитажем, отправляются скоростные «Метеоры». Время в пути составляет 60 минут в одну сторону. Быстро, красиво, романтично. Бонусом – эффектные фотографии на фоне морских пейзажей.

Метеоры быстро домчат в Кронштадт. Фото: Комитет по развитию туризма Санкт_Петербурга.

Есть возможность совершить водную прогулку в Кронштадт и на новых скоростных катамаранах «Форт Кроншлот» и «Форт Пётр I». Они вместительнее «Метеоров» и предлагают пассажирам более высокий уровень комфорта. Всего будет построено 6 таких катамаранов, которые планируют вводить в эксплуатацию попарно до 2025 года.

ДА БУДЕТ РОК!

«Остров фортов» стал популярной площадкой и для различных фестивалей, концертов и городских праздников. Так, летом здесь собрал аншлаг Международный фестиваль цветов.

Очередное громкое – в буквальном смысле! – событие пройдёт в парке «Остров Фортов» 2 сентября: ежегодный фестиваль живой рок-музыки «Рокштадт» по традиции соберёт на своей площадке культовых рокеров и молодых музыкантов. В качестве хедлайнеров заявлены Вячеслав Бутусов, «Маша и медведи» и группа «Мураками». Ведущим «Рокштадта» и его главным амбассадором выступит «вечно молодой» Олег Гаркуша.

Организаторы обещают офлайн- и онлайн-интерактивы, а также общение с музыкантами в павильоне «Открытой студии». Погружению в рок-н-ролл поможет и тематический музыкальный маркет от Общества коллекционеров Санкт-Петербурга. Здесь можно будет купить виниловые пластинки, одежду, сувениры и рокерскую атрибутику.

И самое главное: посетителям фестиваля «Рокштадт» будут доступны все локации и активности кластера «Остров фортов», включая Музей военно-морской славы и SUP-станцию.

Пора начинать планировать поездку в Кронштадт в первую субботу сентября: за энергией и драйвом, познавательными экскурсиями и новыми открытиями, романтичными фотографиями и фантастическими закатами. Уверены, Кронштадт вас очарует и больше не отпустит!

Елена Мягкова

Фото: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР