28 апреля, воскресенье
 
 

Туры «все включено» на Эгейское побережье Турции – от 50 тысяч рублей на человека в сентябре

Купальный сезон на Эгейском побережье Турции короче, чем на Анталийском. А это значит, что сезонной ценопад там начинается раньше, чем на Средиземноморье. Узнали у туроператоров, как бронируются эгейские курорты, сколько стоят туры с вылетом в середине сентября и насколько они дешевле или дороже отелей Антальи.

СЕЗОН КОРОЧЕ, ЦЕНЫ СНИЖАЮТСЯ РАНЬШЕ

На Эгейском побережье Турции скоро начнется сезонное снижение цен, сообщают туроператоры.  Как напомнили в FUN&SUN, на Эгейском побережье заканчивается раньше, чем на Анталийском, поэтому и «распродажа» начинается раньше.

По информации PEGAS Touristik, в отелях Бодрума цены начинаются снижаться примерно с середины сентября, на курортах Мармариса и Фетхие это происходит позже – ближе к началу октября, так как купальный сезон на этих курортах более длинный.

В зависимости от дат и загрузки отеля, скидки в отелях Эгейского побережья составляют от 10 до 20%. Если загрузка объектов размещения к концу сезона окажется ниже ожидаемого, гостиницы могут выпустить спецпредложения со скидками до 30%.

«Осенью, в сентябре и октябре, в Турции отличная погода, а цены значительно ниже летних. Спрос на эти месяцы всегда высокий, и мы рассчитываем, что бархатный сезон будет успешным и в этом году», – подчеркивает руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

НА ЭГЕЙСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ БОЛЬШЕ БРОНИРУЮТ ОТЕЛИ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

По сводным оценкам туроператоров, спрос на заезды в сентябре-октябре на Эгейское побережье Турции в целом сопоставим с сезоном-2022.

«Количество бронирований на Эгейское побережье Турции на осень 2023 примерно такое же в сравнении с прошлым годом», – рассказали в PEGAS Touristik. 

В ТОП-5 по количеству бронирований на Эгейском побережье входят Мармарис, Олюдениз, Бодрум, Кушадасы и Фетхие. Несколько отстает в спросе Измир, что связано с ограничением полетной программы. Рейсы по этому направлению выполняются только из Москвы.

Самая популярная продолжительность туров на Эгейское побережье от 8 до 10 ночей. Как отмечают эксперты, рост курса валют стал стимулом для туристов бронировать отели с питанием «все включено», чтобы избежать дополнительных расходов на отдыхе. 

«Бронируют прежде всего отели 5* и выше, в меньшей степени отели 4*. Есть всего несколько заявок на отели 3*. Тип питания – все включено. Недорогие отели категории 3* с питанием «завтрак» практически не востребованы», – констатирует г-жа Макаркова.

В PEGAS Touristik, TEZ TOUR и ANEX также отмечают рост спроса на люксовые отели 5*, работающие по концепции «все включено». Как полагают эксперты, этот тренд связан с переориентацией части аудитории, которая привыкла отдыхать в дорогих отелях Анталийского побережья, на Эгейское побережье. По количеству заявок в сегменте luxury среди эгейских курортов лидирует Бодрум.

СКОЛЬКО НУЖНО ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ НА ЭГЕЙСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ В СЕНТЯБРЕ

Промониторили цены на пакетные туры на 7 ночей на эгейские курорты Турции с вылетом 15 сентября из Москвы.

В среднем недельный тур в отель 3* (завтраки) стоит от 90 до 95 тыс.р. на двоих; тур в отель 3* с питанием «все включено» обойдется в 100-105 тыс.р. на двоих. В сравнении с отелями Анталийского побережья цены в отели «все включено» на Эгейском побережье в середине сентября будут на 5-7% ниже.

Пакетный тур в отель 4* (завтраки) стоит от 107 до 118 тыс.р. на двоих, с питанием «все включено» есть варианты подешевле – от 108 тыс.р. до 112 тыс.р. за двоих.  С вылетом в середине сентября эгейские курорты в варианте all inclusive окажутся на 6-7% дешевле, чем средиземноморские отели.

В середине сентября пакетный тур в отель 5* (завтраки) на Эгейском побережье стоит от 185 тыс.р. до 200 тыс.р. за двоих; варианты на «все включено» будут на 15-20% дешевле: от 146 тыс.р. до 170 тыс.р. за двоих. 

А вот в сравнении с бюджетными отелями 5* в Анталье эгейское пятизвездочные отели проигрывают. На вылеты в середине сентября на турецкое Средиземноморье в предложениях туроператоров есть варианты от 117-120 тыс.р. на двоих на 7 ночей, включая топливный сбор.

Елена Мягкова

Фото: ANEX

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР